переговорное устройство

Классы МПК:G10K11/22 для передачи звука по полым трубам, например переговорные трубы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кукинов Андрей Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-19
публикация патента:

Использование: легкая промышленность и строительство. Сущность изобретения: переговорное устройство содержит помещаемую в окно двери голосовую трубу, ограждение, перекрывающее ее и имеющее внутреннюю полость и слуховые отверстия, и подвижную в полости ограждения заслонку со связанной с ней через сквозную выемку ограждения рукояткой управления. Ограждение выполнено в виде круглой плоской коробки. Заслонка выполнена в виде диска с формой, повторяющей форму полости этой коробки, и имеет поверхностный паз со стороны слуховых отверстий, выполненный на одном из концов со сквозным поперечным пазом. Слуховые отверстия расположены выше голосовой трубы и длина поверхностного паза превосходит превышение слуховых отверстий над голосовой трубой. Сквозная выемка ограждения размещена в центре круга одной из стенок коробки. 4 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. ПЕРЕГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее помещаемую в окно двери голосовую трубу, ограждение, перекрывающее ее и имеющее внутреннюю полость и слуховые отверстия, и подвижную в полости ограждения заслонку со связанной с ней через сквозную выемку ограждения рукоятку управления, отличающееся тем, что ограждение выполнено в виде круглой плоской коробки, а заслонка выполнена в виде диска с формой, повторяющей форму полости этой коробки, и имеет поверхностный паз со стороны слуховых отверстий, выполненный на одном из концов со сквозным поперечным пазом, при этом слуховые отверстия расположены выше голосовой трубы и длина поверхностного паза превосходит превышение слуховых отверстий над голосовой трубой, а сквозная выемка ограждения размещена в центре круга одной из стенок коробки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ограждение снабжено пластиной с голосовыми отверстиями, скрепленной с его коробкой через дверь.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что заслонка снабжена пружинно-шариковым фиксатором, размещенным в углублениях на поверхностях контакта диска заслонки и одной из круглых стенок коробки заслонки.

4. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что выемка ограждения образует подшипниковую поворотную опору рукоятки управления.

5. Устройство по пп. 1 4, отличающееся тем, что рукоятка управления заслонкой выполнена в виде охватывающего коробку ограждения чашечного лимба с центральной ступицей, помещенной в сквозную выемку ограждения, а связь рукоятки с заслонкой выполнена в виде планки с длиной, равной ширине поверхностного паза диска заслонки, при этом планка помещена беззазорно в этот паз и прикреплена к торцу ступицы лимба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может найти применение при обустройстве дверей жилых и гражданских зданий.

Известно переговорное устройство, содержащее набор шахматно расположенных прямоугольных отверстий в стационарной панели, подвижную вдоль нее заслонку с аналогичным набором шахматно расположенных прямоугольных отверстий и установленный на оси ветрлюг, одно из плеч которого заправлено в одно из отверстий заслонки [1]

Однако, характеризуясь возможностью контактного перекрытия заслонкой отверстий панели, устройство непригодно для двери, поскольку предусматривает достаточно большое число отверстий, что снижает теплоизоляционные свойства двери.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению, принятым за прототип, является переговорное устройство, содержащее помещаемую в окно двери голосовую трубу, перекрывающее ее и имеющее внутреннюю полость и слуховые отверстия ограждение и подвижную в полости ограждения заслонку со связанной с ней через сквозную выемку ограждения рукояткой управления [2]

Недостатком известного технического решения, характеризующимся наличием только одного окна (отверстия) в двери для вставки голосовой трубы, в результате чего теплоизоляционные свойства несущей устройство двери невысоки, а эксплуатационная надежность понижена.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства путем обеспечения возможности контактного перекрытия заслонкой голосовой трубы.

Для достижения указанной цели в переговорном устройстве, содержащем помещаемую в окно двери голосовую трубу, перекрывающее ее и имеющее внутреннюю полость и слуховые отверстия ограждение и подвижную в полости ограждения заслонку со связанной с ней через сквозную выемку ограждения рукояткой управления, ограждение выполнено в виде круглой плоской коробки, а заслонка выполнена в виде диска с габаритами, повторяющими габариты полости этой коробки, и имеет поверхностный паз со стороны слуховых отверстий, выполненный на одном из концов со сквозным поперечным пазом, при этом слуховые отверстия расположены выше голосовой трубы и длина поверхностного паза заслонки превосходит превышение слуховых отверстий над голосовой трубой, а сквозная выемка ограждения размещена в центре круга одной из стенок коробки и образует подшипниковую поворотную опору рукоятки управления. Кроме того, ограждение снабжено пластиной с голосовыми отверстиями, скрепленной с его коробкой через дверь. Кроме того, заслонка снабжена пружинно-шариковым фиксатором, размещенным в углублениях на поверхностях контакта диска заслонки и одной из круглых стенок коробки ограждения. Кроме того, рукоятка управления заслонкой выполнена в виде охватывающего коробку ограждения чашечного лимба с центральной ступицей, помещенной в сквозную выемку ограждения, а связь рукоятки с заслонкой выполнена в виде планки с длиной, равной ширине поверхностного паза диска заслонки, при этом планка помещена беззазорно в этот паз и прикреплена к торцу ступицы лимба.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен боковой вид устройства в разрезе в положении открытости переговорного воздушного канала; на фиг.2 то же, в положении, когда канал перекрыт: на фиг.3 вид по стрелке А на фиг.1 и 2; на фиг.4 фронтальный вид заслонки устройства; на фиг.5 разрез Б-Б на фиг.4.

Переговорное устройство содержит помещенную в окно двери 1 голосовую трубу 2, перекрывающее ее и имеющее внутреннюю полость и слуховые отверстия 3 ограждение 4 и подвижную в полости ограждения заслонку 5 со связанной с ней через сквозную выемку 6 ограждения рукояткой управления. Ограждение выполнено в виде круглой плоской коробки, а заслонка 5 выполнена в виде диска с габаритами, повторяющими габариты полости этой коробки, и имеет поверхностный паз 7 со стороны cлуховых отверстий 3, выполненный на одом из концов со сквозным поперечным пазом 8. Слуховые отверстия 3 расположены выше голосовой трубы 2 и длина поверхностного паза 7 заслонки превосходит превышение слуховых отверстий 3 над голосовой трубой 2 для образования пазами 7 и 8 переговорного воздушного канала перископного типа. Сквозная выемка 6 ограждения размещена в центре круга одной из стенок коробки и образует подшипниковую поворотную опору рукоятки управления.

Ограждение 4 снабжено пластиной 9 с голосовыми отверстиями 10, скрепленной с его коробкой через дверь крепежом 11. Заслонка 5 снабжена пружинно-шариковым фиксатором 12, размещенным в углублениях на поверхностях контакта диска заслонки и одной из круглых стенок коробки ограждения. Рукоятка управления заслонкой выполнена в виде охватывающего коробку ограждения 4 чашечного лимба 13 с центральной ступицей 14, помещенной в сквозную выемку 6 ограждения, а связь рукоятки с заслонкой выполнена в виде планки 15 с длиной, равной ширине поверхностного паза 7 диска заслонки, при этом планка помещена беззазорно в этот паз и прикреплена к торцу ступицы 14 лимба 13 винтом 16.

Работает переговорное устройство следующим образом.

Для возможности услышать посетителя через дверь 1 поворачивают лимбом 13 диск заслонки 5 таким образом, чтобы поперечный паз 8 установился против голосовой трубы 2 (фиг.1). В этом положении пазы 8 и 7 диска образуют воздушный переговорный канал перископного типа, а звук голоса посетителя поступает в него через голосовые 10 и выходит через слуховые 3 отверстия, приходя при этом сквозь дверь 1 через голосовую трубу 2 и сквозь лимб 13 через его отверстие 17. При длительной речи посетителя положение заслонки 5 фиксируют пружинно-шариковым фиксатором 12.

После прекращения слушания голоса посетителя диск заслонки 5 тем же лимбом 13 поворачивают на 180о (фиг.2), при этом одна из поверхностей диска контактирует с поверхностью внешней круглой стенки коробки ограждения 4, а другая поверхность диска с поверхностью внутренней, прилегающей к двери 1 стенки коробки, закупоривая голосовую трубу 2.

Таким образом, благодаря выполнению ограждения и заслонки круглыми, возможности вращать заслонку, возможности выполнить заслонку в виде диска с перпендикулярными пазами обеспечена возможность контактного перекрытия заслонкой голосовой трубы, в результате чего эксплуатационная надежность устройства повышается, так как улучшены теплоизоляционные свойства устройства.

Наверх