способ диагностики аденомиоза

Классы МПК:G01N33/92 с использованием жиров, например холестерина
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Российская медицинская академия последипломного образования
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-15
публикация патента:

Использование: медицина, гинекология. Сущность изобретения: у пациента берут пробу цельной крови, выделяют липидную фракцию, затем в липидной фракции определяют методом проточной горизонтальной хроматографии уровень фосфатидилинозита - 3-фосфатов и при значении этого показателя 0,06-0,10 н способ диагностики аденомиоза, патент № 2054182 моль на 1 мг белка диагностируют аденомиоз. Использование изобретения позволяет диагностировать аденомиоз на ранних стадиях заболевания

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ АДЕНОМИОЗА, включающий исследование биологического материала, отличающийся тем, что из цельной крови пациента выделяют липидную фракцию, в которой определяют методом проточной горизонтальной хроматографии уровень фосфатидилинозита-3-фосфатов и при значении этого показателя 0,06 - 0,10 нмоль на 1 мг белка диагностируют аденомиоз.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии.

В настоящее время отмечается значительное возрастание частоты аденомиоза, который занимает одно из первых мест среди гинекологических заболеваний. Аденомиоз диагностируется у 25-90% женщин, которым была произведена гистерэктомия, а также в 53,7% при исследовании аутопсийного материала. Все это свидетельствует о медицинской и социальной значимости данного заболевания.

Известен ультразвуковой способ диагностики аденомиоза (Демидов В.Н. Зыкин Б. Н. Ультразвуковая диагностика в гинекологии. -М. Медицина, 1990, с. 224). Однако способ является недостаточно точным, поскольку нет патогноминичных УЗИ критериев этого заболевания. Кроме того, имеются определенные сложности в интерпретации сканограмм, связанные с разрешающей способностью способа за счет частого появления ложных эхосигналов. Все это приводит к тому, что способ не позволяет достоверно диагностировать степень поражения аденомиозом. Информативность способа пропорциональна степени поражения заболеванием, однако при I-й степени она составляет всего около 20% что существенно затрудняет назначение больным адекватного лечения и нередко приводит к прогрессированию заболевания.

Известен также способ диагностики аденомиоза путем гистероскопического исследования (Эндоскопия в гинекологии. Под ред. Г.М.Савельевой. М. Медицина, 1983, с. 200).

Основными недостатками способа являются его инвазивность, субъективная оценка наблюдаемых картин, невозможность достоверной диагностики степени поражения заболеванием и невысокая информативность при начальной степени поражения. Все это существенно затрудняет точность диагностики аденомиоза и ограничивает возможность способа в разработке лечебной тактики.

Одним из наиболее достоверных способов диагностики аденомиоза является морфологический, информативность которого составляет от 70 до 85% [1] Основным недостатком способа является то, что он позволяет диагностировать аденомиоз только после хирургического удаления матки и ее гистологического исследования.

Таким образом, существующие клинические и инструментальные способы диагностики не позволяют достоверно и своевременно диагностировать это заболевание, особенно при 1-й степени поражения. Это затрудняет разработку рациональной лечебной тактики и нередко приводит к необоснованному хирургическому лечению. Кроме того, в последние годы возросло число больных с запущенными злокачественными заболеваниями, у которых был ошибочно диагностирован аденомиоз и не было упоминания об онкологической патологии.

Задачей изобретения является создание более точного способа диагностики аденомиоза, позволяющего выявлять его на ранней стадии.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе диагностики аденомиоза методом проточной горизонтальной хроматографии в цельной крови больной определяют уровень содержания фосфатидилинозита-3-фосфатов (ФИФ1) и при значении этого показателя 0,06-0,10 нмоль на мг белка диагностируют аденомиоз.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Способ обладает высокой точностью и объективностью. Он позволяет определять ФИФ1 при малейших изменениях его концентрации. Точность способа составляет 93,5% чувствительность 0,1 мкг, ошибка 1,0 способ диагностики аденомиоза, патент № 2054182 0,2%

Способ является неинвазивным, благодаря чему значительно уменьшается опасность инфицирования и хирургического риска. Высокая информативность позволяет своевременно диагностировать аденомиоз даже при начальной степени поражения и разрабатывать рациональную лечебную тактику. Своевременная диагностика и адекватная терапия позволяет предупреждать программирование процесса и значительно снижают частоту хирургических вмешательства у данного контингента женщин. Кроме того, способ может быть использован как скрининговый при профосмотрах, учитывая его неинвазивность, высокую специфичность и объективность, а также для более точной постановки диагноза при клиническом обследовании.

Способ осуществляется следующим образом. Из 5 мл цельной крови экстрагируют липиды смесью хлороформ-метанол (1:1), фильтруют, осадок на фильтре 3-кратно промывают смесью хлороформ-метанол (2:1), содержащий 1% НСl (по объему). К фильтру добавляют 0,4 мл 0,012% СаСl2, затем в течение 4-5 мин перемешивают. После четного расслоения верхнюю фазу отсасывают и экстракт отмывают от нелипидных примесей смесью хлороформ-метанол 0,012% СаСl2 (3:48: 47). Отмытую хлороформную фазу упаривают в токе азота, предварительно внеся в нее 2-5 мкл антиоксиданта ионола, затем растворяют в 50 мкл хлороформ-метанол (2:1). Исследуемый образец наносят на хроматографическую пластинку в виде сплошной узкой полосы. Силикагель марки L 5/40 ("Chemapol", ЧСФР) наносят на пластинку путем осаждения из разбавленных водных суспензий, содержащих 5% К2СО3. Выделение фосфолипидов проводят методом проточной горизонтальной хроматографии в системе хлороформ-метанол 7 н. аммиак (13:7:1). При этом фронт растворителя достигает края пластинки через 60 мин, после чего хроматографию продолжают в условиях протока (15 мин). Идентификацию фосфолипидов осуществляют с помощью свидетелей фосфолипидов ("Sigma", США) и цветных тестов. Установлено, что фосфолипидные фракции на хроматограммах располагаются в порядке возрастания Rf следующим образом: сфингомиелины (Rf0,19), фосфатидилхолины (Rf 0,36), фосфоинозитиды (Rf 0,47), фосфатидилсерины (Rf 0,58), фосфатидилэтаноламины (Rf0,63). Затем участок сорбента с фракцией фосфоинозитидов обводят препаровальной иглой и собирают в пробирку с 10 мл смеси метанол-соляная кислота (1:1). Собранный силикагель встряхивают 10-12 мин с указанной смесью растворителей и отстаивают в течение 60 мин. Затем фильтруют, а гель на фильтре промывают в 5 мл смеси метанол-соляная кислота. Объединенный элюат упаривают в токе азота, предварительно внеся в него 5 мкл ионола и наносят на хроматографическую пластинку в виде точек. Силикагель марки L 5/40 ("Chemapol", ЧСФР) наносят на пластинку путем осаждения из разбавленных водных суспензий, содержащих 15% К2СО3. Фракционирование фосфоинозитидов проводят в системе хлороформ-метанол 7 н. аммиак (11:4,5:1) в течение 90 мин, из них 20 мин составляет проток. Идентификацию ФИФ1, имеющую Rf 0,34, проводят с помощью сведений фирмы "Sigma" (США), после проявления хроматограммы серной кислотой и рассчитывают в нмолях фосфора ФИФ1 на 1 мг белка. Концентрацию белка определяют биуретовым способом.

При этом при значении содержания фосфатидилинозита-3-фосфатов (ФИФ1) 0,06-0,10 нмоль на мг белка диагностируют аденомиоз.

П р и м е р 1. Больная О. 37 лет, N истории болезни 26092, поступила в больницу им. С.П.Боткина с диагнозом "дисфункциональное маточное кровотечение". При клиническом обследовании было проведено УЗИ: заключение гиперплазия эндометрия. Также была произведена гистероскопия: заключение Железисто-кистозная гиперплазия. Подозрение на аденомиоз матки.

Больной было проведено определение содержания ФИФ1 в цельной крови, при котором липиды из 5 мл крови экстрагировали смесью хлороформ-метанол (1:1), фильтровали, осадок на фильтре трехкратно промывали смесью хлороформ-метанол (2:1), содержащей 1% НСl (по объему). К фильтрату добавляли 0,4 мл 0,02% CaCl2, а затем в течение 5 мин перемешивали. После четкого расслоения верхнюю фазу отсасывали и экстракт отмывали от нелипидных примесей смесью хлороформ-метанол 0,020 СаСl2 (3:48:47). Отмытую хлороформную фазу упаривали в токе азота, предварительно внеся в нее 4 мкл ионола, затем растворяли в 50 мкл хлороформ-метанол (2:1). Исследуемый образец наносили на хроматографическую пластинку в виде сплошной полосы. Силикагель марки L 5/40 ("Chemapol", ЧСФР) наносили на пластинку путем осаждения из разбавленных водных суспензий, содержащий 5% К2СО3. Выделение фосфолипидов проводили методом проточной горизонтальной хроматографии в системе хлороформ-метанол 7 н. аммиак (13: 7:1). При этом фронт растворителя достигал края пластинки через 60 мин, после чего хроматография продолжалась в условиях протока (15 мин). Выделяли участок сорбента с фракцией фосфоинозитидов (Rf0,47), обводили его препаровальной иглой и собирали в пробирку с 10 мл смеси метанол НСl (1:1). Собранный силикагель встряхивали 10 мин с указанной смесью растворителей 60 мин. Затем фильтровали, а гель на фильтре промывали в 5 мл смеси метанол НСl. Объединенный элюат упаривался в токе азота, предварительно внеся в него 5 мкл ионола и наносили на хроматографическую пластинку. Силикагель марки L 5/40 наносили на пластинку путем осаждения из разбавленных водных суспензий, содержащих 15% К2СО3. Фракционирование фосфоинозитидов проводили в системе хлороформ-метанол 7 н. аммиак (11:4,5:1) в течение 90 мин, из них 20 мин составлял проток. При определении количественного содержания ФИФ1 оно составило 0,08 нмоль фосфора ФИФ1 на мг белка. Был установлен диагноз аденомиоз матки. Больная была прооперирована произведена низкая ампутация матки без придатков. Окончательный диагноз подтвержден гистологическим исследованием удаленного препарата матки (N гистологии 46951-53), при котором установлен аденомиоз матки.

П р и м е р 2. Больная К. 35 лет (история болезни N 26210). Поступила в гинекологическое отделение больницы им. С.П. Боткина с диагнозом аденомиоз матки в сочетании с миомой. При комплексном клиническом обследовании, включающем в себя применение инструментальных методов, поставлен диагноз аденомиоз матки. Одновременно произведено определение количественного содержания ФИФ1, которое составляло 0,17 нмоль фосфора ФИФ1 на мг белка. Больной было произведено хирургическое лечение ампутация матки без придатков. При гистологическом исследовании матки (N 47721-24) аденомиоз был не установлен. Окончательный диагноз миома матки.

Класс G01N33/92 с использованием жиров, например холестерина

способ прогнозирования течения ишемической болезни сердца -  патент 2520755 (27.06.2014)
способ прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом -  патент 2504782 (20.01.2014)
способ определения минимально модифицированных липопротеинов низкой плотности в сыворотке или плазме крови человека -  патент 2501013 (10.12.2013)
способ определения атерогенности крови человека -  патент 2497116 (27.10.2013)
способ скрининговой диагностики инсулинорезистентности -  патент 2493566 (20.09.2013)
способ оценки риска развития метаболического синдрома у детей на основе генетических и биохимических маркеров -  патент 2492485 (10.09.2013)
способ раннего прогнозирования эффективности лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких -  патент 2464577 (20.10.2012)
способ оценки эффективности лечения ишемической болезни сердца -  патент 2462722 (27.09.2012)
способ определения резистентности больных хроническими распространенными дерматозами (псориаз, атопический дерматит, акантолитическая пузырчатка) к проводимой терапии -  патент 2457489 (27.07.2012)
среда и способ определения множественно модифицированных липопротеинов сыворотки крови человека -  патент 2444014 (27.02.2012)
Наверх