способ диагностики нарушения периферического кровообращения

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Патентообладатель(и):Апухтин Александр Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике периферического кровообращения. Сущность: у пациента определяют показатель оксигенации на исследуемой конечности в исходном состоянии, при компрессии вен и после декомпрессии, при этом показатель оксигенации тканей определяют в одной и той же точке в течение минуты после предварительного нахождения конечности в течение 10 мин. в горизонтальном положении и при повышении значения этого показателя при компрессии относительно исходного состояния диагностируют спастическое нарушение, а при снижении значения этого показателя после декомпрессии относительно исходного диагностируют трофическое нарушение периферического кровообращения.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, включающий определение показателя оксигенации тканей на исследуемой конечности в исходном состоянии, при компрессии вен и после декомпрессии, отличающийся тем, что показатель оксигенации тканей определяют в одной и той же точке в течение 1 мин после предварительного нахождения конечности в течение 10 мин в горизонтальном положении и при повышении значения этого показателя при компрессии относительно исходного состояния диагностируют спастическое нарушение, а при снижении значения этого показателя после декомпрессии относительно исходного диагностируют трофическое нарушение периферического кровообращения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике периферического кровообращения.

Известен способ диагностики структурных адаптивных изменений артериальных сосудов у больных гипертонической болезнью ( авт. cв. N 1602449, кл. А 61 В 5/02, 1988), включающий определение объемного кровотока в исследуемой конечности и среднего артериального давления на противоположной конечности. Исследование проводят в горизонтальном положении в условиях двигательного покоя пациента. В исследуемой конечности повышением давления в манжете для прекращения венозного оттока быстро (в течение 1-2 с) повышают давление до 100-110 мм рт.ст. затем прекращают кровоснабжение на 7-15 мин. На 3-5 с после возобновления кровоснабжения определяют объемный кровоток в исследуемой конечности и среднее артериальное давление на противоположной конечности, определяют соотношение этих показателей. При величине соотношения свыше 2,6 мм рт. ст. мл/100 см3/мин судят о наличии структурных адаптивных изменений артериальных сосудов у больных гипертонической болезнью.

К недостаткам, препятствующим получению точного результата при использовании известного способа, относится то, что предложенный показатель соотношения среднего артериального давления и объемного кровотока обладает недостаточной чувствительностью, так как объемный кровоток определяется на одной, а среднее артериальное давление на другой конечности, что существенно снижает точность исследования за счет известной асимметрии гемодинамических показателей, регистрируемых на противоположных конечностях в условиях нормального периферического кровотока.

Также снижает точность исследования использование в расчетном показателе величины объемного кровотока, которая может длительное время не изменяться за счет удовлетворительного функционирования коллатерального кровообращения. Крайне существенным фактором снижающим чувствительность способа является продолжительная ишемия, при которой реакции спазма сосудов могут преобладать над реактивной гиперемией. Способ сложен в осуществлении, что снижает его эффективность и производительность.

Наиболее близким способом того же назначения к заявляемому объекту по совокупности признаков является способ диагностики нарушения периферического кровообращения (авт. св. N 1346130, кл. А 61 В 5/02, 1987), включающий определение оксигенации тканей при ишемии и проведение пробы на реактивную гиперемию. Исследование проводят в горизонтальном положении пациента. Исследуемую конечность поднимают в вертикальное положение на 5 мин и создают компрессию. Затем конечность на 5 мин укладывают в горизонтальное положение и определяют насыщение крови кислородом в ее дистальных сегментах от 1 к 5 минуте ишемии, проводят декомпрессию и измеряют латентное время до появления реактивной гиперемии, время развития последней до ее стабилизации. При повышении насыщения крови кислородом и удлинении латентного периода появления реактивной гиперемии диагностируют наличие коллатерального кровообращения.

Недостатками данного известного способа, принятого за прототип, является недостаточная точность из-за оценки оксигенации тканей по показателю насыщения крови кислородом, который за счет изменения интенсивности связывания кислорода гемоглобином крови не учитывает влияние таких факторов как ионный состав, кислотно-щелочное равновесие крови, содержание гемоглобина, температура тканей и состояние регионарного кровотока.

Удержание верхних конечностей в вертикальном положении сопровождается ущемлением подключичной артерии и вены малой грудной мышцей, что изменяет состояние кровообращения в исследуемой конечности и снижает точность проводимых исследований. Оценка латентного периода и времени стабилизации реактивной гиперемии также снижает точность исследования, так как продолжительность ишемии влияет на степень ишемических изменений сосудистого эндотелия и выраженность сосудистого спазма при реактивной гиперемии. Кроме того из-за недостаточной точности и информативности способа определение типа периферической гемодинамики недостоверно.

Целью изобретения является повышение точности способа.

Поставленная цель достигается тем, что в способе диагностики нарушения периферического кровообращения путем определения оксигенации тканей при ишемии и реактивной гиперемии, согласно изобретению, дополнительно проводят окклюзию вен и определяют не менее трех показателей оксигенации тканей в исходном состоянии, при окклюзии вен и после компрессионной ишемии, которую проводят не более 1 мин с регистрацией оксигенации тканей в одной и той же точке исследуемой конечности и при приросте оксигенации тканей при окклюзии вен диагностируют начальные нарушения периферического кровообращения, а при снижении оксигенации тканей в течении 1-ой мин после ишемии диагностируют выраженные нарушения периферического кровообращения.

Способ осуществляют следующим образом. Пациента укладывают на кушетку. После 10 мин пребывания в горизонтальном положении в условиях основного обмена на исследуемую конечность накладывают резиновую манжету. Ниже манжеты открытым платиновым электродом внутрикожно определяют показатель оксигенации тканей. При стабилизации исходного показателя оксигенации тканей последовательно осуществляют окклюзию вен и компрессионную ишемию не более 1 мин с регистрацией оксигенации тканей, например графически, в одной и той же точке исследуемой конечности. После декомпрессии регистрируют тканевую оксигенацию в течении 1 мин. По изменению показателей тканевой оксигенации при окклюзии вен и после компрессионной ишемии судят о наличии периферического кровообращения.

П р и м е р 1. Больная И.В. 51 год, обратилась с жалобами на ощущение "слабости", "похолодания", "влажности" в дистальных отделах верхних и нижних конечностей. Больна 1 год.

С помощью предлагаемого способа проведено исследование периферического кровообращения в верхней правой конечности. После 10 мин пребывания в горизонтальном положении в условиях основного обмена на правое плечо наложена манжета. В средней трети правого предплечья открытым платиновым электродом внутрикожно определена оксигенация тканей. При стабилизации исходного показателя оксигенации тканей проведена окклюзия вен путем плавного повышения компрессионного давления в резиновой манжете до 40 мм рт.ст. в течение 12-15 с с регистрацией максимального отклонения показателя оксигенации тканей графическим методом и последующим быстрым повышением давления в компрессионной манжете выше уровня систолического давления на величину пульсового давления продолжительностью не более 1 мин. В режиме декомпрессии в течение первой минуты определяют максимальное отклонение показателя оксигенации тканей.

Параметры исследования: исходный показатель оксигенации тканей (рО2 тк. исх.) 37 мм рт.ст. при окклюзии вен максимальное отклонение показателя оксигенации тканей (рО2 тк.) 39 мм рт.ст. то есть + 2 мм рт.ст. при декомпрессии показатель оксигенации тканей (рО2 тк.) 35 мм рт.ст. максимальное отклонение показателя оксигенации в течение первой минуты после ишемии + 1 мм рт.ст. На основании прироста оксигенации тканей при окклюзии вен диагностированы начальные нарушения периферического кровообращения.

П р и м е р 2. Больной Б.В. 55 лет, обратился с жалобами на повышенную утомляемость в правой нижней конечности при ходьбе в ускоренном темпе, при подъеме в гору и на один этаж лестничного пролета. Курит в течение 32 лет, периодически употребляет алкоголь.

С помощью предлагаемого способа проведено исследование кровообращения в правой нижней конечности. После 10 мин пребывания пациента в горизонтальном положении в условиях основного обмена проведено наложение резиновой манжеты на нижнюю треть правого бедра и определен исходный показатель оксигенации тканей в средней трети правой голени. При стабилизации исходного показателя оксигенации тканей осуществлена окклюзия вен путем плавного повышения компрессионного давления в резиновой манжете до 40 мм рт.ст. в течение 15 с с регистрацией максимального отклонения показателя оксигенации тканей графическим методом и последующим быстрым повышением давления в компрессионной манжете выше уровня систолического давления (АД 130 и 80 мм рт.ст) на величину пульсового давления (до 180 мм рт.ст.) в течение 1 мин. В режиме декомпрессии в течение первой минуты определяют максимальное отклонение показателя оксигенации тканей.

Параметры исследования: исходный показатель оксигенации тканей рО2 тк. исх. 45 мм рт.ст. при окклюзии вен отклонение показателя оксигенации тканей + 12 мм рт. ст. в режиме декомпрессии максимальное отклонение оксигенации тканей "-" 8 мм рт.ст.

На основании прироста оксигенации тканей при окклюзии вен и снижении оксигенации тканей в режиме декомпрессии диагностированы выраженные нарушения периферического кровообращения в правой голени.

Технико-экономическая эффективность.

Предлагаемое изобретение по сравнению с известным способом диагностики нарушения периферического крово- обращения (по авт.св. N 1346130) позволяет:

точнее оценивать функциональное состояние периферического артериального и венозного кровообращения за счет дополнительной окклюзии вен и получения не менее трех показателей тканевой оксигенации в исходном состоянии, при окклюзии вен и после ишемии;

повысить точность оценки состояния оксигенации тканей путем исключения ошибок, вызванных влиянием трудно учитываемых факторов на кислородосвязующие свойства оксигемоглобина крови за счет оценивания оксигенации тканей внутрикожным показателем;

ограничивая продолжительность компрессионной ишемии одной минутой, значительно уменьшить влияние побочных эффектов в виде сосудосуживающих реакций на реактивность сосудов капиллярного русла после ишемии и расширить показания к применению способа у пациентов с цианозом кожных покровов и существенно повысить точность оценки;

получить дополнительный технико-экономический эффект за счет хорошей воспроизводимости, высокой произво- дительности, расширенных показаний, простоты технической реализации в виде снижения затрат на реализацию и снижения себестоимости способа.

Необходимо отметить, что способ сравнительно прост в осуществлении.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх