устройство для подвески светильников

Классы МПК:F21V21/00 Приспособления для установки, подвешивания или крепления осветительных устройств; ручные зажимы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Центральное проектно-конструкторское бюро НПО "Электромонтаж"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-30
публикация патента:

Использование: в электромонтажном производстве и в частности в устройствах для подвески светильников к потолочным монолитным перекрытиям. Устройство содержит вертикальную планку, на одном конце которой выполнен изолированный крюк, а на втором конце - перекладина. Новым является то, что перекладина выполнена из трех звеньев, среднее звено связано с вертикальной планкой, а два крайних звена шарнирно соединены со средним звеном с возможностью их поворота в горизонтальной плоскости в противоположные стороны при вводе устройства в нишу и фиксации этих звеньев в рабочем положении устройства. 3 з. п. ф-лы, 9 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ СВЕТИЛЬНИКОВ к потолочным перекрытиям, имеющим в зоне подвески светильников углубления-ниши с диаметрально отходящими от них каналами, содержащее вертикальную планку с крюком на конце и горизонтальную перекладину, располагаемую своими концами в каналах, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства монтажа и надежности закрепления устройства в перекрытии, перекладина выполнена из трех звеньев, среднее звено связано с вертикальной планкой, а два крайних звена шарнирно соединены со средним звеном с возможностью их поворота в горизонтальной плоскости в противоположные стороны при вводе устройства в нишу и фиксации этих звеньев в рабочем положении устройства, причем для ограничения смещения перекладины вдоль каналов оно снабжено упорами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шарнирное соединение звеньев выполнено в виде имеющихся на концевых участках среднего звена вертикальных пазов, а на концах смежных с ним звеньев - полых цилиндрических элементов, выполненных в виде петли, охватывающей крайние вертикальные стенки пазов среднего звена.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в полых элементах шарниров выполнены выступы, выходящие за пределы вертикальных пазов среднего звена и взаимодействующие с ее противоположными вертикальными сторонами, и углубления, в которых расположены верхние стенки пазов среднего звена в рабочем положении перекладины.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина среднего звена перекладины несколько меньше диаметра ниши в перекрытии, а его высота несколько больше высоты крайних звеньев, образуя в нижней части перекладины ограничительные упоры от ее смещения вдоль каналов, причем наибольшая длина крайних звеньев равна расстоянию, от вертикальной оси шарнира до оси канала в зоне пересечения его с нишей при перпендикулярном расположении среднего звена перекладины к оси каналов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электромонтажному производству и в частности к устройствам для подвески светильников к потолочным монолитным перекрытиям, имеющим в зоне подвески светильников углубления ниши, с отходящими от них электроканалами (далее каналы), расположенными в толще потолочных плит.

Широко известны устройства для подвески светильников к пустотным плитам ГОСТ 9561-76, например [1] имеющие планку с крюком, соединенную с коромыслом с возможностью поворота последнего в вертикальной плоскости до совмещения ее с планкой при вводе устройства через отверстие в пустотную зону панели перекрытия, где коромысло разворачивается за счет асимметричного его закрепления на оси вращения в горизонтальное положение. Однако такие устройства не могут использоваться для подвески светильников к монолитным перекрытиям, упомянутым выше.

Известно техническое решение устройства для подвески светильников к указанным перекрытиям согласно [2]

В этом устройстве перекладина выполняется в виде гибкой связи, концы которой закрепляются во вспомогательных отверстиях, образованных в панелях, предназначаемых для потолочных перекрытий. Такое техническое решение ведет к усложнению панелей перекрытий, причем оно требует расположения каналов на довольно малом расстоянии от потолочной поверхности панелей, что может вызывать трещины в зоне каналов. Применение гибкой связи в качестве несущего элемента требует значительной трудоемкости при выполнении монтажа устройств для подвески светильников, причем с увеличением массы светильников обеспечение требуемой прочности подвесного устройства с применением гибкой связи трудно достижимо.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство, применяемое на практике и изготавливаемое в процессе монтажа светильников. В связи с этим оно не приводится в источниках информации. Это устройство включает в себя планку с крюком и стержень, на который она устанавливается. Стержень выполняет функцию несущей перекладины. Это устройство ненадежно, поскольку весьма трудно, а чаще невозможно ввести стержень необходимой длины и требуемого размера по сечению в электроканалы, которые находятся в глубине ниши, т.е. на большом расстоянии от потолочной поверхности перекрытия. Кроме того перекладина не фиксируется в нише перекрытия и может смещаться в ту или иную сторону вдоль канала, что сводит до недопустимого минимума опорную поверхность перекладины в канале на одном из ее концов.

Целью изобретения является повышение удобства монтажа и надежности закрепления устройства в перекрытии.

Указанная цель достигается тем, что перекладина устройства выполнена из трех звеньев, среднее звено соединено или выполнено заодно с вертикальной планкой с изолированным крюком на конце, а два крайних звена шарнирно соединены со средним звеном с возможностью их поворота в горизонтальной плоскости в противоположные стороны при вводе устройства в нишу и фиксации этих эвеньев в рабочем положении устройства, причем для ограничения смещения перекладины вдоль каналов в устройстве предусмотрены упоры.

Эта цель достигается также тем, что:

шарнирное соединение звеньев обеспечивается за счет имеющихся на концевых участках среднего звена вертикальных пазов, а на концах смежных с ним звеньев полых элементов, выполненных в виде петли, охватывающей крайние вертикальные стенки пазов среднего звена;

в полых элементах упомянутых шарниров имеются выступы, выходящие за пределы упомянутых вертикальных пазов среднего звена и взаимодействующие с его противоположными вертикальными сторонами и углубления, в которых располагаются верхние стенки упомянутых пазов среднего звена в рабочем положении перекладины;

длина среднего звена перекладины несколько меньше диаметра ниши в перекрытии, а ее высота превосходит высоту крайних звеньев, в рабочем положении устройства, образуя в нижней части перекладины ограничительные упоры от ее чрезмерного смещения вдоль каналов, причем наибольшая длина крайних звеньев равна расстоянию от вертикальной оси шарнира до оси канала в зоне его соединений с нишей при перпендикулярном расположении среднего звена перекладины к оси каналов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается наличием в нем перекладины из трех шарнирно соединенных между собой звеньев с возможностью фиксации друг относительно друга в рабочем положении. Таким образом предлагаемое устройство соответствует критерию изобретения "Новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие предлагаемое изобретение от прототипа, не были выявлены и потому они обеспечивают предлагаемому техническому решению соответствие критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 изображено устройство в нерабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 вид сверху устройства на фиг. 1; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1 в увеличенном масштабе; на фиг. 4 вид сверху устройства с развернутыми крайними звеньями для ввода устройства в нишу и там же пунктиром устройство в рабочем положении в нише; на фиг. 5 вид сбоку устройства, установленного в нишу; на фиг. 6 шарнирное соединение звеньев в рабочем положении устройства; на фиг. 7 разрез Б-Б на фиг. 6 в увеличенном масштабе; на фиг. 8 фрагмент среднего звена устройства; на фиг. 9 развертка крайнего звена.

Устройство для подвески светильников (фиг. 1) содержит вертикальную планку 1, на одном конце которой выполнен изолированный крюк 2, а на втором конце среднее звено 3 перекладины, шарнирно соединенное с ее крайними звеньями 4 и 5.

Шарнирное соединение трех упомянутых звеньев перекладины осуществляется за счет вертикальных пазов 6 (фиг. 8), образованных на концевых участках среднего звена 3 перекладины и полых элементов крайних звеньев, выполненных в виде петли 7 (фиг. 2), охватывающей вертикальные стенки 8 пазов 6 (фиг. 6). Полые элементы образуются путем изгибания на технологической оснастке крайних звеньев, (развертка звеньев фиг. 9) вокруг вертикальных стенок 8 пазов 6 среднего звена 3 (фиг. 2). Указанные полые элементы 7 имеют по высоте две ступени, одна из которых имеет высоту Н, равную или несколько меньшую длины паза 6, а вторая выходит в верхней зоне за его пределы, образуя упоры 9 (фиг. 3) крайних звеньев, расположенные с противоположных сторон среднего звена 3 (фиг. 2). Для фиксации крайних звеньев в рабочем положении перекладины полые элементы 7 имеют в верхней торцевой части пазы 10 (фиг. 7).

Устройство для подвески светильников работает следующим образом. Перед тем как ввести устройство в нишу перекрытия, крайние звенья перекладины разворачиваются в горизонтальной плоскости в противоположные стороны относительно среднего звена, как это показано на фиг. 4. Затем, держась за нижний конец планки, устройство вводится в нишу и поочередным смещением его в сторону каналов перекрытия крайние звенья входят во взаимодействие с их стенками. Дальнейший поворот устройства по стрелке "К" (фиг. 4) осуществляется до упора концов крайних звеньев в стенки каналов в перекрытии, при этом среднее звено 3 взаимодействует с упорами 9 крайних звеньев 4 и 5. На фиг. 4 это конечное положение звеньев показано пунктиром. В таком положении верхние стенки 11 пазов 6 (фиг. 7) среднего звена 3 под действием силы тяжести планки с этим звеном входят в пазы 10 полых элементов 7 (фиг. 7) и обеспечивают фиксацию крайних звеньев относительно среднего звена. При этом среднее звено 3 выступает за пределы крайних звеньев, образуя упоры 12 (фиг. 5), ограничивающие перемещения перекладины вдоль каналов за пределы допустимого.

Для извлечения устройства из ниши необходимо планку и заодно выполненное с ней среднее звено 3 переместить вверх и вывести его из пазов 10 (фиг. 3). После этого устройство развернуть в направлении, обратном указанному на фиг. 4.

Применение предлагаемого устройства для подвески светильников позволит обеспечить быстроту установки его в нишах перекрытий и надежность закрепления светильников, что подтверждено проведенными испытаниями опытных образцов.

Класс F21V21/00 Приспособления для установки, подвешивания или крепления осветительных устройств; ручные зажимы

печатная плата для светодиодных ламп -  патент 2527542 (10.09.2014)
осветительное устройство и средство для его фиксации на опорной поверхности -  патент 2525814 (20.08.2014)
удлиненный светильник и способ прикрепления светильника к поверхности -  патент 2512061 (10.04.2014)
портативная осветительная установка -  патент 2499182 (20.11.2013)
средства крепления встраиваемого точечного светильника в отверстии, выполненном в стенке, и встраиваемый светильник с такими средствами -  патент 2496052 (20.10.2013)
устройство для подвески светильника -  патент 2485394 (20.06.2013)
осветительная арматура светильников натяжных потолков -  патент 2483244 (27.05.2013)
соединительное устройство для светильников -  патент 2466330 (10.11.2012)
система освещения в транспортном тоннеле -  патент 2464492 (20.10.2012)
блок управления для осветительной системы, осветительная система и осветительный блок для осветительной системы -  патент 2462659 (27.09.2012)
Наверх