трактор

Классы МПК:A01B51/00 Шасси, специально приспособленные для монтажа различного вида сельскохозяйственных рабочих органов и орудий
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Азербайджанская сельскохозяйственная академия (AZ)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-18
публикация патента:

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении для агрегатирования с широкозахватными почвообрабатывающими, посевными и уборочными машинами и выполнения разных транспортных работ. Сущность изобретения: трактор содержит шарнирно сочлененные рамы 1 и 2, кабину 3 с органами управления, смонтированную с возможностью поворота вокруг вертикального шарнира 4, двигатель 5, гидронасосную станцию, состоящую из карданного вала 6 привода раздаточного редуктора 7 насосов 8 и 9, и навесные системы 10 и 11, размещенные спереди и сзади трактора. При этом кабина 3 и двигатель 5 смонтированы на поворотной платформе 12, ось 13 поворота которой, расположенная с шарниром 4 сочленения рам 1 и 2, выполнена полой и в ней размещены карданный вал 6 привода редукторов 7 насосов 8 и 9, установленных в нижней части оси 13. 2 з. п. ф - лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. ТРАКТОР, включающий две полурамы, связанные вертикальным шарниром, кабину, двигатель, мотор-колеса и систему управления, навесные системы с брусьями для сельскохозяйственных орудий, размещенные по обеим сторонам рамы, и гидронасосную станцию, имеющую карданный привод, редуктор и насосы, отличающийся тем, что трактор снабжен П-образными рамами, расположенными между колес и шарнирно связанными с полурамами, и гидроуправляемыми коромыслами, причем навесные системы смонтированы на коромыслах, кабина и двигатель установлены на связанной с вертикальным шарниром поворотной платформе с полой вертикальной осью, совмещенной с вертикальным шарниром, кроме того, кардан привода, редуктор и насос размещены в полости вертикальной оси, при этом последние - в нижней ее части.

2. Трактор по п. 1, отличающийся тем, что брусья для размещения орудий выполнены секционными с вертикально-шарнирной связью между секциями для установки откидных секций в продольно-горизонтальном положении.

3. Трактор по п. 1, отличающийся тем, что поворотная платформа с двигателем и кабиной смонтирована с возможностью поворота на 360o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности направлено на усовершенствование тракторов, предназначенных для агрегатирования с широкозахватными почвообрабатывающими посевными и уборочными машинами и выполнения разных транспортных работ.

Цель изобретения повышение надежности и улучшение эффективности работы.

На фиг. 1 показана принципиальная схема трактора, вид сбоку; на фиг. 2 задняя половина трактора с разрезными брусьями, вид сверху.

Трактор содержит шарнирно сочлененные рамы 1 и 2 (фиг. 1 и 2), кабину 3 с органами управления, смонтированную с возможностью поворота вокруг вертикального шарнира 4, двигатель 5, гидронасосную станцию, состоящую из карданного вала 6 привода раздаточного редуктора 7 насосов 8 и 9, и навесные системы 10 и 11, размещенные спереди и сзади трактора. При этом кабина 3 и двигатель 5 смонтированы на поворотной платформе 12, ось 13 поворота которой расположена соосно с шарниром 4 сочленения рам 1 и 2, выполнена полой и в ней размещены карданный вал 6 привода редукторов 7 насосов 8 и 9, установленных в нижней части оси 13. Навесные системы 10 и 11 трактора установлены на гидрофицированных коромыслах 14 и 15, имеющих горизонтально-шарнирную связь 16 с силовыми гидроуправляемыми П-образными рамками 17, расположенными между колесами 18 и имеющими шарнирную связь 19 с полурамами 1 и 2 трактора.

Для создания удобства транспортирования брусья 20 орудия выполнены разрезными с вертикально-шарнирной связью между секциями и установкой откидных секций в продольно-горизонтальном положении. Рычаги навески 10 и 11 на гидроуправляемых коромыслах 14 и 15 позволяют поднимать с поверхности почвы бункер 21 и устанавливать его в седельной части.

Трактор работает следующим образом. После заводки двигателя 5 в зависимости от характера выполняемой операции водитель переводит кабину 3 в нужное положение. Включаются низкооборотные насосы переменной производительности и далее мотор колес 18. Платформа 12 с двигателем 5 и кабиной 3 может поворачиваться на 360о, что позволяет при работе трактора на склоне и в поперечном положении платформы догружать "верхние" колеса, тем самым обеспечивать повышенную устойчивость агрегата, добиваться максимального тягового усилия на крюках трактора. Кроме того, изменением положения кабины 3 тракторист имеет возможность наблюдать качества выполнения технологических операций в стыках проходов, например, при посеве и междурядных обработках. Кроме того, наличие поворотной кабины позволяет размещать в продольной плоскости трактора транспортные устройства уборочных машин.

Высокие тяговые характеристики, наличие одинаковых по грузоподъемности переднего и заднего мостов и навесных систем, а также маневренность этого трактора позволяет создавать высокопроизводительные почвообрабатывающие агрегаты плужные и чизельные, причем последние позволяют создавать так называемые "осенние" агрегаты, позволяющие после уборки провести основную обработку почвы чизелем, разрыхлить и выравнить верхний слой вертикальной фрезой и посеять озимую культуру.

К характерным особенностям этого трактора можно отнести нецентральное расположение шарнира двух полурам, что обеспечивает устойчивый без сползания в борозду ход трактора при работе высокотяговых орудий, присоединяемых к задней навеске.

Электронное оборудование трактора обеспечивает прямолинейность хода агрегата и контроль его навесных систем.

Гидросистема и мотоколеса трактора позволяют исключение из схемы трактора механических трансмиссий и коробок передач.

На тракторе применена емкость борта, что позволяет перевозить жидкие и сыпучие материалы без потерь. Их загрузке при опрокидывании откидного заднего борта способствует вертикальное положение днища.

Изменение положения кабины позволяет обеспечивать устойчивость агрегата на склоне, погрузить и верхние колеса, а также улучшить стыковку.

Рычаги навески, управляемые на гидроуправляемых коромыслах, позволяют:

выравнивать брусья орудия, располагая их горизонтально при транспортировании;

поднимать с поверхности почвы бункер и "забрасывать" его на седельную часть.

С помощью этого трактора могут быть созданы:

почвообрабатывающие комбинированные и пахотные агрегаты;

почвообрабатывающие посевные агрегаты;

уборочные агрегаты.

Класс A01B51/00 Шасси, специально приспособленные для монтажа различного вида сельскохозяйственных рабочих органов и орудий

мобильный агрегат -  патент 2522482 (20.07.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2414112 (20.03.2011)
самоходное шасси для агрегатирования фронтальных уборочных машин -  патент 2305386 (10.09.2007)
агромост с оснасткой для снегозадержания -  патент 2296446 (10.04.2007)
сельскохозяйственный агрегат -  патент 2246191 (20.02.2005)
модульное почвообрабатывающее орудие -  патент 2211552 (10.09.2003)
тележка для теплиц -  патент 2178249 (20.01.2002)
мотоблок и компоновочный модуль -  патент 2173038 (10.09.2001)
сцепное устройство для соединения сельскохозяйственных машин с прицепом -  патент 2143189 (27.12.1999)
моторный приводной узел для сельскохозяйственных малогабаритных машин -  патент 2136128 (10.09.1999)
Наверх