выгрузное устройство корнеплодоуборочной машины

Классы МПК:A01D33/08 особые устройства для сортировки и очистки 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Коллективное производственное предприятие "Днепропетровский комбайновый завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-15
публикация патента:

Применение: сельскохозяйственное машиностроение, в частности погрузочные элеваторы машин для уборки и погрузки корнеплодов. Сущность изобретения: выгрузное устройство корнеплодоуборочной машины содержит элеватор, над выгрузным концом которого размещен направляющий кожух с установленными рядами встык в поперечном направлении на его внутренней поверхности амортизирущими элементами в виде петлеобразных эластичных ремней. Новым в выгрузном устройстве корнеплодоуборочной машины являеся размещение рядов петлеобразных элементов в продольном направлении с перекрытием друг друга, а также шарнирная связь выгрузного конца элеватора с рамой устройства и подпружиненность направляющего кожуха. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. ВЫГРУЗНОЕ УСТРОЙСТВО КОРНЕПЛОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее элеватор, над выгрузным концом которого размещен направляющий кожух с установленными рядами встык в поперечном направлении на его внутренней поверхности амортизирующими элементами в виде петлеобразных эластичных ремней, отличающееся тем, что ряды петлеобразных элементов размещены в продольном направлении с перекрытием друг друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выгрузной конец элеватора связан с рамой устройства шарнирно, а направляющий кожух подпружинен.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в погрузочных элеваторах машин для уборки и погрузки корнеплодов.

Известно устройство для выгрузки корнеплодов, содержащее элеватор, над выгрузным концом которого размещен направляющий кожух с установленным на его внутренней поверхности амортизирующим элементом в виде листа из эластичного материала, связанным с кожухом посредством упругих втулок [1]

Недостатком этого устройства является то, что амортизирующий элемент снижает удар только в пределах своей деформации и деформации втулок, что оказывается недостаточным для снижения повреждений корнеплодов.

Известно также устройство для выгрузки корнеплодов, выбранное в качестве прототипа, содержащее элеватор, над выгрузным концом которого размещен направляющий кожух с установленными рядами встык в поперечном направлении на его внутренней поверхности амортизирующими элементами в виде петлеобразных эластичных ремней [2]

Недостатком этого устройства является то, что амортизирующие элементы снижают удар только в пределах упругости самой петли, что оказывается недостаточным для снижения повреждений корнеплодов.

Сущность изобретения заключается в том, что в выгрузном устройстве корнеплодоуборочной машины, содержащем элеватор, над выгрузным концом которого размещен направляющий кожух с установленными рядами встык в поперечном направлении на его внутренней поверхности амортизирующими элементами в виде петлеобразных эластичных ремней, ряды петлеобразных элементов размещены в продольном направлении с перекрытием друг друга. Кроме того, выгрузной конец элеватора связан с рамой устройства шарнирно, а направляющий кожух подпружинен.

На фиг. 1 схематически изображено выгрузное устройство корнеплодоуборочной машины; на фиг.2 то же, вид по стрелке А на фиг.1.

Выгрузное устройство содержит раму 1 элеватора со скребковым полотном 2, над выгрузным концом которого размещен направляющий кожух 3 с установленными на его внутренней поверхности амортизирующими элементами в виде петлеобразных эластичных ремней 4. Ремни 4 закреплены на кожухе 3 в продольном направлении с перекрытием, а в поперечном встык. Направляющий кожух нижней частью соединен с рамой 1 элеватора шарнирами 5, а верхней направляющими 6 с пружинами 7 и 8.

Выгрузное устройство работает следующим образом.

В процессе погрузке при сходе со скребков полотна 2 корнеплоды движутся по инерции к направляющему кожуху 3. При контакте корнеплодов с петлеобразными эластичными ремнями 4 происходят накладка петель друг на друга и их деформация, что способствует плавному без удара гашению первоначально полученной скорости. Этому способствует и перемещение направляющего кожуха 3, возникающее при соприкосновении корнеплодов с петлеобразными ремнями 4. После гашения горизонтальной составляющей скорости корнеплоды под действием силы веса падают в кузов транспортного средства. Эффективность амортизации позволяет повысить скорость элеватора, т.е. увеличить его производительность.

Применение свеклопогрузчиков с новым устройством позволяет повысить производительность на 6,7 т/ч.

Класс A01D33/08 особые устройства для сортировки и очистки 

лемех для корчевания корнеплодов -  патент 2504944 (27.01.2014)
машина для подготовки почвы к комбайновой уборке картофеля -  патент 2495554 (20.10.2013)
быстроходное роторно-винтовое устройство для разделения корнеклубнеплодов на фракции -  патент 2492617 (20.09.2013)
устройство для сухой очистки корнеклубнеплодов -  патент 2490857 (27.08.2013)
прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины -  патент 2483520 (10.06.2013)
устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей -  патент 2481763 (20.05.2013)
устройство для очистки и сортировки корнеклубнеплодов и фруктов -  патент 2477598 (20.03.2013)
роторная картофелесортировка -  патент 2476056 (27.02.2013)
машина для сортировки картофеля -  патент 2467811 (27.11.2012)
машина для отсортировки картофеля от комковой земли -  патент 2464112 (20.10.2012)
Наверх