способ повышения излучательной способности нержавеющих сталей

Классы МПК:C23C22/70 использование расплавов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Центральное конструкторское бюро машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-19
публикация патента:

Изобретение относится к термохимической обработке поверхности металлов, в частности деталей из нержавеющих сталей. Это достигается тем, что в способе повышения излучательной способности нержавеющих сталей, включающем подготовку поверхности, например, пескоструйную обработку и ее оксидирование, оксидирование ведут в расплаве бихромата натрия или калия при температурах на 50 - 100oС превышающих температуру их плавления, в течение 0,5 - 2 ч. В результате такой обработки повышается интегральный коэффициент излучения и радиационная стойкость окисной пленки.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИЗЛУЧАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ, включающий поверхности, например пескоструйную обработку, и ее оксидирование, отличающийся тем, что оксидирование ведут в расплаве бихромата натрия или калия при температурах, на 50 - 100oС превышающих температуру их плавления, в течение 0,5 - 2,0 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к термохимической обработке поверхности металлов, в частности деталей из нержавеющих сталей, эксплуатируемых в течение длительного времени (от 1 до 5 лет) в условиях высоких температур (до 800оС) вибраций, космического вакуума, интенсивной радиации (1020 н/см2, 106 Мрентген). Покрытие поверхности деталей должно обеспечивать повышение интегрального коэффициента излучения до значения способ повышения излучательной способности нержавеющих   сталей, патент № 2054049 0,8 без дополнительного увеличения поглощения тепловых нейтронов, приводя к минимальному изменению размеров деталей.

Такой перечень необходимых свойств связан с применением покрытия в устройствах радиального отражателя ядерного реактора бортовых космических ядерных энергетических установок (ЯЭУ).

В известных отечественных и зарубежных ЯЭУ (например, SNAP-10A) находит применение регулирование реактора посредством перемещения частей радиального отражателя. В этих частях радиального экрана, выполненных из нержавеющих сталей и других материалов (бериллий, карбид бора и т.п.), очехлованных в оболочке из нержавеющих сталей, имеет место выделение тепловой энергии, обусловленное ядерными реакциями. В условиях космического вакуума основным процессом теплообмена между сопряженными деталями и окружающей средой является теплообмен излучением. Поэтому для обеспечения уровня температур, при котором наиболее ответственные детали сохраняют работоспособность и надежность, необходимо поверхности стальных деталей подвергнуть обработке, улучшающей теплообмен излучением.

Листовая сталь марки 0Х18Н10Т, наиболее пригодная для эксплуатации в экстремальных условиях, имеет низкий коэффициент излучения, порядка способ повышения излучательной способности нержавеющих   сталей, патент № 2054049 0,25--0,30 в состоянии поставки [1]

Известны лакокрасочные покрытия, например, кремнийорганическая эмаль, обладающие известной жаростойкостью и высоким коэффициентом теплоизлучения. Однако наличие в них борсодержащих соединений недопустимо снижает радиационную стойкость этих покрытий и повышает поглощение тепловых нейтронов, что неприемлемо для деталей радиального отражателя, например стальных кожухов регулирующих стержней. Недостатком эмалей является также возможность их отслаивания и осыпания при вибрациях с угрозой вывода из строя подшипников и других узлов с гарантированными зазорами.

Известны также способы оксидирования нержавеющих сталей [2, 3] для сталей 0Х18Н10Т и 2Х13. По этим способам получают жаростойкую оксидную пленку, но с низким коэффициентом излучения.

Целью предлагаемого изобретения является повышение интегрального коэффициента излучения и радиационной стойкости окисной пленки.

Это достигается тем, что в способе повышения излучательной способности нержавеющих сталей, включающем подготовку поверхности, например, пескоструйную обработку, и ее оксидирование, оксидирование ведут в расплаве бихромата натрия или калия при температурах, на 50-100оС превышающих температуру их плавления, в течение 0,5-2 ч.

П р и м е р 1. Опору подшипника, изготовленную из стали марки 0Х18Н10Т, подвергают струйной обработке наждачным порошком заданной зернистости, после чего погружают в расплав двухромовокислого натрия Na2CrO7 при температуре 400способ повышения излучательной способности нержавеющих   сталей, патент № 205404910оС и выдерживают 1 ч, после чего промывают в воде до полного удаления следов хромпика и сушат.

П р и м е р 2. Кожух из листовой стали 0Х18Н10Т травят в соляной кислоте уд. веса 1,19 с добавками HF или ее солей (KF, NaF) в количестве 2-3 по весу при температуре 15-25оС в течение 6 ч не менее, до создания матовой поверхности, после чего погружают в расплав двухромовокислого калия при температуре 500способ повышения излучательной способности нержавеющих   сталей, патент № 205404910оС и выдерживают 1 ч, после чего промывают в воде до полного удаления следов хромпика и сушат. После указанных видов обработки поверхность становится матовой и приобретает глубокий черный цвет.

Оксидная пленка, полученная после термохимической обработки, имеет толщину в пределах 5 мкм, обладает высокой стойкостью на истирание и не осыпается при вибрации. Увеличение размеров деталей в результате образования на них оксидной пленки составляет около 1/3 от полученной толщины слоя, т.е. находится в пределах 2 мкм на сторону. Это позволяет сохранить практически без изменения размеры деталей, подвергнутых указанной поверхностной обработке.

Средний интегральный коэффициент излучения составил при температуре 600оС величину способ повышения излучательной способности нержавеющих   сталей, патент № 2054049 0,817, т.е. повысился по сравнению с исходной поверхностью примерно в 3 раза.

Температура подшипников регулирования стержней снизилась при этом, согласно расчету, с 560 до 480оС, что существенно увеличило их ресурсоспособность и надежность.

Наверх