установка для испытания на изгиб образцов материалов

Классы МПК:G01N3/20 путем приложения постоянных изгибающих моментов
Патентообладатель(и):Лодус Евгений Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-21
публикация патента:

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Цель изобретения расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний при изменяемых соотношениях плеч изгиба взаимодействующих образцов. Установка содержит колеса с маятником, упоры, захваты для образцов. При колебаниях маятника происходят повороты образцов и их изгиб, консоль образцов задается положением упоров. Изобретение можно использовать при испытании образцов разных материалов и изделий. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ИЗГИБ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ, содержащая станину, размещенный в ней ряд кинематически связанных друг с другом зубчатых колес, связанный с одним из колес привод их возвратно-вращательного движения, закрепленные на колесах захваты для образцов, соосные с ними и друг с другом, отличающаяся тем, что она снабжена упорами для взаимодействия с боковой поверхностью образцов с приводами их перемещения вдоль оси захватов, а захваты установлены на зубчатых колесах радиально последним.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна установка для испытания образцов материалов [1] а также установка для испытания образцов материалов, более близкая к предлагаемой и принимаемая за прототип [2] Прототип содержит станину, размещенные в ней ряд кинематически связанных друг с другом зубчатых колес, связанный с одним из колес привод их взаимно вращательного движения, закрепленные на колесах захваты для образцов, соосные им и друг другу.

Недостаток этих установок состоит в том, что на них неосуществимы испытания при изменениях соотношения плеч изгиба взаимодействующих образцов.

Задача изобретения состоит в том, чтобы расширить функциональные возможности установки путем обеспечения испытаний при изменяемых соотношениях плеч изгиба взаимодействующих образцов.

Задача решается тем, что установка, содержащая станину, размещенные в ней ряд кинематически связанных друг с другом зубчатых колес, связанный с одним из колес привод их возвратно-вращательного движения, закрепленные на колесах захваты для образцов, соосные им и друг другу, снабжена упорами для взаимодействия с боковой поверхностью образцов с приводами их перемещения вдоль оси захватов, а захваты установлены на зубчатых колесах радиально им.

При таком исполнении установки повороты колес вызывают повороты осей захватов навстречу друг другу, а перемещения упоров обеспечивают изменения соотношения плеч изгиба.

На чертеже представлена схема установки.

Установка для испытания на изгиб образцов материалов содержит станину 1, размещенные в ней ряд кинематически связанных друг с другом зубчатых колес 2, связанный с одним из колес привод 3 их возвратно-вращательного движения, закрепленные на колесах захваты 4 для образцов 5, соосные им и друг другу. Установка снабжена упорами 6 для взаимодействия с боковой поверхностью образцов с приводами 7 их перемещения вдоль оси захватов, а захваты 4 установлены на зубчатых колесах радиально им. Привод возвратно-вращательных движений выполнен, например, в виде маятника 3 с грузом 8. Приспособления для перемещения упоров выполнены в виде винтов.

Установка работает следующим образом.

Смещают груз 8 из положения равновесия, маятник 3 создает возвратно-вращательные движения колес 2. Вместе с колесами 2 осуществляют повороты захваты 4 с образцами 5. Длина изгибаемых консолей каждой пары взаимодействующих образцов задается положениями упоров 6, которые могут изменять свое положение в ходе испытаний или между нагружениями в зависимости от условий задачи испытаний.

Установка обеспечивает исследование группового силового взаимодействия образцов при решении новых задач при изменении плеч изгиба образцов.

Класс G01N3/20 путем приложения постоянных изгибающих моментов

установка для испытания образцов материалов на изгиб -  патент 2528120 (10.09.2014)
устройство для контроля прочности железобетонных конструкций -  патент 2527263 (27.08.2014)
способ получения чистого изгиба балки постоянного сечения и устройство для его осуществления -  патент 2526787 (27.08.2014)
стенд для испытания длинномерных образцов при многоточечном изгибе -  патент 2511712 (10.04.2014)
стенд для испытания образцов материалов при многоточечном изгибе -  патент 2510006 (20.03.2014)
способ измерения жесткости оптического кабеля при низких температурах -  патент 2506559 (10.02.2014)
способ определения остаточных напряжений и энергетических характеристик газотермических покрытий -  патент 2499244 (20.11.2013)
устройство для испытания на устойчивость -  патент 2492445 (10.09.2013)
устройство для испытания плоских облученных образцов на релаксацию напряжения при изгибе -  патент 2489700 (10.08.2013)
установка для испытания образцов на усталость при сложном напряженном состоянии -  патент 2486490 (27.06.2013)
Наверх