звукопоглощающая панель

Классы МПК:E04C2/36 разделенные поперечно-уложенными материалами, имеющими форму полосы, например ячеистые панели
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Кода"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-03-01
публикация патента:

Использование: для снижения шума в помещениях и машинах. Цель изобретения - повышение эффективности шумоглушения в широком диапазоне частот без усложнения конструкции. Сущность звукопоглощающую панель, содержащую лист с отверстиями, выходящими внутрь резонансных камер, образованных между этим листом и наполнителем, выполняют с наполнителем в виде газообразного гофра. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩАЯ ПАНЕЛЬ, содержащая лист с отверстиями, выходящими внутрь резонансных камер, образованных между этим листом и наполнителем, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен в виде зигзагообразного гофра, вершины которого соединены с этим листом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение может применяться в нескольких отраслях техники, в том числе в строительстве и машиностроении, и предназначено для снижения шума в помещениях и в машинах.

Известна звукопоглощающая панель для строительных сооружений, содержащая монолитную плиту с цилиндрическими полостями различных размеров и щелевые отверстия.

Недостатки таких панелей большой вес, нетехнологичность и низкая эффективность шумоглушения из-за малого числа резонансных объемов.

Более легкой получается звукопоглощающая панель, содержащая лист с отверстиями и резонансные объемы цилиндрической формы разной высоты.

Эти панели тяжелы из-за того, что почти половину объема занимают наполнители.

Наиболее легкая и конструктивно простая панель, содержащая лист с отверстиями, выходящими внутрь резонансных камер, образованных наполнителем в виде шестигранных сот, размещенных под листом, разработанная для авиационной техники.

Недостаток этой конструкции неэффективное глушение шума на частотах, отличающихся от резонансной, т.к. все резонаторы Гельмгольца (сотовые ячейки) одинаковые по размерам и, следовательно, настроены на одинаковую частоту.

Цель изобретения повышение эффективности шумоглушения в широком диапазоне частот без усложнения конструкции и ухудшения ее других свойств.

Цель достигается тем, что в звукопоглощающей панели, содержащей лист с отверстиями и наполнитель, наполнитель выполнен в виде зизгазообразного гофра, вершины которого соединены с листом.

Звукопоглощающая панель получается более эффективной в широком диапазоне частот, т. к. за счет переменной высоты наполнителя получаются резонаторы Гельмгольца с высотой, переменной в двух направлениях, что размывает пик звукопоглощения вблизи частоты настройки.

На фиг.1 показана сотовая звукопоглощающая панель: на фиг.2 зигзагообразный гофр; на фиг.3 предлагаемая панель; на фиг.4 и 5 сравнение эффективности звукопоглощающих панелей по величине звукопоглощения звукопоглощающая панель, патент № 2052604 L и величине коэффициента звукопоглощения звукопоглощающая панель, патент № 2052604.

Проведенный анализ и патентные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем. Это техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть осуществимо с помощью стандартного оборудования из недефицитных материалов.

Звукопоглощающая панель содержит лист 1 с отверстиями 2, наполнитель 3 в виде зигзагообразного гофра (Z-гофра) и может иметь опорный лист 4. В зависимости от назначения материал листа 1 и наполнителя 3 может быть любым: металл, бумага, пластик и др. Зигзагообразный гофр 3 своими вершинами может склеиваться (свариваться или паяться) с листом 1.

Панели устанавливают в помещении или в машине. Звуковые волны, проникая через отверстия 2 листа 1, гасятся в резонансных объемах, образованных между листом 1 и зигзагообразным гофром 3. Эксперименты, проведенные в канале (фиг. 1), показали, что в предложенной конструкции происходит значительное повышение величины звукопоглощения звукопоглощающая панель, патент № 2052604 L на частотах больше и меньше резонансной. Кривая 5 показывает эффективность прототипа, а линия 6 предложенной панели.

Испытания в реверберационной камере помещении (фиг.5) показали также значительное повышение коэффициента звукопоглощения во всем диапазоне частот, особенно на частотах, отличающихся от резонансной. Линии 7 и 8 соответственно показывают эффективность прототипа и патентуемого технического решения.

Применение изобретения позволит:

повысить эффективность шумоглушения в широком диапазоне частот;

упростить технологический процесс изготовления панелей за счет того, что формирование гофров более простой процесс, чем изготовление сот;

как следствие упрощения конструкции и техпроцесса возможно снижение стоимости изделия в 5-10 раз;

повысить прочность и долговечность панелей;

улучшить транспортабельность комплектующих панели за счет пакетирования;

обеспечить выпуск экологически чистой продукции;

снизить вес по сравнению с прототипом.

Класс E04C2/36 разделенные поперечно-уложенными материалами, имеющими форму полосы, например ячеистые панели

сборный строительный элемент в форме балки, а также способ и устройство для изготовления этого строительного элемента -  патент 2391468 (10.06.2010)
теплоизоляционный строительный элемент -  патент 2286428 (27.10.2006)
способ изготовления сотовой панели из нержавеющей стали -  патент 2267000 (27.12.2005)
конструкция панели сотовой -  патент 2250830 (27.04.2005)
перегородка сборной конструкции -  патент 2199634 (27.02.2003)
способ изготовления плоских и пространственных сотовых структур и конструкций на их основе -  патент 2126875 (27.02.1999)
способ изготовления пространственной сотовой структуры -  патент 2112119 (27.05.1998)
строительный теплоизоляционный элемент -  патент 2101428 (10.01.1998)
ячеистый заполнитель для плоских и кривых многослойных панелей -  патент 2069625 (27.11.1996)
стеновая панель -  патент 2057862 (10.04.1996)
Наверх