устройство для сбора нефти из-под ледяного покрова водоема

Классы МПК:E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт проблем прикладной экологии нефтяного производства
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-06
публикация патента:

Использование: в устройствах для сбора нефти с поверхности воды. Сущность изобретения: устройство состоит из магнитной шайбы 1, перемещаемой за скобу 2 грузоподъемным механизмом по поверхности льда с прорубью 4, взаимодействующей с заборником, выполненным в виде перфорированной емкости, заполняемой макросферами-сорбентами 6, контактирующими с пленкой нефти через отверстия, закрываемой крышкой поплавка 10 и снабженной скобой со страховым тросом. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НЕФТИ ИЗ-ПОД ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА ВОДОЕМА, включающее магнитную шайбу, контактирующую с заборником нефти, соединенным с поплавком, отличающееся тем, что оно снабжено скобой, соединенной с тросом, стенки заборника выполнена перфорированными, а его полость заполнена макросферами-сорбентами, при этом поплавок выполнен в виде съемной крышки, закрывающей снизу полость заборника, на боковой стенке которого закреплена скоба с тросом, конец которого выведен на поверхность ледяного покрова через выполненную в нем прорубь.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти, в частности с поверхности воды.

Известно устройство для сбора нефти включающее нефтеприемник, поплавок.

Известно устройство для сбора нефти из-под ледяного покрова водоема, включающее поплавок, сборник, выполненный в виде перфорированной чаши.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции и необходимость применения гибкого шланга для откачивания нефти из сборника путем введения этого шланга под ледяной покров.

Известно устройство для сбора нефти из-под ледяного покрова водоема, включающее магнитную шайбу, контактирующую с заборником, оборудованным отверстиями и закрепленным на поплавке (прототип).

Недостатком прототипа является необходимость соединения гибким шлангом заборника с насосной установкой, что усложняет конструкцию и вызывает сложности при применении устройства, так гибкий шланг требуется провести через прорубь и перемещать совместно с заборником под ледяным покровом водоема.

Задачей изобретения является обеспечение сбора нефти из-под ледяного покрова водоема с использованием полых макросфер-сорбентов.

Поставленная задача решается за счет того, что поплавок выполнен в виде съемной крышки, закрывающей перфорированную емкость заборника, заполняемую макросферами-сорбентами и снабженную скобой, соединенной с тросом, конец которого выведен через прорубь на поверхность льда водоема.

Сопоставительный анализ с прототипом показывают, что заявляемое техническое решение отличается тем, что поплавок выполнен в виде съемной крышки, закрывающей перфорированную емкость заборника, выполненную макросферами-сор- бентами.

Выполнение поплавка в виде крышки упрощает конструкцию устройства, одновременно обеспечивая доступ в полость перфорированной емкости заборника.

Заполнение полости перфорированной емкости макросферами-сорбентами обеспечивает взаимодействие сорбентов с пленкой нефти, собираемой из-под ледяного покрова водоема.

Таким образом, заявляемое устройство для сбора нефти из-под ледяного покрова водоема соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники показало, что применение блокировочных тросов широко известно в промышленности. Однако снабжение заборника с поплавком скобой, соединенной с тросом, конец которого выведен через прорубь на поверхность льда водоема применяется впервые. Это обстоятельство открывает новые качества известного решения, так как обеспечивает извлечение заборника из-под ледяного покрова в случае отрыва его от магнитной шайбы. Это позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На чертеже показан продольный разрез предлагаемого устройства.

Устройство для сбора нефти из-под ледяного покрова водоема состоит из магнитной шайбы 1, перемещаемой за скобу 2 грузоподъемным механизмом по поверхности льда 3 с прорубью 4, взаимодействующей с заборником 5, выполненным в виде перфорированной емкости, заполняемой макросферами-сорбентами 6, контактирующими с пленкой нефти 7 через отверстия 8, закрываемой крышкой 9 поплавка 10 и снабженной скобой 11 с страховым тросом 12.

Работает устройство следующим образом.

Заборник 5 устанавливается перфорированной частью вниз. Перфорированная емкость заборника 5 заполняется макросферами-сорбентами 6, закрывается крышкой 9 поплавка 10. Заборник 5 переворачивается перфорированной часть вверх. За скобу 2 грузоподъемным механизмом магнитная шайба 1 устанавливается на заборник 5. Включается электромагнит и магнитная шайба 1 вводит заборник 5 в прорубь 4. Электромагнит выключается и магнитная шайба 1 устанавливается на поверхность льда 3. Заборник 5 заводится под ледяной покров в сторону магнитной шайбы 1 и страхуется тросом 12. За счет плавучести поплавка 10 заборник 5 прижимается к внутренней поверхности льда 3. Электромагнит включается и магнитная шайба 1 взаимодействует с заборником 5.

При перемещении грузоподъемным механизмом магнитной шайбы 1 будет перемещаться и заборник 5 под основанием льда 3, при этом трос 12 будет страховать его от случайного расцепления с магнитной шайбой 1. Нефтяная пленка 7 через отверстия 8 будет поступать в полость перфорированной емкости заборника 5, обволакивать пленкой макросферы-сорбенты 6 и за счет сцепления удерживаться на них.

При насыщении макросфер-сорбентов 6, которое определяется опытным путем, заборник 5 перемещается магнитной шайбой 1 к проруби 4. При подходе заборника 5 к проруби 4 электромагнит магнитной шайбы 1 выключается, а заборник 5 подводится тросом к проруби 4. При размещении заборника 5 в проруби 4, грузоподъемным механизмом за скобу 2 магнитная шайба 1 устанавливается на поверхность заборника 5. Включается электромагнит и магнитная шайба захватывает заборник 5. Грузоподъемным механизмом заборник 5 извлекается из проруби 4, переворачивается над емкость-накопителем, крышка 9 вместе с поплавком 10 снимается, макросферы-сорбенты 6 выгружаются и поступают на регенерацию, а перфорированная емкость заборника 5 заполняется новыми макросферами-сорбентами 6. Дальнейшая работа устройства будет продолжаться в изложенной последовательности.

Предлагаемое техническое решение упрощает процесс сбора нефти из-под ледяного покрова водоема и обеспечивает эффективность работы в холодное время. Применение устройства дает социальный эффект за счет охраны окружающей среды.

Класс E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов

способ и устройство для нанесения диспергирующего вещества или других веществ на поверхность воды -  патент 2528490 (20.09.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
способ и средства обработки разлива нефти -  патент 2523843 (27.07.2014)
устройство и способ для сбора нефти -  патент 2518385 (10.06.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
способ локализации разливов нефти в водной среде -  патент 2514645 (27.04.2014)
устройство комплексной очистки бессточных водоемов -  патент 2511142 (10.04.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
способ биологической очистки литоральной зоны морей от нефтепродуктов -  патент 2505489 (27.01.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503624 (10.01.2014)
Наверх