устройство для локализации нефти на поверхности воды

Классы МПК:E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов
Патентообладатель(и):Савинов Геннадий Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-29
публикация патента:

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам для локализации жидких загрязняющих веществ, например нефти на поверхности воды. Сущность изобретения: устройство включает зигзагообразное плавучее заграждение, образованное соединенными друг с другом V-образными участками, и состоящее из двух частей. С одной стороны V-образные участки своими вершинами соединены соответственно с натяжными тросами при помощи съемных стопоров. Натяжные тросы заведены через шкивы на двухбарабанные автоматические лебедки. В месте установки съемных стопоров крайных V-образных участков частей плавучего заграждения на одном из натяжных тросов закреплено кольцо, через которое пропущен другой натяжной трос. Постановка устройства в рабочее положение производится при помощи лебедок. Использование предлагаемого устройства для локализации нефти на поверхности воды позволяет не прерывать судоходство на реках, каналах, входах в морские порты. 1 з. п. ф - лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ НЕФТИ НА ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ, включающее состоящее из V-образных секций зигзагообразное заграждение и натяжной трос со съемными стопорами, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным натяжным тросом со съемными стопорами, а зигзагообразное заграждение выполнено из двух участков, вершины одной из сторон которых соединены с помощью гибких оттяжек со съемными стопорами соответствующего натяжного троса, при этом участки зигзагообразного заграждения установлены с возможностью образования единой цепи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено кольцом, расположенным на одном из натяжных тросов в месте соприкосновения участков заграждения, через которое пропущен другой натяжной трос.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам для локализации жидких загрязняющих веществ, например нефти на поверхности воды.

Известно плавучее заграждение преимущественно для судовых каналов, выполненное в виде двустворчатой поплавковой цепи, прикрепленной к стенкам канала посредством гибких сердечников.

Недостаток заграждения невозможность применения на широких водных преградах.

Известно устройство для сбора нефти с поверхности воды, включающее перфорированный напорный воздуховод, уложенный в придонной части акватории, создающий на водной поверхности водяной вал.

Одной из главных причин, препятствующей получению требуемого технического результата, является то, что при скорости течения воды более 0,4 м/с и на волнении устройство становится неэффективным.

Известно устройство для локализации и сбора загрязнений на реках, содержащее несколько отдельных секций плавучих заграждений, установленных ступенчато по длине водной преграды, с частичным перекрытием друг друга по ширине.

Устройство занимает много места на водной преграде, трудоемко в постановке и обслуживании.

Известно также устройство, выбранное в качестве прототипа, включающее зигзагообразное плавучее заграждение, выполненное из V-образных участков, закрепленных с одной стороны своими вершинами на натяжном тросе при помощи съемных стопоров с возможностью регулирования углов раскрытия V-образных участков.

Недостаток устройства заключается в создании препятствий судоходству при локализации нефти. Пропуск судов по фарватеру (середина водной преграды) при работе данного устройства возможен при установке на водной преграде на период прохода судов только части V-образных участков плавучего заграждения, что будет сопровождаться значительными утечками нефти. Последнее недопустимо.

Для достижения технического результата, обеспечиваемого изобретением, устройство для локализации нефти на поверхности воды, включающее зигзагообразное плавучее заграждение, состоящее из V-образных участков, закрепленных с одной стороны своими вершинами на натяжном тросе при помощи съемных стопоров с возможностью регулирования углов раскрытия V-образных участков, снабжено дополнительным натяжным тросом, а зигзагообразное плавучее заграждение выполнено из двух частей с возможностью образования единой зигзагообразной цепи. При этом каждая из двух частей зигзагообразного плавучего заграждения соединена с соответствующим натяжным тросом, а соединение вершин V-образных участков двух частей зигзагообразного плавучего заграждения со съемными стопорами, закрепленными на натяжных тросах, выполнено посредством гибких оттяжек.

Кроме того, в месте установки съемных стопоров крайних V-образных участков двух частей зигзагообразного плавучего заграждения на одном из натяжных тросов закреплено кольцо, через которое пропущен второй натяжной трос.

Использование предлагаемого устройства позволяет не прерывать судоходство на реках, каналах, входах в морские порты и т.п. при локализации разлившейся на поверхности воды нефти.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в нерабочем положении, на фиг. 2 то же, в рабочем положении; на фиг. 3 то же, при пропуске судна; на фиг. 4 сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 узел I на фиг. 4.

Устройство для локализации нефти на поверхности воды включает зигзагообразное плавучее заграждение, образованное соединенными друг с другом V-образными участками, и состоящее из двух частей 1 и 2, соединенных с одной стороны своими вершинами соответственно с натяжными тросами 3 и 4 при помощи съемных стопоров 5. Натяжные тросы 3 и 4 заведены через шкивы 6 на двухбарабанные автоматические лебедки 7. На берегу водной преграды установлена емкость 8 для собранной нефти, сообщающаяся со скиммером 9, установленным в зоне действия грузоподъемного средства 10. Соединение вершин V-образных участков плавучего заграждения со съемными стопорами 5, закрепленными на натяжных тросах 3 и 4, выполнено посредством гибких оттяжек 11. В месте установки съемных стопоров 5 крайних V-образных участков частей 1 и 2 плавучего заграждения на натяжном тросе 4 закреплено кольцо 12, через которое пропущен натяжной трос 3.

В нерабочем положении плавучее заграждение собрано в пакет и хранится у того берега водной преграды, с которого производится обслуживание устройства (фиг. 1). Тросы 3 и 4 находятся на дне водной преграды.

Постановка устройства в рабочее положение производится при помощи лебедок 7. На тросе 4 закрепляются через тяги 11 при помощи стопоров 5 V-образные участки зигзагообразной части 2 плавучего заграждения. Углы раскрытия V-образных участков выбираются в соответствии с изменением скорости течения воды по ширине водной преграды и задаются путем закрепления стопоров 5 на определенных расстояниях один от другого на тросе 4. Длина тяг 11 подбирается с тем расчетом, чтобы с учетом прогиба натяжного троса в горизонтальной и вертикальной плоскостях вершины V-образных участков, соединенных с натяжным тросом, располагались на одной линии, перпендикулярной направлению течения, и не требовалось бы создание значительного натяжения троса 4. При установке в рабочее положение части 2 плавучего заграждения у лебедок 7 вращаются те из барабанов, на которые заведен натяжной трос 4. Аналогичные операции производятся при установке зигзагообразной части 1 плавучего заграждения. При этом, на лебедках 7 включаются барабаны натяжного троса 3. Проводка натяжных тросов 3 и 4 производится так, чтобы на середине водной преграды они располагались вблизи дна. Это достигается за счет закрепления плавучего заграждения на тросах 3 и 4 при помощи тяг 11 необходимой длины и, если этого недостаточно, установки у лебедок 7 и шкивов 6 в углублениях дополнительных шкивов с горизонтальными осями.

В результате после соприкосновения на поверхности воды крайних V-образных участков частей 1 и 2 плавучего заграждения на всей ширине водной преграды устанавливается зигзагообразное плавучее заграждение (фиг. 2).

Для того, чтобы на образование на поверхности воды сплошной зигзагообразной линии плавучего заграждения не влияли отличия в распределении скоростей течения и профиля дна по ширине водоема, в месте установки съемных стопоров 5 крайних V-образных участков частей 1 и 2 плавучего заграждения на натяжном тросе 4 закреплено кольцо 12, через которое пропущен натяжной трос 3. В результате наличия кольца 12 точно определяется точка соприкосновения на середине водной преграды частей 1 и 2 плавучего заграждения.

Нефть концентрируется в вершинах V-образных участков плавучего заграждения (фиг. 3). При пропуске судна во время улавливания нефти оно подходит к обозначенному, например, с помощью соответствующей маркировки месту соприкосновения частей 1 и 2 плавучего заграждения и удерживается у этого места с помощью своего движительного комплекса. Затем при работе у лебедок 7 барабанов, на которые заведен, например, трос 3, с сохранением натяжения троса 3 производится подтягивание к берегу части 1 плавучего заграждения. В образовавшийся коридор между частями 1 и 2 зигзагообразного плавучего заграждения проходит судно (пунктир на фиг. 3). Сразу после прохода судна часть 1 зигзагообразного плавучего заграждения возвращается при помощи троса 3 и лебедок 7 на прежнее место.

Перекачка нефти, сконцентрированной в вершинах V-образных участков плавучего заграждения, производится, например, при помощи скиммера 9, опускаемого на поверхность воды грузоподъемным средством 10. Откачка нефти последовательно производится из всех V-образных участков плавучего заграждения путем их подведения к месту подвеса скиммера 9 на грузоподъемном средстве 10. Для осуществления такого режима сбора нефти заглубление и прочие размеры V-образных участков плавучего заграждения рассчитываются на локализацию разлива вероятного объема. Перекачка нефти от вершин V-образных участков возможна также с использованием скиммера, установленного на плавсредстве, последовательно подходящего к вершинам V-образных участков плавучего заграждения, или при помощи нефтесборной системы, включающей откачивающий трубопровод, соединенный со скиммерами, установленными в вершинах V-образных участков плавучего заграждения.

Класс E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов

способ и устройство для нанесения диспергирующего вещества или других веществ на поверхность воды -  патент 2528490 (20.09.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
способ и средства обработки разлива нефти -  патент 2523843 (27.07.2014)
устройство и способ для сбора нефти -  патент 2518385 (10.06.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
способ локализации разливов нефти в водной среде -  патент 2514645 (27.04.2014)
устройство комплексной очистки бессточных водоемов -  патент 2511142 (10.04.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
способ биологической очистки литоральной зоны морей от нефтепродуктов -  патент 2505489 (27.01.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503624 (10.01.2014)
Наверх