устройство для крепления оптического прицела на оружии

Классы МПК:F41G1/38 телескопические прицелы, специально предназначенные для стрелкового оружия или артиллерийских орудий
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное предприятие "Ижевский механический завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к охотничьему оружию и может быть использовано для многократной установки оптического прицела на оружии. Сущность изобретения состоит в том, что устройство для крепления оптического прицела на оружии выполнено в виде кронштейна 2 с элементом 4 крепления в виде направляющих и кольцевого зажимного элемента 5 в верхней его части. При этом элемент крепления 4 и зажимной элемент 5 разделены сквозным пазом 6, а зажимной элемент 5 выполнен в виде полусвободных губок и расположен за элементом 4 крепления на оружии. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ПРИЦЕЛА НА ОРУЖИИ, выполненное в виде кронштейна с элементом крепления на оружии в виде направляющих и кольцевого зажимного элемента в верхней его части, отличающееся тем, что элемент крепления на оружии и зажимной элемент разделены сквозным пазом, при этом зажимной элемент выполен в виде полусвободных губок и расположен за элементом крепления на оружии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к охотничьему оружию и может быть использовано для многократной установки оптического прицела на оружии.

Известно устройство для крепления оптического прицела к двуствольному охотничьему ружью "Белка", кронштейн которого выполнен из элемента крепления к оружию и размещенного над ним зажимного элемента [1] Недостатком известного устройства является то, что кронштейн не предусматривает возможность прицеливании по открытым прицельным приспособлениям без снятия оптической системы. Размещение зажимного элемента над элементом крепления устройства к оружию ограничивает пределы регулировки зрительной трубки относительно глаза стрелка.

Известно устройство для установки оптического прицела на оружии, содержащее кронштейн, выполненный в виде элемента крепления к оружию и размещенного над ним зажимного элемента [2] Конструкция известного устройства затрудняет операцию прицеливания ружью с оптическим прицелом, из-за нестабильного положения оптического прицела относительно базирующих элементов. Затруднена также отладка и установка устройства на ружье. Кроме того, для установки кронштейна на ружье и снятия его необходимо использовать специальный инструмент, что в условиях охоты создает неудобства, т.к. в случае его потери или отсутствия кронштейн подручными средствами (ножом и т.п.) не зафиксируешь. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для крепления оптического прицела на оружии, выполненном в виде кронштейна с элементом крепления на оружии в виде направляющих и кольцевого зажимного элемента в верхней его части, согласно изобретению, элемент крепления на оружии и зажимной элемент разделены сквозным пазом, при этом зажимной элемент выполнен в виде полусвободных губок и расположен за элементом крепления на оружии.

Устройство обладает простотой в установке, стабильностью положения, возможностью широкого диапазона регулировки оптического прицела относительно стрелка, четкой и надежной фиксацией зрительной трубки в кронштейне и кронштейна на ружье без применения специального инструмента. Данная конструкция предусматривает возможность ведения прицельной стрельбы по цели без снятия кронштейна с оптикой. Кроме того, возможна установка заявленного кронштейна на любое ранее изготовленное ружье без дополнительных сложных технологических операций.

На фиг. 1 представлено устройство для крепления оптического прицела на оружии, общий вид; на фиг. 2 сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение по Б-Б на фиг. 1.

Устройство для крепления оптического прицела 1 содержит кронштейн 2, крепящийся на муфте 3 стволов. Кронштейн 2 содеpжит элемент 4 крепления на оружии и зажимной элемент 5 крепления прицела. При этом элемент 4 крепления на оружии и зажимной элемент 5 разделены сквозным пазом 6. На гребне 7 муфты 3 стволов выполнен профиль типа ласточкина хвоста. На элементе 4 крепления к оружию на всю его длину выполнен аналогичный паз типа ласточкина хвоста. Для устранения продольного перемещения кронштейна 2 по гребню 7 муфты 3 и фиксации последнего в определенном положении в конструкции предусмотрен поперечный зажим 8 со стяжной гайкой 9, которая и фиксирует кронштейн 2 на гребне 7 муфты 3. С целью предохранения от потери при развинчивании гайки 9 с зажимом 8 предусмотрен стопор 10, ввинчиваемый в стержень зажима 8. Конструкцией предусмотрено окно 11 в кронштейне для использования прицельных приспособлений (мушка и планка) при не снятом кронштейне 2. Зажимной элемент 5 выполнен в виде полусбоводных губок 12 и 13, которые могут сжиматься при помощи стяжного винта 14, зажимая тем самым оптический прицел 1 в полости 15.

Процесс крепления трубки оптического прицела в кронштейне заключает в себе установку зрительной трубки оптического прицела 1 в полость 15 кронштейна 2. Фиксация оптического прицела происходит при затягивании стяжного винта 14. Данные операции производят в домашних условиях с применением отвертки, а дальнейшее хранение или эксплуатацию рекомендуется производить при зафиксированной в кронштейне зрительной трубке, т.е. не разбирая данный узел, т. к. для успешной эксплуатации необходима стабильность в положении зрительной трубки оптического прицела в кронштейне.

Для установки кронштейна с трубкой на оружии элемент 4 крепления к оружию, выполненный в виде паза типа ласточкина хвоста, устанавливают на гребень муфты стволов 3, на котором выполнен аналогичный выступ типа ласточкина хвоста. При этом кронштейн с прицелом принудительно доводят до крайнего переднего положения, что определяется длиной паза типа ласточкина хвоста на гребне муфты. Ограничителями кронштейна (т.е. его упорами в крайнем переднем положении) являются края паза. Для более надежной фиксации данного узла затягивают поперечный зажим 8 гайкой 9.

Класс F41G1/38 телескопические прицелы, специально предназначенные для стрелкового оружия или артиллерийских орудий

Наверх