электрическая лампа накаливания

Классы МПК:H01K9/02 с возможностью замены в случае повреждения одного из тел накала 
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-06
публикация патента:

Использование: в светотехнике в качестве источника света. Сущность изобретения: в лампе, содержащей цоколь 1, колбу 2, держатель 3, электроды 4,5, тело 6 накала, состоящее из нескольких нитей накала, тело накала снабжено контактным элементом 7 и шарниром 8 и закреплено в одном из электродов с возможностью отклонения и контакта с другим электродом, причем контактный элемент состоит из чередующихся участков проводника 9 и диэлектрика 10. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них, отличающаяся тем, что тело накала снабжено контактным элементом и шарниром и закреплено на одном из электродов с возможностью отклонения и контакта с другим электродом, причем контактный элемент состоит из чередующихся участков проводника и диэлектрика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения,

Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них.

Цель изобретения увеличение срока службы лампы.

Цель достигается тем, что в электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них, тело накала снабжено контактным элементом и шарниром и закреплено на одном из электродов с возможностью отклонения и контакта с другим электродом, причем контактный элемент состоит из чередующихся участков проводника и диэлектрика.

На фиг. 1 изображена лампа с телом накала, состоящим из двух участков; на фиг. 2 показан вид на тело накала со стороны шарнира при четырех участках тела накала; на фиг. 3 вид на тело накала со стороны контактного элемента при четырех участках тела накала.

Электрическая лампа содержит цоколь 1, колбу 2, держатель 3, электроды 4 и 5, тело 6 накала, разделенное на несколько нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них снабженное контактным элементом 7 и шарниром 8, закрепленное на одном из электродов с возможностью отклонения и контакта с другим электродом. Контактный элемент состоит из чередующихся участков проводника 9 и диэлектрика 10. Для придания телу накала жесткости между шарниром и контактным элементом закреплен стержень 11.

Лампа работает в горизонтальном или отличном от вертикального положении. Через цоколь 1 в лампу подается электрический ток, который по электродам 4 и 5 идет на одну из нитей накала тела 6 накала, при этом находящаяся в работе нить накала связана с электродами через шарнир 8 и проводник 9 контактного элемента 7, выполненного из диэлектрика 10. При выходе нити накала из строя лампу поворачивают или наклоняют так, чтобы электрод 5 выступил в контакт с проводником следующей нити накала. При этом стержень 11 препятствует деформации нитей накала. Закрепление электродов в требуемом положении обеспечивает держатель 3. Световой поток от тела накала выходит через колбу 2.

Класс H01K9/02 с возможностью замены в случае повреждения одного из тел накала 

электрическая лампа накаливания -  патент 2097870 (27.11.1997)
электрическая лампа накаливания -  патент 2059983 (10.05.1996)
электрическая лампа накаливания -  патент 2054744 (20.02.1996)
электрическая лампа накаливания -  патент 2054743 (20.02.1996)
электрическая лампа накаливания -  патент 2046449 (20.10.1995)
Наверх