ручная лебедка

Классы МПК:B66D1/04 с ручным управлением 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Куценко Эдуард Николаевич,
Братанов Владимир Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-23
публикация патента:

Использование: при перемещении грузов в горизонтальной и наклонной плоскостях, например, для вытягивания транспортных средств, на лесоразработках, на садовых участках, и т.д. Ручная лебедка содержит барабан, одна из щечек которого выполнена в виде храпового колеса, приводную рукоятку, закрепленные на барабане два троса, один из которых пропущен через отверстие в скобе, шарнирно соединенной с осью барабана, и две подпружиненные собачки, одна из которых установлена на скобе, а другая - на приводной рукоятке. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

РУЧНАЯ ЛЕБЕДКА, содержащая установленный на оси барабан с тросом, одна щека которого выполнена в виде храпового колеса, скобу, шарнирно соединенную с осью барабана, закрепленную на упомянутой скобе подпружиненную собачку, установленную с возможностью взаимодействия с храповым колесом барабана, и приводную рукоятку, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной подпружиненной собачкой, смонтированной на приводной рукоятке, и дополнительным тросом, причем в скобе выполнено отверстие для одного из указанных тросов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано при перемещении грузов в горизонтальной и наклонной плоскостях, например для вытягивания транспортных средств, на лесоразработках, на садовых участках и т.д.

Известная ручная лебедка, содержащая приводную рукоятку с тяговой и приводной скобами, установленные на оси два одинаковых барабана, одна из щек которых выполнена в виде храповых колес, контактирующих с подпружиненными четырьмя собачками скоб, закрепленный на барабанах трос, огибающий подвижный узел, при этом зубья храповых колес барабанов, контактирующие с подпружиненными собачками, направлены в противоположные стороны. Подвижный узел содержит два блока и серьгу для крепления крюка, а закрепленный на барабанах трос, огибая блоки, образует четырехкратный полиспат.

Недостатком известной лебедки является большая металлоемкость устройства, обусловленная тем, что в процессе эксплуатации лебедки ось барабанов и скобы оказываются под воздействием нагрузки, определяемой тяговыми усилиями, прилагаемыми в известной лебедке к скобе, закрепленной на концах оси, и к барабанам, т.е. к разным точкам оси. Поэтому при увеличении грузоподъемности лебедки предъявляются более высокие требования к прочности скоб и оси барабанов с тем, чтобы обеспечить надежность в работе. Последнее оказывает влияние на габариты лебедки. Кроме того, известная лебедка обеспечивает малую скорость подачи груза, для увеличения которой следует увеличить скорость движения рукоятки, что может привести к более быстрому износу зубьев контакта храповиков с собачками.

Наиболее близким техническим решением является ручная лебедка, содержащая установленный на оси барабан с тросом, одна щека которого выполнена в виде храпового колеса, скобу, шарнирно соединенную с осью барабана, закрепленную на скобе подпружиненную собачку, установленную с возможностью взаимодействия с храповым колесом барабана, и приводную рукоятку.

Недостатком известной является сложность конструкции лебедки и относительно большая металлоемкость.

Изобретение характеризуется тем, что лебедка снабжена дополнительной подпружиненной собачкой, смонтированной на приводной рукоятке, и дополнительным тросом, причем в скобе выполнено отверстие для одного из указанных тросов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая лебедка; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1.

Ручная лебедка содержит барабан 1, установленный на оси 2. На той же оси 2 установлены с возможностью поворота приводная рукоятка 3 и скоба 4 с отверстием 5. На приводной рукоятке 3 установлена подпружиненная собачка 6. Одна из щечек барабана 1 выполнена в виде храпового колеса 7, зубья которого контактируют с подпружиненной собачкой 6. На скобе 4 установлена подпружиненная собачка 8, также контактирующая с храповым колесом 7 барабана 1. На барабане 1 закреплены два троса 9 и 10. В отверстие барабана 5 скобы 4 для уменьшения трения троса о скобу установлены ролики 11, через которые пропущен свободный конец троса 9.

Лебедка работает следующим образом.

Свободный конец троса 9 закрепляют к грузу, а свободный конец троса 10 к неподвижной опоре. При повороте рукоятки 3 в одну сторону подпружиненная собачка 6, прижимаясь к зубу храпового колеса 7, поворачивает барабан 1, на который одновременно наматываются оба троса 9 и 10, при этом собачка 8 скользит по зубьям храпового колеса 7. По окончании поворота рукоятки 3 происходит сцепление подпружиненной собачки 8 с храповым колесом 7, препятствующее разматыванию тросов 9 и 10 с барабана 1. Подпружиненная собачка 8, установленная на скобе 4, фиксируется в пространстве натянутым тросом 9, пропущенным в отверстие 5 скобы 4, причем чем больше усилие, приложенное к тросам, тем более жестко ориентируется в пространстве скоба 4 и, соответственно установленная на ней собачка 8, которая находится в механическом сцеплении с храповым колесом барабана 1. При повороте рукоятки 5 в другую сторону подпружиненная собачка 6 скользит по зубьям храпового колеса 7.

Для разматывания тросов 9, 10 рукоятку 3 подают вперед до освобождения от нагрузки собачки 8, которую поднимают над храповым колесом 7.

Класс B66D1/04 с ручным управлением 

индивидуальный эвакуатор -  патент 2326807 (20.06.2008)
лебедка ручная -  патент 2284290 (27.09.2006)
рычажно-сегментная лебедка -  патент 2269484 (10.02.2006)
лебедка -  патент 2237008 (27.09.2004)
лебедка ручная -  патент 2237007 (27.09.2004)
устройство для перемещения и подъема грузов -  патент 2222489 (27.01.2004)
подъемный привод для подъемной балки -  патент 2201889 (10.04.2003)
малогабаритная ручная лебедка -  патент 2196103 (10.01.2003)
ручная лебедка -  патент 2166474 (10.05.2001)
ручная лебедка -  патент 2152348 (10.07.2000)
Наверх