пистолет

Классы МПК:F41C3/00 Пистолеты, например револьверы
Патентообладатель(и):Шевченко Виктор Леонидович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-29
публикация патента:

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности, пистолетах. Сущность изобретения: ударно-спусковой механизм 5 пистолета расположен в затворе 3, а неподвижный ствол 2 - над магазином 11. Затвор 3 имеет вертикальные зацепы 17 для закраины патрона. Механизм подачи патрона выполнен в виде трехплечего рычага 15, установленного на оси 21 курка 6 в затворе, и подпружиненного толкателя 18, расположенного в продольном канале затвора 3 с возможностью взаимодействия с верхним плечом рычага подачи 15. Переднее плечо рычага 15 выполнено с лапкой 25 для подачи патрона вверх по зацепам 17 в конце отката затвора 3. Нижнее плечо обеспечивает при взаимодействии с упором 29 в конце наката опускание лапки 25 и сжатие пружины толкателя 18. В верхней части затвора установлен ограничитель 36 перемещения вверх заряжаемого патрона. Пистолет снабжен убирающимся отражателем, связанным с рамкой или стволом, и предохранителем от случайного выстрела, выполненным в виде двух частей, закрепленных соответственно на курке и трехплечем рычаге подачи с возможностью исключения перемещения курка при неполностью закрытом затворе. 4 з. п. ф-лы, 9 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. ПИСТОЛЕТ, содержащий рамку, неподвижный ствол, затвор с зацепами, возвратный механизм, ударно-спусковой механизм с курком, боевой пружиной и шепталом, устройство для подачи патронов на линию досылания, устройство для выброса стреляных гильх, магазин, расположенный под стволом, и предохранитель от выстрела при неполностью закрытом затворе, отличающийся тем, что курок с боевой пружиной и шептало размещены в затворе, устройство для подачи патронов на линию досылания включает установленный в продольном канале затвора подпружиненный толкатель и трехплечий рычаг подачи, установленный на оси курка с возможностью взаимодействия верхним плечом с толкателем, нижним - с упором, выполненным на рамке, а передним - с копиром, выполненным на внутренней поверхности рамки, причем переднее плечо рычага выполнено с лапкой на конце для взаимодействия с закраиной гильзы патрона, зацепы затвора снизу имеют скосы для взаимодействия при накате с закраиной гильзы верхнего патрона, находящегося в магазине, а один из зацепов, расположенный со стороны, противоположной направлению выброса гильзы, выполнен с вырезом для вывода закраины гильзы, в верхней части затвора установлен ограничитель перемещения патрона вверх, устройство для выбрасывания гильз включает один из зацепов затвора и убирающийся отражатель, а предохранитель от выстрела при неполностью закрытом затворе выполнен в виде выступа на рычаге подачи, взаимодействующего с ответным пазом курка.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что убирающийся отражатель выполнен в виде закрепленной на стволе штанги с поворотно установленным на его конце отражающим зубом, при этом затвор выполнен с каналом для отражателя, имеющим на входе направляющую поверхность для взаимодействия с зубом.

3. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что рамка выполнена с направляющим клиновидным вырезом для взаимодействия с закраиной гильзы патрона при извлечении его из магазина в случае неполного выхода патрона в верхнее положение.

4. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что курок установлен на оси посредством втулки.

5. Пистолет по п.4, отличающийся тем, что втулка выполнена заодно с рычагом подачи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно: к пистолетам.

Известным различные образцы пистолетов с неподвижным стволом, которые имеют относительно короткие (сравнительно с длиной пистолета) стволы. В этих пистолетах значительную часть по длине (30-50%) занимает затвор.

При сохранении общей компоновки пистолета (магазин в рукоятке) и его габаритов удлинение ствола, необходимое для повышения мощности и точности оружия, возможно только за счет размещения ствола над магазином.

Известен пистолет, содержащий неподвижный ствол, затвор, рамку с рукояткой, в которой размещен магазин, возвратный, ударно-спусковой и предохранительный механизмы [1] Особенностью пистолета является расположение ствола над магазином, в связи с чем подача патрона из магазина в ствол совершается с помощью соответствующих механизмов в три этапа: извлечение из магазина назад, подача его вверх на линию досылания и досылание в патронник. Затвор имеет зацепы, которые удерживают закраину гильзы от момента захвата до выброса.

К недостаткам известного пистолета относится увеличенный размер задней части рамки, в которой установлены курок, шептало и боевая пружина, а также устройство для подачи патронов. В связи с этим увеличен и вес пистолета.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является уменьшение размеров и веса пистолета, имеющего удлиненный за счет размещения над магазином ствол.

Это решается тем, что в пистолете, содержащем рамку, неподвижный ствол, затвор с зацепами, возвратный механизм, ударно-спусковой механизм с курком, боевой пружиной и шепталом, устройство для подачи патронов на линию досылания, устройство для выброса стреляных гильз, магазин, расположенный под стволом, и предохранитель от выстрела при неполностью закрытом затворе, курок с боевой пружиной и шептало размещены в затворе, устройство для подачи патронов на линию досылания включает установленный в продольном канале затвора подпружиненный толкатель и трехплечий рычаг подачи, установленный на оси курка с возможностью взаимодействия верхним плечом с толкателем, нижним с упором, выполненным на рамке, а передним с копиром, выполненным на внутренней поверхности рамки, причем переднее плечо рычага подачи выполнено с лапкой на конце для взаимодействия с закраиной гильзы патрона, зацепы затвора снизу имеют скосы для взаимодействия при накате с закраиной гильзы верхнего патрона, находящегося в магазине, а один из зацепов, расположенный со стороны, противоположной направлению выброса гильзы, выполнен с вырезом для вывода закраины гильзы, в верхней части затвора установлен ограничитель перемещения патрона вверх, устройство для выбрасывания гильз включает один из зацепов затвора и убирающийся отражатель, а предохранитель от выстрела при неполностью закрытом затворе выполнен в виде выступа на рычаге подачи, взаимодействующего с ответным пазом курка.

Убирающийся отражатель может быть выполнен в виде закрепленной на стволе штанги с поворотно установленным на его конце отражающим зубом, при этом затвор выполнен с каналом для отражателя, имеющим на входе направляющую поверхность для взаимодействия с зубом.

Рамка пистолета может быть выполнена с направляющим клиновидным вырезом для взаимодействия с закраиной гильзы патрона при извлечении его из магазина в случае неполного выхода патрона в верхнее положение.

Курок может быть установлен на оси посредством втулки, которая, в свою очередь, может быть выполнена заодно с трехплечим рычагом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлены: на фиг. 1 продольный разрез пистолета; на фиг. 2 устройство для подачи патронов на линию досылания; на фиг. 3 рычаг подачи в четырех проекциях; на фиг. 4 зеркало затвора с зацепами и ограничителем верхнего положения патрона; на фиг. 5 отражатель; на фиг. 6 канал затвора для отражателя; на фиг. 7 положение частей при отражении гильзы; на фиг. 8 положение частей при подаче патрона; на фиг. 9 положение частей при досылании патрона.

Пистолет (фиг.1) содержит рамку 1, неподвижный ствол 2, затвор 3, подпружиненный относительно верхней части 4 рамки 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно ствола 2, ударно-спусковой механизм 5, имеющий курок 6, боевую пружину 7 и шептало 8, связанное со спусковым крючком 9. Курок 6 установлен в затворе 3 с возможностью взаимодействия с ударником 10. Магазин 11 расположен под стволом 2, содержит подаватель 12 с пружиной 13 и вставлен в рукоятку 14.

Механизм подачи патрона (фиг.2) состоит из трехплечего рычаг 15, предназначенного для перемещения заряжаемого патрона на уровень оси 16 ствола 2 по зацепам 17 затвора, толкателя 18 с пружиной 19 и копира 20, выполненного в рамке 1. Курок 6 и рычаг 15 установлены в затворе на одной оси 21, причем курок расположен на втулке 22, которая в одном из вариантов выполнена заодно с рычагом 15. Верхнее плечо 23 рычага 15 постоянно отжимается толкателем 18. Переднее плечо 24 выполнено с лапкой 25 на конце для взаимодействия с закраиной 26 заряжаемого патрона 27. Нижнее плечо 28 рычага 15 упирается в упор 29 в крайнем переднем положении затвора. На боковой поверхности рычага 15 выполнена одна из частей предохранителя в виде выступа 30, взаимодействующего со второй частью в виде паза, выполненного на курке 6 с возможностью исключения хода курка в крайнее переднее положение при неполностью закрытом затворе. Зацепы 17 выполнены в виде двух Г-образного сечения параллельно расположенных выступов со скосами 31 в нижней части для взаимодействия с закраиной патрона при движении затвора в крайнее переднее положение.

Копир 20 (фиг. 2) имеет четыре сопряженных между собой рабочих участка 32, 33, 34 и 35, первый и третий из которых расположены наклонно, а второй и четвертый горизонтально.

В верхней части затвора 3 установлены ограничитель 36 перемещения заряжаемого патрона в крайнее верхнее положение и подпружиненный фиксатор 27 крайнего верхнего положения заряжаемого патрона.

Левый зацеп (фиг.6) имеет вырез 38 под гильзу. Зуб 39 отражателя поворотно установлен на конце штанги 40, закрепленной на стволе 2. В затворе 3 под отражатель выполнен канал 41 со скосом 42 на входе (фиг.6).

Фиксатор 37 с пружиной установлены на оси 43 (фиг.8).

В рамке 1 (фиг.2 и 8) выполнен направляющий скос 44 для взаимодействия с закраиной патрона при извлечении его из магазина при неполном выходе патрона в верхнее положение.

Выступ 45 рычага подачи 15 сопряжен с цилиндрической поверхностью курка 6 и служит для уменьшения загрязнения механизмов пистолета.

Пистолет работает следующим образом.

При движении затвора 3 (фиг.2) назад зацепы 17 нижней своей частью извлекают патрон из магазина 11. Плечо 28 рычага 15 отходит от упора 29 и позволяет тем самым поворачиваться рычагу 15 вокруг оси 21 под действием толкателя 18. При дальнейшем движении затвора лапка 25 плеча 24, опираясь на первый участок 32 копира 20, принудительно поднимается под закраину 26 патрона. После этого лапка 25 переходит на горизонтальный участок 33 копира 20, в связи с чем патрон перемещается параллельно оси ствола 2 за пределы магазина 11.

Курок 6 (фиг.2 и 8), упираясь нижним плечом в уступ рамки, поворачивается на оси 21, закручивает боевую пружину 7, а верхняя грань шептала 8 заскакивает за боевой взвод курка 6 и фиксирует курок во взведенном положении.

При дальнейшем движении затвора назад очередной патрон выходит из-под ствола, лапка 25 контактирует с наклонным участок 34 копира 20 и принудительно поднимает патрон под извлекаемую зацепами 17 из ствола стреляную гильзу. Поднятие патрона по времени несколько опережает упор гильзы в зуб 39 экстрактора для предотвращения опускания стреляной гильзы в зацепах. В конце хода затвора гильза ударяется левой кромкой закраины о зуб 39 и, разворачиваясь вокруг правого зацепа 17, выбрасывается через выводное окно затвора наружу (фиг. 7). Тотчас за этим рычаг подачи 15 (фиг.8), поворачиваясь под действием толкателя 18 и пружины 19, поднимает патрон в зацепах до упора в ограничитель 36. При этом зуб 39 отражателя гильзой патрона поворачивается вверх и подъему не препятствует.

Достигнув крайнего заднего положения, затвор 3 под действием возвратного механизма начинает движение вперед. При этом зуб 39, сойдя с гильзы, скосом 42 затвора 3 поворачивается в горизонтальное рабочее положение и вместе со штангой входит в канал 41 (фиг.6).

Патрон, находящийся в верхней части зацепов 17, досылается в патронник.

Нижнее плечо 28 рычага 15, встретив упор 29 рамки 1, поворачивает рычаг 15 вокруг оси 21, при этом лапка 25 опускается, а плечо 23 перемещает вперед толкатель 18, сжимая пружину 19. В конце хода затвора 3 (фиг.9) скосы 31 набегают на закраину верхнего патрона 27, находящегося в магазине 11, и утапливают заднюю часть патрона вниз. При этом несколько смещаются вниз, сжимая пружину 13, все патроны в магазине и подаватель 11. Пройдя скосы 31, закраина патрона под действием пружины 13 поднимается и входит в зацепы затвора 3. Пистолет готов к выстрелу.

Выступ 30 предохранителя от случайного выстрела при неполностью закрытом затворе (фиг.8) не препятствует действию курка на ударник в крайнем переднем положении затвора. В случае, если затвор не дошел до крайнего переднего положения, выступ 30 предохранителя входит во взаимодействие с другой его частью (например, пазом 46, выполненным на курке 6), препятствующей перемещение курка, что в итоге исключает удар курка по ударнику.

Для выстрела нажимают спусковой крючок 9 (фиг.1), который через тягу поворачивает шептало 8, освобождающее курок 6. Курок наносит удар по ударнику 10, боек которого разбивает капсюль патрона. Происходит выстрел, при котором затвор под давлением гильзы начинает движение назад. Цикл повторяется.

В случае, когда очередной патрон в магазине 11 не занял крайнего верхнего положения, его принудительную подачу в зацепы затвора обеспечивает направляющий скос 44, выполненный в рамке 4 для взаимодействия с закраиной 26 патрона при извлечении его из магазина.

Класс F41C3/00 Пистолеты, например револьверы

Наверх