способ получения спирта для национального напитка "иристон"

Классы МПК:C12P7/06 этанол (как химический продукт)
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Северо-Осетинская опытно-мелиоративная станция
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-31
публикация патента:

Область применения: в спиртовой промышленности, в частности при получении спирта из растительного сырья. Сущность изобретения: для ускорения процесса осахаривания, дрожжегенерации и увеличения выхода спирта ячменный солод вносят перед развариванием крахмалосодержащего сырья кукурузы, а после охлаждения вводят солод, полученный из семян сахарного сорго, предварительно проращенных и обработанных 0,1 - 0,2%-ным стимулятором, в качестве которого используют парааминобензойную кислоту. После осахаривания в охлажденное сусло вносят 2 - 3% соевой муки для активизации процесса брожения. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ получения спирта для национального напитка, включающий разваривание крахмалосодержащего сырья, охлаждение его, введение ячменного солода, осахаривание и брожение, отличающийся тем, что ячменный солод вносят перед развариванием крахмалосодержащего сырья кукурузы, а после охлаждения вводят солод, полученный из семян сахарного сорго, предварительно пророщенных и обработанных 0,1 - 0,2%-ным стимулятором, в качестве которого используют парааминобензойную кислоту, причем после осахаривания в охлажденное сусло вносят 2 - 3% соевой муки для активизации брожения дрожжей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к способам получения спирта из растительного сырья.

Известен способ получения спирта, включающий разваривание массы, охлаждение, осахаривание, введение культуральной жидкости, сбраживание сусла [1]

В известном способе для гидролиза крахмала зерна используют культуральную жидкость, которую осуществляют в 2 потока из культуры гриба, выращиваемого на специальной питательной среде. Это увеличивает время и затраты на разведение.

Известен способ получения спирта, включающий разваривание, охлаждение и осахаривание крахмалосодержащего сырья, в которое вводят солод после разваривания и охлаждения массы [2]

Недостатком способа-прототипа является длительность процессов осахаривания, брожение и дрожжегенерирования, невысокий выход спирта.

Цель изобретения ускорение процессов осахаривания, дрожжегенерации и увеличения выхода спирта.

Цель достигается тем, что в отличие от известного способа, ячменный солод вносят перед развариванием крахмалосодержащего сырья кукурузы. После охлаждения вводят солод семян сахарного сорго, предварительно пророщенных стимулятором параамибензойной кислоты 0,1-0,2% с последующим введением 2-3% соевой муки для активизации брожения дрожжей.

Способ осуществляется следующим образом.

Измельченное кукурузное зерно и измельченный сушенный ячменный солод (10% к массе кукурузы) поступает в смеситель, смешивается с водой. Температура замеса в смесителе 50-52о. Здесь происходит начальная стадия разжижения крахмала и растворение сухих веществ. За счет действия ферментов ячменного солода обеспечивается нормальная текучесть массы.

Во время дальнейшей тепловой обработки происходит более усиленное растворение крахмала и сухих веществ зерна под действием амилазы ячменного солода. При доведении температуры до 75-80о в течение 15-16 мин происходит более интенсивная клейстеризация крахмала сырья кукурузы с одновременным разжижающим действием на крахмал сырья ферментов ячменного солода. Температура обработки достигается 120-125оС.

Проваренная и стерилизованная масса из паросепаратора поступает в испаритель-осахариватель, где смешивается с солодовым молоком, приготовленным из 10% сахарного сорго. Солодовое молоко готовится из расчета 1 ч. пророщенных и измельченных семян сахарного сорго и 10 ч. воды. Предварительно семена сахарного сорго проращивают по известным технологиям. В отличие от известного для стимуляции более быстрого прорастания обработку семян проводят 0,1-0,2% -ным раствором парааминобензойной кислоты (ПАБК), которые ускоряют прорастание на 3-4 дня. Под влиянием ПАБК наблюдается сильный стимуляционный эффект, который выражается в уменьшении сроков прорастания семян. Первые проростки появляются на 12 ч. раньше, чем у семян контрольного варианта необработанных. Обработку семян проводят в течение 2 ч с последующей отмывкой 30 мин.

Выбpанные параметры 0,1-0,2% являются оптимальными для прорастания. Ниже этого уровня ПАБК не оказывает существенного влияния. Выше 0,2% губительно действует на генетическую структуру зародыша семян.

Солодовое молоко, приготовленное из пророщенных таким способом семян, является хорошим осахаривающим средством, содержащим 8-10% сахара, 60-65% крахмала и других питательных веществ. Высокое содержание крахмала в пророщенных семенах ускоряет процессы осахаривания, обеспечивает сусло минеральными веществами, находящимися в сорго: фитин, липоидный фосфор, минеральные соли. Температура осахаривания 55-60о.

В дальнейшем масса охлаждается и сбраживается дрожжами, активированными на соевой муке в дрожжанках.

Дрожжи суспендируют в 10%-ном растворе сахарозы в количестве 7-8 г дрожжей на 1 л сахарного раствора при интенсивном перемешивании в течение 5-10 мин. К полученной бродильной смеси в дрожжанках добавляют 20-30 г (2-3%) соевой муки на 1 л смеси. Измельченные и растворенные семена сои в сахарном растворе образуют хорошую питательную среду для развития дрожжей. Они содержат 3% углеводов, 4,9% белков, минеральные вещества. Это обеспечивает интенсивность брожения и выделения CO2. Процесс брожения начинается на 2-3 ч раньше, что также ускоряет сбраживание сусла.

Приготовление дрожжей осуществляется периодическим способом. Расход дрожжей при использовании соевой муки составляет 8-10% от объема сбраживаемого сусла.

Обоснование выбранных параметров соевой муки (2-3%) основывается на оптимальном количестве питательных веществ, требуемых для развития культуры дрожжей. Выше этого предела масса питательной среды будет загущенной, что замедляет процесс брожения и выделения CO2. Ниже 2% недостаточно для обогащения сахара раствора питательными веществами и не будет оказывать положительного действия на ускорение бродильного процесса.

П р и м е р 1. Измельченное зерно кукурузы 1000 кг смешивают со 100 кг измельченного ячменного солода, заливают водой в соотношении 1 ч смеси 2,5 ч. воды. Массу подваривают, разваривают, охлаждают до 58о, вводят солодовое молоко, приготовленное из пророщенных семян сахарного сорго и предварительно обработанных стимулятором 0,1% ПАБК в течение 2 ч. Осахаренное сусло охлаждается до 45о при рН 5,0. Одновременно в дрожжанках суспендируют в 10%-ном растворе сахарозы дрожжи из расчета 7-8 г дрожжей на 1 л сахарного раствора при интенсивном перемешивании. К бродильной смеси добавляют 20 г соевой муки на 1 л смеси при интенсивном перемешивании 10% дрожжевой смеси от массы сусла добавляют в котлы для сбраживания.

П р и м е р 2. Очищенное и измельченное сырье кукурузная мука, измельченный сушенный солод в соотношении 10:1 загружают в варочный аппарат, куда предварительно 1/2 объема заливается вод. Все смешивается и нагревается до температуры 60о в течение 40 мин. Затем массу подогревают до 100оС. Продолжительность тепловой обработки 50-60 мин. Массу складывают и осахаривают 10% солодовым молоком, приготовленным из пророщенных и обработанных 0,2%-ным водным раствором ПАБК семян сахарного сорго.

Сбраживание массы производят дрожжами, выращенными на соевой муке. Из бражки выделяют этиловый спирт, который в дальнейшем используется для национального напитка "Иристон". Данные результатов предлагаемого способа в сравнении с прототипом представлены в таблице.

Предлагаемый способ позволяет ускорять процесс брожения на 4 ч, дрожжегенерацию на 2,5 ч и получать дополнительно 2,7 дал спирта.

Класс C12P7/06 этанол (как химический продукт)

способ получения этанола в процессе ферментации -  патент 2529371 (27.09.2014)
способ дезагрегирования и декристаллизации целлюлозного материала и продукт, полученный указанным способом -  патент 2525140 (10.08.2014)
способ производства этилового спирта из зернового сырья -  патент 2525131 (10.08.2014)
разжиженная биомасса, способ ее получения, ее применение и способ ее сбраживания -  патент 2521514 (27.06.2014)
способ подготовки зернового сырья к сбраживанию -  патент 2509806 (20.03.2014)
способ получения спирта -  патент 2506312 (10.02.2014)
солнечная установка для выработки спирта и сопутствующих материалов -  патент 2505520 (27.01.2014)
способ производства этилового спирта и устройство для его осуществления -  патент 2502804 (27.12.2013)
периодический способ производства спирта и кожухотрубный струйно-инжекционный аппарат, используемый при осуществлении способа -  патент 2499050 (20.11.2013)
способ получения этанола -  патент 2495936 (20.10.2013)
Наверх