ограничитель размотки каната лебедки

Классы МПК:B66D1/56 использование предельных выключателей 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Производственное объединение "КРАЯН" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-22
публикация патента:

Использование: в предохранительных устройствах лебедок для предотвращения полного сматывания каната с барабана лебедки. Ограничитель содержит шток 1, установленный с внутренней стороны обечайки 2 барабана. Шток 1 взаимодействует сквозь отверстие 3 с канатом 4 одним концом, а другим - с конечным выключателем. На противоположном конце штока 1 неподвижно закреплен постоянный магнит 5. Промежуточный элемент выполнен в виде стержня 6, установлен с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси барабана и лебедки и снабжен постоянным магнитом, при этом магниты штока 1 и стержня 6 расположены относительно друг друга полюсами одной полярности, а стержень 6 и шток 1 выполнены из немагнитного материала. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ОГРАНИЧИТЕЛЬ РАЗМОТКИ КАНАТА ЛЕБЕДКИ, содержащий подпружиненный шток с постоянным магнитом на его одном конце, установленный с внутренней стороны обечайки барабана лебедки с возможностью взаимодействия одним концом через отверстие в барабане с канатом, а другим, на котором закреплен магнит, посредством промежуточного элемента - с конечным выключателем, отличающийся тем, что промежуточный элемент выполнен в виде стержня, установлен с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси барабана лебедки и снабжен постоянным магнитом, при этом магниты штока и стержня расположены друг относительно друга полюсами одноименной полярности, а стержень и шток выполнены из немагнитного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к предохранительным устройствам лебедок для предотвращения полного сматывания каната с барабана лебедки.

Известно предохранительное устройство для барабанов канатных лебедок, содержащее следящий механизм в виде шарнирно установленного на внутренней поверхности барабана рычага, один конец которого несет подпружиненный штырь с упором и взаимодействует с контрольным витком каната. Механизм выключения привода барабана содержит рычаг с направляющей, взаимодействующей с конечным выключателем, включенным в цепь реле привода.

Недостатками известного устройства являются

сложность конструкции, обусловленная наличием рычажного механизма;

наличие промежуточных деталей между подпружиненным штоком и конечным выключателем;

возможность поломки конечного выключателя при "наезде" вращающейся направляющей рычага на последний,

Известен ограничитель размотки каната лебедки, содержащий подпружиненный шток, установленный с внутренней стороны обечайки барабана лебедки с возможностью взаимодействия одним концом через отверстие в барабане с канатом, а другим посредством промежуточного элемента с конечным выключателем; на одном конце штока закреплен постоянный магнит, а промежуточный элемент выполнен в виде магнитоуправляемого контакта, расположенного в трубке из немагнитного материала, при этом трубка установлена соосно барабану с возможностью аксиального перемещения.

Недостатком известного устройства является необходимость применения блока реле для повышения силы тока сигнала магнитоуправляемого контакта, что связано с возможностью снижения надежности работы.

Устройство является наиболее близким по технической сущности и принимается в качестве прототипа.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается за счет того, что в устройстве, содержащем подпружиненный шток с постоянным магнитом на его одном конце, установленный с внутренней стороны обечайки барабана лебедки с возможностью взаимодействия одним концом через отверстие в барабане с канатом, а другим с магнитом посредством промежуточного элемента с конечным выключателем, промежуточный элемент выполнен в виде стержня, установлен с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси барабана лебедки и снабжен постоянным магнитом, при этом магниты штока и стержня расположены друг относительно друга полюсами одной полярности, а стержень и шток выполнены из немагнитного материала.

Выполнение промежуточного элемента в виде стержня с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси барабана лебедки позволяет включать и выключать конечный выключатель, а следовательно, вращение либо остановку барабана лебедки.

Оснащение штока и стержня постоянными магнитами, установленными друг относительно друга полюсами одноименной полярности, позволяет под воздействием магнитного поля "отталкивать" стержень в направлении конечного выключателя.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 отключение привода барабана.

Ограничитель размотки каната лебедки содержит подпружиненный шток 1, установленный с внутренней стороны обечайки 2 барабана и одним концом взаимодействующий сквозь отверстие 3 в обечайке 2 с канатом 4, а другим посредством промежуточного элемента с конечным выключателем. На противоположном конце штока 1 неподвижно закреплен постоянный магнит 5. Промежуточный элемент выполнен в виде стержня 6. Вдоль оси вала 7 выполнено отверстие 8, в котором размещен стержень 6, установленный с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси барабана лебедки. В неподвижной крышке 9 опоры 10 барабана выполнено отверстие 8, вдоль которого может перемещаться стержень 6. Наружный диаметр стержня 6 меньше диаметра продольного отверстия 8. Стержень 6 выполнен из немагнитного материала. На опоре 10 закреплен конечный выключатель 11, подключенный к реле управления (не показано) приводом барабана лебедки. Один конец стержня 6 оснащен постоянным магнитом 12, другой конец контактирует с конечным выключателем 11. Магниты 5 и 12 установлены относительно друг друга полюсами одноименной полярности.

Шток 1 и стержень 6 выполнены из немагнитного материала.

Устройство работает следующим образом.

Под действием груза канат 4, преодолевая усилие пружины штока 1, досылает последний в крайнее нижнее положение, благодаря чему магниты 5 и 12 находятся друг от друга на расстоянии, предотвращающем их взаимодействие (фиг. 1).

При этом электроцепь через конечный выключатель 11 замкнута, и барабан вращается.

При смотке с барабана каната 4 контрольный виток последнего освобождает шток 1, который под действием пружины штока 1 перемещается вверх (фиг.2).

Магниты 5 и 12 устанавливаются напротив друг друга и благодаря установке их полюсами одноименной полярности происходит их взаимное отталкивание. Это вызывает продольное перемещение стержня 6 в отверстии крышки 9 опоры 10 барабана, который отключает конечный выключатель 11, что вызывает разрыв электрической цепи и отключение привода лебедки. При обратном вращении барабана канат 4, наматываясь, нажимает на шток 1, который перемещает его вниз, преодолевая усилие пружины. Магниты штока и стержня, отдаляясь друг от друга, перестают взаимодействовать, и стержень 6 под воздействием пружины возвращается в исходное положение.

Таким образом оснащение штока и стержня постоянными магнитами, обращенными относительно друг друга полюсами одноименной полярности, выполнение стержня подвижным вдоль оси, выполнение штока и стержня из немагнитного материала позволяют повысить надежность устройства.

Наверх