стержень для армирования бетона

Классы МПК:E04C5/07 из неметаллического материала, например стекла, пластмассы или частично из металла
Патентообладатель(и):Асланова Людмила Григорьевна
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-14
публикация патента:

Использование: для армирования бетонных строительных конструкций, токопроводящих элементов. Сущность: стержень для армирования бетона содержит три слоя из ровинга минерального волокна, скрепленного отвержденным полимерным связующим. Сердечник и наружный слой выполнены из арамидного или углеродного волокна, внутренний слой - из ровинга базальтового волокна. Характеристики: высокая коррозионная стойкость и прочность. 2 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

СТЕРЖЕНЬ ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ БЕТОНА, содержащий ровинг из минеральных или химических волокон, скрепленный отвержденным полимерным связующим, отличающийся тем, что он выполнен трехслойным, из которых наружный слой и сердечник выполнены из ровинга арамидного или углеродного волокна, а внутренний слой - из ровинга базальтового волокна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к арматурным элементам для армирования бетонных строительных конструкций.

Известен арматурный элемент, включающий пластиковый стержень с оплеточной нитью и покрытие из опилок, закрепленных на поверхности стержня [1]

Недостаток этого элемента низкая коррозионная стойкость при эксплуатации его в качестве арматуры для бетона.

Наиболее близким к предлагаемому является стержень для армирования бетона, выполненный из ровинга минерального (базальтового) волокна, скрепленного отвержденным полимерным связующим [2]

Недостатки известного стержня недостаточные прочность и коррозионная стойкость арматуры, ограниченность использования.

Цель изобретения расширение области применения, улучшение качественных характеристик коррозионной стойкости и прочности, а также возможность получения заданных электрических свойств.

Цель достигается тем, что стержень для армирования бетона, включающий ровинг из минеральных или химических волокон, скрепленный отвержденным полимерным связующим, выполнен трехслойным. Сердечник и наружный слой выполнены из ровинга арамидного или углеродного волокна, а внутренний слой из ровинга базальтового волокна.

Заявленный стержень для армирования бетона отличается от известного выполнением слоев из разного, а именно из арамидного, базальтового, углеродного волокон. Выполнение сердечника и покрытия из ровинга углеродного или арамидного волокна определяет его электрические свойства (диэлектрик или токопроводник). Выполнение внутреннего слоя из ровинга базальтового волокна при сохранении качественных характеристик позволяет снизить стоимость арматуры. Такое сочетание минеральных и химических волокон позволит использовать более дешевые минеральные волокна не снижая качественных характеристик арматуры, расширить область использования ее в различных конструкциях в зависимости от заданной электропроводимости.

Такое сочетание использования волокон не известно из уровня техники. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображен стержень для армирования бетона; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Стержень содержит сердечник 1, выполненный из арамидного или углеродного волокна, внутренний слой 2 из базальтового волокна и наружный слой 3 из арамидного или углеродного волокна. Ровинг минеральных волокон скреплен отвержденным полимерным связующим 4. При выполнении сердечника 1 или покрытия 3 из углеродного волокна стержень токопроводник, а из арамидного диэлектрик.

Стержни изготавливают следующим образом.

Катушки с ровингом арамидного, углеродного и базальтового волокна устанавливают на этажерку шпулярник таким образом, чтобы обеспечить навивку заданных слоев. Ровинг натягивают и пропускают через камеру отжига для удаления парафинового замасливателя, затем через пропиточную ванну, где при 30 50оС пропитывают эпоксидным связующим и отжимают пропуская через фильеру и направляют в последовательно установленные промежуточные фильеры. Отверждение осуществляют в режиме ступенчатого подъема температуры и охлаждения.

Свойства полученной арматуры приведены в таблице.

Как видно из таблицы, высокие прочностные и щелочестойкие свойства позволяют использовать предлагаемую арматуру как в обычных так и предварительно напряженных строительных конструкциях. Электрические свойства арматуры представляют возможность использования ее в качестве токопроводящего или нагревательного элемента.

Класс E04C5/07 из неметаллического материала, например стекла, пластмассы или частично из металла

композитная арматура и поточная линия для ее производства -  патент 2522641 (20.07.2014)
композитная арматура -  патент 2522556 (20.07.2014)
композитная арматура -  патент 2521281 (27.06.2014)
композитная стеклопластиковая арматура (варианты) -  патент 2520542 (27.06.2014)
технологическая линия для изготовления фибры (арматурных элементов) из полимерной массы -  патент 2520113 (20.06.2014)
способ упрочнения силовых конструкций -  патент 2516185 (20.05.2014)
арматура композитная -  патент 2509653 (20.03.2014)
полимерное связующее для композитной арматуры -  патент 2495892 (20.10.2013)
композиция для армирования строительных конструкций -  патент 2493337 (20.09.2013)
арматура композитная -  патент 2482248 (20.05.2013)
Наверх