дисковый режущий инструмент

Классы МПК:B28D1/12 пильные полотна для распиловки камня 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Татевосян Сережа Ваникович (AM)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-12
публикация патента:

Использование: в камнедобыче и камнеобработке для добычи и обработки природного камня, а также других хрупких и абразивных материалов. Сущность изобретения: на торцах диска вдоль его периферии выполнены углубления в шахматном порядке, а вдоль осей углублений выполнены отверстия, куда слева и справа вставляются вращающиеся режущие ролики с зубчатой рабочей поверхностью (I вариант) или вращающиеся режущие ролики с зубчатыми венцами (II вариант), зубья которых по траектории реза расположены в шахматном порядке, а для равномерного удаления штыба при работе исполнительного органа в обоих направлениях зачистные пластины установлены по периферии диска на одинаковом расстоянии от осей смежных режущих роликов. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ДИСКОВЫЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, включающий установленные на периферии диска вращающиеся ролики с зубчатой рабочей поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе инструмента, ролики закреплены на диске попарно, а диск снабжен пластинами для удаления штыба, расположенными по периферии диска по крайней мере через две пары роликов и на одинаковом расстоянии от осей смежных пар, при этом в диске образованы углубления для размещения одного из роликов каждой пары, а углубления для роликов смежной пары выполнены с противоположной стороны диска.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для использования в камнедобыче и камнеобработке для добычи и обработки природного камня, а также других хрупких и абразивных материалов.

Известен дисковый режущий инструмент, включающий установленные на периферии диска вращающиеся ролики с зубчатой рабочей поверхностью.

Недостатком данного инструмента является то, что во время резания режущие зубки изнашиваются и снижают надежность работы машины или станка. Кроме того, неравномерное расположение роликов с зубчатой поверхностью по периферии диска создают неравномерную нагрузку на привод исполнительного органа.

Цель изобретения повышение производительности и надежности работы инструмента.

Достигается это тем, что в дисковом режущем инструменте, включающем установленные на периферии диска вращающиеся ролики с зубчатой рабочей поверхностью, ролики закреплены на диске попарно, а диск снабжен пластинами для удаления штыба, расположенными по периферии диска по крайней мере через две пары роликов и на одинаковом расстоянии от осей смежных пар, при этом в диске образованы углубления для размещения одного из роликов каждой пары, а углубления для роликов смежной пары выполнены с противоположной стороны диска.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид исполнительного органа; на фиг.2 разрез А-А (вариант I и II на фиг.1); на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2.

Дисковый зубчато-роликовый исполнительный орган состоит из диска 1, на торцах которого вдоль его периферии в шахматном порядке выполнены углубления 2 с отверстиями 3, в которые посажены втулки 4, в которые слева и справа вставлены вращающие режущие ролики 5 и 6 с зубчатой рабочей поверхностью или вращающиеся режущие ролики 7 и 8 с зубчатыми венцами 9 и 10, а через две или три пары вращающихся режущих роликов установлены зачистные пластины 11.

Дисковый зубчато-роликовый исполнительный орган работает следующим образом.

При вращении исполнительного органа (диска 1) и перемещении в направлении подачи с помощью роликов 5 и 6 с зубчатой поверхностью или роликов 7 и 8 с зубчатыми венцами 9 и 10 осуществляется процесс разрушения. При этом ролики 5 и 6 с зубчатой поверхностью или ролики 7 и 8 с зубчатыми венцами 9 и 10, парекатываясь с одного зуба на другой по каменному массиву, дробят его. При помощи зачистных пластин 11 по ширине пропила измельченный штыб удаляется из зоны разрушения.

Класс B28D1/12 пильные полотна для распиловки камня 

Наверх