синфазная горизонтальная диапазонная антенна

Классы МПК:H01Q21/10 коллинеарные системы из токопроводящих, достаточно прямолинейных удлиненных узлов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Пименов Юрий Вадимович,
Ямпольский Алексей Всеволодович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-28
публикация патента:

Использование: системы радиосвязи и радиовещания в диапазоне декаметровых волн. Сущность изобретения: в синфазную горизонтальную антенну, содержащую линейку симметричных вибраторов, расположенную на расстоянии четверть длины волны от проволочного рефлектора, введен второй рефлектор, выполненный в виде линейки идентичных пассивных симметричных вибраторов. Второй рефлектор расположен горизонтально под первой линейкой на расстоянии d (0,6 0,7) синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650 от нее. Достигнуто улучшение направленных свойств. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

СИНФАЗНАЯ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ДИАПАЗОННАЯ АНТЕННА, содержащая первую линейку симметричных вибраторов длиной 2l=синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o, где l длина плеча симметричного вибратора, синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o основная длина волны, подключенных к питающему фидеру и расположенных на расстоянии H=синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o над поверхностью земли и на расстоянии синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o/4 от первого пассивного рефлектора, выполненного в виде вертикального плоского экрана из металлических проводов, параллельных линейке симметричных вибраторов, отличающаяся тем, что введен второй пассивный рефлектор, выполненный в виде второй линейки идентичных симметричных вибраторов, расположенной под первой линейкой на расстоянии d=(0,6-0,7)синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o от нее.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для решения задач связи и вещания в диапазоне декаметровых (коротких) волн.

Известны синфазные горизонтальные диапазонные антенны, представляющие собой решетку симметричных вибраторов, снабженную проволочным рефлектором. Они позволяют получить узкую и прижатую к земле диаграмму направленности и этим обеспечить значительную дальность связи при большом числе используемых вибраторов и большой высоте их подвеса. Это приводит к необходимости сложной системы питания и высоких опор, что усложняет и удорожает конструкцию.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой антенне является синфазная горизонтальная диапазонная антенна, содержащая линейку симметричных вибраторов длиной 2l= синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o, где l длина плеча симметричного вибратора, синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o основная длина волны, подключенных к питающему фидеру и расположенных на расстоянии синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o/4 от пассивного рефлектора, выполненного в виде вертикального плоского экрана из металлических проводов, параллельных линейке симметричных вибраторов. При выбранной высоте подвеса Н1= синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o эта антенна обеспечивает интенсивное излучение под низкими углами к горизонту во всем рабочем диапазоне.

Недостатком этой антенны является чрезмерный уровень бокового излучения в вертикальной плоскости в коротковолновой части диапазона. Поэтому помехозащищенность антенны в коротковолновой части диапазона оказывается неудовлетвори- тельной, а КНД низким.

Цель изобретения улучшение направленных свойств антенны в коротковолновой части диапазона.

Это достигается тем, что в синфазную горизонтальную диапазонную антенну, содержащую первую линейку симметричных вибраторов длиной 2l= синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o, где l длина плеча симметричного вибратора, синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o основная длина волны, подключенных к питающему фидеру и расположенных на расстоянии Н1= синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o над поверхностью земли и на расстоянии синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o/4 от первого пассивного рефлектора, выполненного в виде вертикального плоского экрана из металлических проводов, параллельных первой линейки симметричных вибраторов, введен второй пассивный рефлектор, выполненный в виде второй линейки идентичных симметричных вибраторов, расположенных горизонтально под первой линейкой на расстоянии d=(0,6-0,7) синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o от нее.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой синфазной горизонтальной диапазонной антенны.

Она содержит первую линейку симметричных вибраторов 1 длиной 2l. Эта линейка подключена к питающему фидеру 2 и расположена на расстоянии Н1= синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o над поверхностью земли и на расстоянии синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o/4 от вертикального плоского экрана из металлических проводов 4. Кроме того, схема содержит вторую линейку идентичных симметричных вибраторов 3, расположенных горизонтально под первой линейкой на расстоянии d=(0,6-0,7) синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o от нее.

В данной схеме первая линейка симметричных вибраторов, к которой подводится питающий фидер, выполняет роль основного излучателя. Дополнительная линейка симметричных вибраторов, к которой не подводится питание, выполняет роль дополнительного пассивного и излучателя, который излучает под действием основного. Вертикальный плоский экран обеспечивает однонаправленность излучения. Общее электромагнитное поле, излучаемое антенной, состоит из суммы полей основного излучателя, первого и второго пассивных рефлекторов. Подбором величины d можно добиться такого сложения этих полей, которое бы улучшило характеристики антенны.

Принцип действия предлагаемой антенны состоит в следующем. Поле первой линейки вибраторов наводит токи на второй линейке и та излучает дополнительное электромагнитное поле. При выбранном расстоянии d можно добиться того, чтобы вторая линейка симметричных вибраторов возбуждалась почти в фазе с первой линейкой симметричных вибраторов, что обеспечивает близкое к синфазному излучение антенны под низкими углами к горизонту. Это приводит к увеличению поля в главном направлении, а значит и к росту КНД. В то же время под высокими углами разность фаз полей первой и второй линеек симметричных вибраторов будет близка 180о, что приведет к заметному уменьшению бокового излучения.

Угол максимального излучения предлагаемой антенны практически не отличается от соответствующей характеристики прототипа.

На фиг. 2 приведена зависимость угла максимального излучения синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650max предлагаемой антенны в рабочем диапазоне волн 0,8 синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o<синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650< 2,5 синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o при Н1= синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o и h= синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o/4. Видно, что предлагаемая антенна имеет прижатую к земле диаграмму, что обеспечивает большую дальность связи.

На фиг. 3 сплошной линией показана зависимость КНД Dmax в направлении синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650max прототипа, а пунктиром предлагаемой антенны. Видно, что предлагаемое техническое решение обеспечивает в коротковолновой части диапазона увеличение КНД примерно в полтора раза.

На фиг. 4 сплошной линией показан уровень первого бокового лепестка прототипа в вертикальной плоскости в диапазоне волн, а пунктиром та же характеристика предлагаемой антенны. Видно, что в коротковолновой части диапазона уровень бокового излучения понизился в 1,5-2,0 раза, что существенно увеличивает помехозащищенность антенны. Введение линейки пассивных вибраторов не требует увеличения высоты опор и усложнения системы питания.

Приведенные расчетные данные относятся к предлагаемой антенне в одновибраторном варианте при оптимальном значении d=0,64 синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o. В двухвибраторном и четырехвибраторном вариантах оптимальное значение d сохраняется примерно таким же и заключено в интервале 0,6 синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o < d < 0,7 синфазная горизонтальная диапазонная антенна, патент № 2050650o. КНД и уровень бокового излучения практически не зависят от числа вибраторов в линейке.

Относительно небольшие габариты, высокая эффективность и помехозащищенность при прижатой к земле диаграмме показывают, что предлагаемая антенна может найти широкое применение на передающих декаметровых радиоцентрах для трасс радиовещания и связи средней протяженности.

Класс H01Q21/10 коллинеарные системы из токопроводящих, достаточно прямолинейных удлиненных узлов 

рупорная коллинеарно-микрополосковая антенна -  патент 2385519 (27.03.2010)
антенна -  патент 2199173 (20.02.2003)
коллинеарная антенная система бикоаксиальных полуволновых вибраторов -  патент 2157581 (10.10.2000)
Наверх