способ подбора растительности с заросшей водной поверхности, загрязненной нефтепродуктами, и установка для его осуществления

Классы МПК:E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Институт проблем транспорта энергоресурсов "ИПТЭР"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-02
публикация патента:

Использование: в нефтяном машиностроении, в частности в способах сбора нефтепродуктов с поверхности воды, имеющей растительный покров (мелкий кустарник, камыш и т.д.). Сущность изобретения: способ предусматривает срезание растительности на двух уровнях с отделением чистой части от замазученной и сепарированием. При этом используют устанавку, включающую механизм для резки растительности в виде косилок 3, размещенных на двух уровнях, транспортеров и бункеров 6 и 10 для чистой и замазученной растительности соответственно, сепаратор и отстойную и нефтесборную емкости. 2 с. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ подбора растительности с заросшей водной поверхности, загрязненной нефтепродуктами, включающий срезку растительности, выделение из срезанной растительности жидкости, отличающийся тем, что срезку растительности осуществляют на двух уровнях, при этом отделяют чистую часть растительности от ее замазученной части, которую затем сепарируют, после чего очищенную растительность направляют в бункер, а полученную в результате сепарации нефтеводяную смесь направляют в отстойную емкость для разделения ее на нефть и воду.

2. Установка для подбора растительности с заросшей водной поверхности, загрязненной нефтепродуктами, включающая механизм для резки растительности, заборное устройство, направляющие, соединенные с поплавками, бункер для чистой части растительности, транспортер для чистой части растительности и насосное оборудование, отличающаяся тем, что она снабжена корпусом, соединенным с направляющими, сепаратором, бункером для очищенной от нефтепродуктов растительности, транспортером для замазученной растительности, отстойной и нефтесборной емкостями, а также ограждением, при этом сепаратор, бункеры и емкости расположены в пределах корпуса, а механизм для резки растительности выполнен в виде косилок, размещенных на двух уровнях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов, преимущественно при ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водную поверхность, имеющей растительный покров, например мелкий кустарник, камыш.

Известны способ и установка для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды. Способ заключается в том, что при помощи насоса нефтеводяная эмульсия подается в резервуар-отстойник, где вода очищается от нефти. Устройство для отделения нефти от воды выполнено в виде отстойно-вакуумного резервуара и снабжено вакуумным и нефтеводяным насосом с всасывающими патрубками нефти и воды, причем нефтеводяной насос установлен ниже днища резервуара и снабжен на выходе обратным клапаном, а всасывающий нефтяной патрубок нефтеводяного насоса расположен в пределах отстойно-вакуумного резервуара выше водяного патрубка.

Недостаток невозможность сбора нефти с поверхности водоема, имеющего растительный покров.

Наиболее близким являются способ и установка для сбора нефти с поверхности воды. Способ заключается в том, что осуществляют срезку растительности и выделение из срезанной растительности жидкости. Установка снабжена механизмом для резки растительности, заборным устройством, направляющими, соединенными с поплавками, бункером для чистой части растительности, транспортером для растительности и насосным оборудованием.

Недостаток трудность обеспечения полноты сбора нефти с поверхности водоема.

Цель изобретения увеличение полноты сбора нефтепродукта.

Поставленная цель достигается тем, что срезку растительности осуществляют на двух уровнях, при этом отделяют чистую часть растительности от замазученной части, которую сепарируют, после чего очищенную растительность направляют в бункер, а нефтеводяную смесь в отстойную емкость. Способ осуществляется при помощи установки, содержащей корпус, соединенный с направляющими, сепаратор, бункер для очищенной от нефтепродуктов растительности, транспортер для замазученной растительности, отстойную и нефтесборную емкости и механизм для резки растительности в виде косилок на двух уровнях.

Предложенное техническое решение по сравнению с известными характеризуется новой совокупностью операций, новым взаимным расположением элементов, что позволяет проявлять заявленному объекту новое свойство: увеличить полноту сбора нефтепродукта. Это позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сверху; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Установка содержит корпус 1, направляющие 2, верхнюю косилку 3 с мотовилой 4, транспортеры 5, бункер 6 для чистой части растительности, подводную косилку 7, насос 8, сепаратор 9, бункер 10 для выжатой растительности и емкость-отстойник 11, заборное устройство расположено на поплавках 12, соединенных с помощью шарниров с направляющими 2. Полученная в результате сепарации нефть в емкость 13 откачивается насосом 14.

Подбор замазученной растительности и нефтяной пленки осуществляется следующем образом. Плавающая по поверхности воды нефтяная пленка замазучивает растительность на определенном уровне, зависящем от колебания отметки водной поверхности за время загрязнения участка. Судно 1 с установкой для подбора растительности и нефти подводят на край загрязненного участка. По верхней отметке замазученности растительности устанавливают высоту верхней косилки 5, а по нижней высоту подводной косилки 7. Подбор растительности осуществляют по краям участка на ширине захвата косилки. За судном оставляют ограждение, например, боновое для предотвращения распространения загрязнения как и при известных способах.

При движении судна 1 верхняя косилка 3 срезает верхнюю часть растительности, а мотовила 4 пригибает растительность к косилке 3 и валит их на тpанспоpтеp 5. Вершки растительности по транспортеру 5 попадают в бункер 6. Подводная косилка 7 срезает растительность ниже отметки замазучивания. При этом благодаря всасывающему действию насоса 8 в виде создается поверхностное движение навстречу косилке 7. Отсеченная замазученная часть растительности всплывает на поверхность воды и вместе с поверхностной нефтяной пленкой при помощи насоса 8 подается в сепаратор 9, где растительность очищается от нефтеводяной эмульсии. Сепарированная растительность поступает в свой бункер 10, а нефтеводяная эмульсия в емкость-отстойник 11, откуда нефть откачивается в резервуар 13 при помощи насоса 14.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает эффективный процесс сбора нефти и нефтепродуктов с водной поверхности, имеющей растительный покров. При этом благодаря отделению чистых вершков растительности от их замазученной части существенно увеличивается полнота сбора нефтепродукта, повышается уровень защиты окружающей среды.

Класс E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов

способ и устройство для нанесения диспергирующего вещества или других веществ на поверхность воды -  патент 2528490 (20.09.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
способ и средства обработки разлива нефти -  патент 2523843 (27.07.2014)
устройство и способ для сбора нефти -  патент 2518385 (10.06.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
способ локализации разливов нефти в водной среде -  патент 2514645 (27.04.2014)
устройство комплексной очистки бессточных водоемов -  патент 2511142 (10.04.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
способ биологической очистки литоральной зоны морей от нефтепродуктов -  патент 2505489 (27.01.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503624 (10.01.2014)
Наверх