здание для индустриального строительства

Классы МПК:E04B1/02 строительные конструкции, состоящие преимущественно из несущих элементов типа блоков или панелей
E04H1/02 жилые здания, в том числе временные
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ладыженский Иосиф Генрихович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-22
публикация патента:

Использование: при индустриальном строительстве зданий. Сущность изобретения: внутренние и наружные стены здания, образующие планировочный модуль, имеют одинаковую толщину, а расстояние между стенами внутри здания и ширина перекрытий кратны толщине стен, при этом модули имеют общий линейный размер, а все перекрытия имеют одну длину, равную этому общему размеру. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. ЗДАНИЕ ДЛЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, включающее внутренние и наружные стены, образующие планировочные модули, и перекрытия, отличающееся тем, что образующие планировочные модули внутренние и наружные стены здания имеют одинаковую толщину, а расстояния между стенами внутри здания и ширина перекрытий кратны толщине стен.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что планировочные модули имеют один общий линейный размер, а все перекрытия - одну длину, равную этому общему размеру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при индустриальном возведении зданий.

Известны здания с продольными и поперечными несущими стенами, имеющие внутренние планировочные модули (1).

Недостатками известных зданий является то, что они имеют разную толщину внутренних и наружных стен, что с одной стороны позволяет снизить расход материалов на более тонких внутренних стенах, но ведет к значительному увеличению номенклатуры изделий и удорожанию заводского производства. Кроме того, в зданиях с продольными несущими стенами используются один или два типоразмера плит перекрытий, но они имеют значительный расход арматуры, так как расстояние между продольными стенами, на которые они опираются принимается максимальным. При поперечных несущих стенах обычно используется не менее трех типоразмеров плит перекрытий. При этом объемно-планировочные возможности зданий прямо зависят от номенклатуры индустриальных изделий.

Известны здания для индустриального строительства из объемных блоков, включающих наружные, внутренние стены и перекрытия [2] Недостатками известного решения являются перерасход арматуры, связанный с транспортировкой и монтажом крупноразмерных объемных блоков, повышенная грузоподъемность монтажного оборудования и сложность изготовления. Но главным недостатком таких зданий является крайняя ограниченность объемно-планировочных решений, связанная с наличием одного, двух типов объемных блоков и ограничениями в способах их блокировки.

Задачей изобретения является повышение индустриальности строительства зданий за счет сокращения типоразмеров изделий при расширении объемно-планировочных возможностей зданий.

Эта задача решается за счет того, что внутренние и наружные стены здания, образующие планировочные модули, имеют одинаковую толщину, причем расстояния между стенами внутри здания и ширина перекрытий кратны толщине стен. При этом планировочные модули, образованные внутренними и наружными стенами здания, имеют один общий линейный размер, а все перекрытия имеют одну длину, равную этому общему размеру.

Технический эффект, создаваемый при решении вышеуказанной задачи, заключается в сокращении номенклатуры изделий и снижении их материалоемкости за счет выбора соотношений размеров наружных и внутренних стен, образующих планировочный модуль.

Технический эффект изобретения заключается также в многовариантности объемно-планировочных решений зданий за счет многофункционального использования модулей и разнообразных возможностей их сечения.

На фиг. 1 показана часть здания из двух планировочных модулей; на фиг. 2 часть здания из трех планировочных модулей; на фиг. 3 и 4 схемы раскладки перекрытий.

Наружные 1 и внутренние 2 стены могут образовывать одинаковые по размерам планировочные модули 3 или планировочные модули 4 другого типоразмера, отличающегося от модуля 3, но имеющего с ним общую сторону 5 при их одновременном использовании в здании. Перекрытия 6 одного типоразмера позволяют перекрыть блок-квартиры, состоящие из одинаковых модулей 3 и из модулей 3 и 4, имеющих общую сторону 5.

Приведенное на фиг. 1 и 2 взаимное расположение модулей позволяет разместить в них в одном случае (фиг. 1) однокомнатную квартиру, где в одном модуле размещены прихожая, санузел и кухня, а в другом модуле общая комната.

В другом случае (фиг. 2) в трех модулях размещается трехкомнатная квартира. В третьем дополнительном модуле две спальни.

П р и м е р. Может быть принято следующее соотношение размеров, м: толщина стен здания 0,4; размеры модуля 1 5,2 х 5,2; размеры модуля 2 5,2 х 6,4; размеры перекрытия 4 5,2 х 1,2.

Использование изобретения позволяет сократить номенклатуру индустриальных изделий за счет

одинаковой толщины внутренних и наружных стен, что позволяет изготавливать элементы в одной опалубке, причем для снижения материалоемкости элементы стен могут выполняться пустотными;

кратности расстояний между стенами внутри здания толщине стен, что дает возможность использовать одни и те же типоразмеры элементов для внутренних и наружных стен;

кратности ширины перекрытий толщине стен, что позволяет перекрывать все планировочные модули, образованные стенами здания, перекрытиями одной ширины, изготавливаемыми в одной опалубке;

наличия одного общего линейного размера в планировочных модулях, что дает возможность все их перекрывать элементами одной длины.

Кроме того, за счет многофункционального использования модулей и разнообразных возможностей их сочетания значительно повышается многовариантность объемно-планировочных решений зданий.

Класс E04B1/02 строительные конструкции, состоящие преимущественно из несущих элементов типа блоков или панелей

элемент многослойной легкой строительной панели и способ его изготовления -  патент 2522359 (10.07.2014)
способ изготовления многослойных панелей, многослойная панель, раскладная опалубка для изготовления многослойных панелей, технологическая линия по изготовлению многослойных панелей, способ возведения монолитно-каркасного здания из многослойных панелей с декоративной наружной отделкой -  патент 2515491 (10.05.2014)
полносборное здание из легких металлических конструкций -  патент 2429327 (20.09.2011)
способ возведения жилых и производственных зданий из стеновых камней и стеновых железобетонных панелей и устройства для его осуществления -  патент 2360075 (27.06.2009)
сухой способ возведения стен -  патент 2354784 (10.05.2009)
набор деталей для возведения стенового ограждения панельных зданий -  патент 2353734 (27.04.2009)
строительная панель -  патент 2118432 (27.08.1998)
способ реконструкции крупнопанельного жилого здания -  патент 2043464 (10.09.1995)

Класс E04H1/02 жилые здания, в том числе временные

Наверх