оптически прозрачная огнестойкая полимерная композиция

Классы МПК:C08L69/00 Композиции поликарбонатов; композиции производных поликарбонатов
C08K5/42 сульфокислоты; их производные
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Экорпласт"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-03-30
публикация патента:

Использование: для получения изделий экструзией , выдувным формованием или литьем под давлением, применяемых в приборо-, самолето-, ракетостроении, строительстве и т.д., где требуется оптически прозрачный полимерный материал с высокой огнестойкостью и низким дымовыделением. Сущность: композиция включает поликарбонат или полиэфиркарбонат (100 мас.ч.) и 0,005-1,0 мас.ч. соли щелочного или щелочно-земельного металла перфтороксиалкансульфокислоты общей формулы: MeSO3-CF2-CF2-O- R-O- CF2- -CF3, где R=-CF2 -CF, R=F, CF3; Ме-щелочной или щелочно-земельный; n=0-4. Композиция может содержать целевые добавки в количестве до 0,5 мас.ч. на 100 мас.ч. полимера. Соль вводят в композицию в суспензии полимера при его выделении из раствора, после чего суспензию обрабатывают на распылительной сушке и поликарбонат гранулируют или готовят концентрат сухим смешиванием соли и порошка полимера с последующим гранулированием. 1 з. п. ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. ОПТИЧЕСКИ ПРОЗРАЧНАЯ ОГНЕСТОЙКАЯ ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, включающая поликарбонат или полиэфиркарбонат и фторированную соль сульфокислоты, отличающаяся тем, что в качестве фторированной соли сульфокислоты она содержит соль щелочного или щелочноземельного металла перфтороксиалкансульфокислоты общей формулы

оптически прозрачная огнестойкая полимерная композиция, патент № 2054018

оптически прозрачная огнестойкая полимерная композиция, патент № 2054018

R1= -F, CF3;

Me- щелочной или щелочноземельный металл,

n = 0 - 4,

при следующем соотношении компонентов композиции, мас.ч.:

Поликарбонат или полиэфиркарбонат - 100

Соль щелочного или щелочноземельного металла перфторалкансульфокислоты - 0,005-1,0

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит целевые добавки в количестве до 0,5 мас.ч. на 1000 мас.ч. поликарбоната или полиэфиркарбоната.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к получению оптически прозрачных огнестойких композиций с пониженным дымовыделением на основе поликарбонатов или полиэфиркарбонатов, используемых для получения изделий экструзией, надувным формованием или литьем под давлением. Изделия из этого материала используются в приборо-, самолето-, ракетостроении, строительстве и т.д. где требуется оптически прозрачный полимерный материал с высокой огнестойкостью и низким дымовыделением.

Поликарбонат (ПК) и полиэфиркарбонат (ПЭК) сочетают в себе высокие физико-механические, диэлектрические и оптические свойства, что обуславливает их широкое применение. Однако в ряде отраслей техники их применение ограничено из-за недостаточно высокой огнестойкости и высокого дымовыделения в процессе горения.

ПК и ПЭК относятся к самозатухающим материалам, характеризующимся кислородным индексом (КИ) 25 по ГОСТ 28157-89, что соответствует категории горючести V-2 по UL-94 ASTM.

Для снижения горючести полимерных материалов обычно используют различные огнестойкие добавки в количестве 0,1-20% [1] К таким добавкам относятся: бромсодержащие соединения типа гексабромбензола и их сочетания с соединениями сурьмы, соли сульфокислоты, фосфорсодержащие соединения, стекло- и асбонаполнители [1]

Использование добавок в больших количествах приводит к ухудшению физико-механических и оптических свойств композиционных материалов и увеличению дымовыделения.

Известна композиция [2] содержащая поликарбонат и 0,01-1 мас. перфторалканшелочную соль сульфонатов.

Известны те же композиции на основе поликарбоната [3, 4] в которых используется таже соль, что и в патенте [2] но в меньшем количестве 0,0001-0,2 и 0,005-0,00005 мас. соответственно. Основным недостатком указанных композиций является высокое дымовыделение.

Наиболее близкой по технической сущности является оптически прозрачная огнестойкая полимерная композиция, включающая поликарбонат и фторированную соль сульфокислоты [5] В качестве фторированной соли используют перфторалкансульфонат (0,01-1 мас.) и дополнительно вводят галогенсодержащий карбоксиангидрид (0,05-1 мас.).

Полученная по этому патенту композиция соответствует категории горючести V-O по UL-94.

Недостатком известной композиции является увеличение дымовыделения.

Целью изобретения является создание огнестойкого материала на основе ПК или ПЭК с низким дымодвыделением при сохранении оптических свойств исходных полимеров.

Данная техническая задача решается тем, что оптически прозрачная огнестойкая полимерная композиция, включающая поликарбонат или полиэфиркарбонат и фторированную соль сульфокислоты, в качестве последней содержит соль щелочного или щелочно-земельного металла перфтороксиалкансульфокислоты общей формулы

MeSO3-CF2-CF2-O-(оптически прозрачная огнестойкая полимерная композиция, патент № 2054018O-)-CF2-CF3 где R-CF2-оптически прозрачная огнестойкая полимерная композиция, патент № 2054018F-

R1 F, CF3;

Me металлы щелочные и щелочно-земельные;

n 0-4. при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Поликрабонат или поли- эфиркарбонат 100

Соль щелочного или щелоч-

но-земельного металла пер-

фтороксиалкансульфо- кислоты 0,005-1.

Композиция может дополнительно содержать целевые добавки в количестве до 0,5 мас.ч. на 100 мас.ч. или ПЭК.

В качестве поликарбоната в композиции применен поликарбонат на основе:

2,2"-бис(4,4"-оксифенил) пропана (ДФП) ТУ 60668-89

2,2"-бис(3,3", 5,5"-бром 4,4"-оксифенил) пропана (ТБДФП), ТУ-6-05-211-901-82

2,2"-бис(3,3", 5,5"-хлор 4,4"-оксифенил) пропана (ТХДФП)

2,2"-бис(3,3", 5,5"метил 4,4"-оксифенил) пропана (ТМДФП)

1,1"-бис(4-гидроксифенил 3,5,5"-триметилциклогесанона) (ДФП ТМЦ)

1,1"-бис(4,4"-оксифенил)циклогексана (ЦГ ДФП) и их смесей,

разветвленные поликарбонаты на основе 2,2"-бис(4,4"-оксифенил) пропана, 2,2"бис(3,3", 5,5"-бром-4,4"-оксифенил) пропана и разветвляющих агентов,

N-замещенные 3,3"Бис(4-оксиарилиндол), бензилизатинбискрезол, (БИБК), изатинбискрезол (ИБК) [6]

В качестве полиэфиркарбоната используют сополимеры на основе 2,2"Бис(4,4"-оксифенилпропана) и хлорангидридов изофталевой или терефталевой кислот (ХАИК, ХАТК).

Композиция в зависимости от ее назначения может также содержать известные целевые добавки, такие как термостабилизаторы органические фосфиты, например, ди-(2,4-дитретбутилфенил)пентаэритритилдифосфит в количестве 0,1-0,25 мас. ч. на 100 мас.ч. ПК или ПЭК. (Ультранокс 626/ и др. светостабилизаторы производные бензотриазола, например, 2(2"-окси-3"-изобутил-5"-третбутифенил)-бензотриазол в количестве 0,1-0,2 мас.ч. на 100 мас.ч. ПК или ПЭК (Тинувин 350/ и др. смазки, облегчающие выемку изделий из формы, например, тетрастеаратпентаэритрита (Локсиоль VPG-861) в количестве 0,05-0,5 мас. ч. на 100 мас.ч. ПК или ПЭК; двуокись титана в количестве до 0,2 мас.ч. на 100 мас.ч. ПК или ПЭК.

Анализ заявляемого и известных технических решений показывает, что не имеется сведений о введении в поликарбонат солей щелочных и щелочно-земельных металлов перфторэтоксиалкан сульфокислоты. Следовательно заявляемое изобретение соответствует критерию изобретения "Новизна".

В литературе описан способ получения используемого класса соединений [7] Они являются полупродуктами в производстве фторсодержащих мембран. Из этого не следует явным образом, что при введении в полимерные материалы они должны уменьшать дымовыделение. Это позволяет сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предложенное техническое решение обеспечивает достижение технического результата (см. табл.2), а также обеспечивает возможность его многократного воспроизведения, что позволяет сделать вывод об удовлетворении заявляемого изобретения критерию промышленная применимость.

Композиционный материал получают смешением ПК или ПЭК и фторированных солей сульфокислоты различными приемами.

Соли можно вводить в суспензию полимера при его введении из раствора с последующей обработкой суспензии на распылительной сушилке и грануляцией: в порошок полимера (готовят концентрат полимера сухим смешением и перемешивают с порошком полимера перед грануляцией); смешением гранулированного полимера с солью или ее концентратом.

Одновременно в полимер могут вводиться различные целевые добавки: термо- и светостабилизаторы, оптические отбеливатели, красители, вещества, обеспечивающие легкость выемки изделий из формы и т.д.

П р и м е р 1. 0,005 мас.ч. перфторэтоксиэтансульфоната калия растворяют в 50 мл ацетона, пропитывают 100 мас. порошка ПК на основе ДФП. После удаления основной части растворителей композицию перемешивают в смесителе типа "пьяная бочка" в течение 30 мин, досушивают в вакуум-шкафу при 110-120оС в течение 8 ч и гранулируют в экструдере при 270-280оС.

Из полученного гранулята отливают методом литья под давлением стандартные бруски для определения кислородного индекса (ГОСТ 28157-89) и категории горючести (ASTM Д2863); диски диаметром 50 мм и толщиной 2 мм для определения светопропускания и мутности и образцы для определения дымообразования (ГОСТ 24632-81).

Светопропускание и мутность определяют на нефелометре ND-Н2D (Япония).

Результаты испытаний приведены в табл.1 и 2.

П р и м е р 2. 0,05 мас.ч. перфторэтоксиэтансульфонат натрия смешивают с 100 мас.ч. порошка ПК на основе ДФП в течение 30 мин. Далее технология аналогична описанной в примере 1.

П р и м е р 3. 2,5 мас.ч. концентрата перфторэтоксиэтансульфоната калия смешивают в течение 30 мин. с 100 мас.ч. порошка ПК на основе ДФП. Далее технология аналогична описанной в примере 1. Приготовление концентрата соли в порошке ПК: в течение 30 мин, смешивают 40 мас.ч. соли и 60 мас.ч. порошка ПК в смесителе типа "пьяная бочка".

Примеры 4-15 аналогичны по технологии приготовления композиции примеру 1.

Состав композиции по примерам представлен в табл.1.

Примеры 16-17 приведены для чистых ПК и ПЭК, т.о. без добавления солей.

П р и м е р ы 18-19. Примеры по прототипу. В связи с отсутствием характеристик в патенте, композиция воспроизведена и испытана авторами данной заявки.

Как следует из таблицы, поставленная задача решена. Разработана полимерная композиция на основе поликарбоната или полиэфиркарбоната с показателями дымовыделения в 5-29 раз ниже аналогичного показателя прототипа. Разработанный материал имеет кислородный индекс, категорию горючести, светопропускание и мутность аналогичные прототипу.

Класс C08L69/00 Композиции поликарбонатов; композиции производных поликарбонатов

косметическая композиция для волос -  патент 2527695 (10.09.2014)
способ окрашивания поли(мет)акрилатов жидкими красками на водной основе и жидкие краски на водной основе -  патент 2520439 (27.06.2014)
огнестойкие композиции с модифицированной ударной прочностью из полиалкилентерефталата/поликарбоната -  патент 2504563 (20.01.2014)
окно летательного аппарата -  патент 2475414 (20.02.2013)
полимерная композиция -  патент 2471831 (10.01.2013)
термопластичные формовочные массы, содержащие органические черные пигменты -  патент 2470959 (27.12.2012)
композиция ароматической поликарбонатной смолы и формованное из нее изделие -  патент 2467038 (20.11.2012)
поликарбонатные модифицированные по ударной вязкости составы с наполнением -  патент 2458947 (20.08.2012)
термопластичная композиция с низкой светоотражающей способностью и хорошими показателями ударной прочности при низкой температуре -  патент 2458088 (10.08.2012)
поликарбонатная полимерная композиция и формованное изделие на ее основе -  патент 2458087 (10.08.2012)

Класс C08K5/42 сульфокислоты; их производные

применение s-(3-аминопропил)тиосерной кислоты или ее металлической соли -  патент 2528996 (20.09.2014)
абсорбирующий состав крошки маточной смеси на основе полистирола для поддона из полистирольной пены -  патент 2472819 (20.01.2013)
композиция вспениваемых винилароматических полимеров и способ ее изготовления -  патент 2468044 (27.11.2012)
полое волокно, композиция прядильного раствора для формования полого волокна и способ получения полого волокна с использованием этой композиции -  патент 2461671 (20.09.2012)
соединение, активирующее адгезию -  патент 2436812 (20.12.2011)
улучшенные дисперсии полиамидов с высоким содержанием карбоксильных групп в сложных полиэфирах с использованием агента, снижающего межфазное натяжение -  патент 2420543 (10.06.2011)
полиамиды и сложные полиэфиры, смешанные с уменьшающим межфазное поверхностное натяжение агентом на основе литиевой соли -  патент 2414494 (20.03.2011)
способ получения термостабилизаторов хлорсодержащих полимеров -  патент 2391360 (10.06.2010)
стабилизирующая система для галогенсодержащих полимеров -  патент 2355716 (20.05.2009)
пламезадерживающие термопластичные пленки и способы их получения -  патент 2353630 (27.04.2009)
Наверх