установка для измельчения бумажной макулатуры

Классы МПК:D21B1/08 тряпья, макулатуры
Патентообладатель(и):Кравченко Иван Иванович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1977-02-25
публикация патента:

Использование: измельчение бумажной макулатуры. Сущность изобретения: установка снабжена расположенным по ходу выполнения технологического процесса за третьей ступенью измельчение эксгацетером телескопичной формы с размельченными ступенчато осевыми вентиляторами, заостренные кромки которых выполнены зубчатыми. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ БУМАЖНОЙ МАКУЛАТУРЫ, содержащая средство для загрузки, трехступенчатое режущее устройство, первая ступень измельчения которого имеет ножевые валы, верхний и нижний отражатели, установленные под углом к направлению подачи макулатуры, вторая ступень измельчения которого имеет ножевой барабан и неподвижный контрнож, третья ступень измельчения которого имеет установленные с возможностью вращения дисковые пилы и подвижный контрнож, размещенный между второй и третьей ступенями измельчения отражатель, сборник сечки и привод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения эффективности измельчения при использовании в качестве макулатуры секретных бумаг и документов, она снабжена расположенными по ходу выполнения технологического процесса за третьей ступенью измельчения эксгаустером телескопической формы с размещенными ступенчато осевыми вентиляторами, заостренные кромки которых выполнены зубчатыми, отражатели расположены по всей длине зоны измельчения первой ступени, при этом верхний отражатель имеет по всей ширине отверстия для прохождения воздуха и выполнен с возможностью регулирования угла наклона, а нижний отражатель выполнен пинцетообразной формы, ножи ножевого барабана смещены друг относительно друга на угол установка для измельчения бумажной макулатуры, патент № 2054072, , образованный линиями, соединяющими режущие кромки ножей с центральной осью ножевого барабана, и определяемый по зависимости

установка для измельчения бумажной макулатуры, патент № 2054072

где nн - число ножей в одной секции;

nc - число секций ножей по длине барабана,

неподвижный контрнож и отражатель, расположенный между второй и третьей ступенями измельчения, и имеют по всей ширине отверстия для подачи сжатого воздуха, причем в неподвижном контрноже в сторону вращения дисковых пил, а в отражателе - против вращения ножевого барабана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к установкам для измельчения бумажной макулатуры.

Цель изобретения обеспечение эффективности измельчения при использовании в качестве бумажной макулатуры секретных бумаг и документов.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка, продольный разрез.

Установка содержит средство для загрузки 1, включающее верхнюю 2 и нижнюю 3 неподвижные губки, трехступенчатые режущие устройство, включающее верхний 4 и нижний 5 ножевые валы (первая ступень измельчателя), вращающийся ножевой барабан 6 и неподвижный контрнож 7 (вторая ступень измельчателя), набор вращающихся дисковых пил 8 и неподвижный контрпилы 9 (третья ступень измельчателя). По всей длине зоны резания 10 первой ступени измельчателя между средством для загрузки 1 и зоной резания 10 расположены отражатели под углом к направлению подачи макулатуры. Верхний отражатель 11 по всей ширине загрузочного устройства со стороны второй ступени измельчение имеет отверстия 12 для прохождения в них сжатого воздуха. Он выполнен с возможностью регулирования по толщине слоя измельчаемого материала и для наклона к направлению подачи материала. Нижний отражатель 13 выполнен пинцетообразной формы. Угол наклона отражателей выбирается конструктивно в зависимости от максимальной толщины слоя перерабатывания материала. Ножи верхнего 4 и нижнего 5 вала имеют Ж-образный профиль.

Барабанные ножи вращающегося барабана 6 расположены в вертикальной или горизонтальной плоскости смещенными относительно друг друга на угол установка для измельчения бумажной макулатуры, патент № 2054072, величина которого выбирается конструктивно в зависимости от максимальной плотности измельчаемого материала, от количества ножей в одной секции и количества секций в барабане. Между второй и третьей ступенью измельчателя установлен отражатель 14 с отверстиями 15, направленными против вращения барабана 6 по всей его длине для подвода сжатого воздуха. Такие же отверстия 15 имеются и в контрноже 7 и направлены в сторону вращения в контрноже 7 и верхнем отражателе 11 больше давления в отверстиях отражателя 14 и подбирается опытным путем. За третьей ступенью измельчателя установлен сборник сечки 16, в котором помещен ножевой вал 17 с ножами 18 по всей его длине. Сборник сечки 16 представляет собой часть эксгаустера 19, состоящего из корпуса 20, выполненного телескопической формы на выходе из установки и набора осевых вентиляторов 21, выполненных смещенными относительно друг друга и расположенными в корпусе 20 ступенчато. Заостренные в сторону вращения кромки ножей 18 и 21 выполнены зубчатыми для сдирания надписей с сечки в процессе его отсоса.

Работает установка следующим образом.

Секретные ненужные бумаги и документы в сухом виде подают в средство для загрузки 1, откуда они захватываются обрезиненными ножевыми валами 4 и 5, которые режут бумагу в продольном направлении на полосы, равные толщине ножей. Отражатели 11 и 14 направляют их по второй ступени измельчателя. Поступивший в отверстие 13 сжатый воздух прижимает полосы к нижнему отражателю 14 ниже центра резания ножевого барабана 6. Пинцетообразный нижний отражатель 14 исключает проваливание относительно маленьких кусочков бумаги по всей длине зоны резания и поднимает незащемленной рабочей поверхностью полосы на уровень или выше уровня жала контрножа 7 во время рубки полос в поперечном направлении на мелкую сечку барабанным ножом 6 и неподвижным контрножом 7.

Полученная после второй ступени сечка направляется с помощью сжатого воздуха, поступающего в отверстие 13 в отражателе 15 и контрноже 7 на третью ступень измельчения и дополнительно раздираются с помощью вращающихся дисковых тел 8 и неподвижной контрпилы 9. При этом происходит частичное сдирание надписей с поверхности сечки. Измельченная сечка поступает в ее сборник 16, откуда отсасывается эксгаустером. Ножи 18 и 21 эксгаустера дополнительно сдирают надписи на фракциях бумаги в процессе их отсоса из корпуса 20 установки. Привод осуществляется от электродвигателя 22.

Наверх