устройство для передачи и приема дискретной информации по двухпроводной линии

Классы МПК:H04B3/50 системы передачи информации между двумя стационарными станциями по двухпроводным линиям связи
Патентообладатель(и):Орищенко Василий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-08-16
публикация патента:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при передаче дискретной информации по двухпроводной линии. Цель изобретения увеличение дальности передачи. Устройство содержит на передающей стороне последовательно включенные первый источник питания 1, первый вывод которого соединен с первым проводом 2 двухпроводной линии, а второй вывод соединен с шиной "земля", и ключ 3, первый и второй выводы которого соединены с первым 2 и вторым 4 проводами двухпроводной линии, управляющий вход ключа является входом устройства, а на приемной стороне последовательно соединенные нагрузки 5, первый и второй выводы которой соединены с первым 2 и вторым 4 проводами двухпроводной линии, и второй источник питания 6, первый вывод которого соединен со вторым проводом 4 двухпроводной линии, а второй вывод с шиной "земля", при этом полюс второго источника питания 6, которым он подключен к шине "земля", противоположен полюсу, которым подключен к данной шине первый источник питания 1. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ДВУХПРОВОДНОЙ ЛИНИИ, содержащее на передающей стороне последовательно включенные первый источник питания, первый вывод которого соединен с первым проводом двухпроводной линии, а второй вывод соединен с шиной "Земля", и ключ, первый и второй выводы которого соединены с первыми и вторыми проводами двухпроводной линии, управляющий вход ключа является входом устройства, а на приемной стороне последовательно соединенные нагрузку, первый и второй выводы которой соединены с первым и вторым проводами двухпроводной линии, и второй источник питания, отличающееся тем, что первый вывод второго источника питания соединен с вторым проводом двухпроводной линии, а второй вывод с шиной "Земля", при этом полюс второго источника питания, которым он подключен к шине "Земля", противоположен полюсу, которым подключен к данной шине первый источник питания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при передаче дискретной информации по двухпроводной линии.

Прототипом устройства является устройство для передачи и приема дискретной информации по двухпроводной линии, содержащее на передающей стороне последовательно включенные ключ, первый и второй выводы которого соединены с первым и вторым проводами двухпроводной линии, и первый источник питания, второй вывод которого соединен с шиной "земля", управляющий вход ключа является входом устройства, а на приемной стороне нагрузку, первый и второй выводы которой соединены с вторым и первым проводами двухпроводной линии, и второй источник питания, второй вывод которого соединен с шиной "земля".

Однако прототип имеет недостаточную дальность передачи.

Целью изобретения является увеличение дальности передачи.

Это достигается тем, что устройство для передачи и приема дискретной информации по двухпроводной линии содержит на передающей стороне последовательно включенные первый источник питания, первый вывод которого соединен с первым проводом двухпроводной линии, а второй вывод с шиной "земля", и ключ, первый и второй выводы которого соединены с первым и вторым проводами двухпроводной линии, управляющий вход ключа является входом устройства, а на приемной стороне последовательно соединенные нагрузку, первый и второй выводы которой соединены с первым и вторым проводами двухпроводной линии, и второй источник питания, первый вывод второго источника питания соединен с вторым проводом двухпроводной линии, а второй вывод с шиной "земля", при этом полюс второго источника питания, которым он подключен к шине "земля", противоположен полюсу, которым подключен к данной шине первый источник питания.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит на передающей стороне последовательно включенные первый источник питания 1, первый вывод которого соединен с первым проводом 2 двухпроводной линии, а второй вывод соединен с шиной "земля", и ключ 3, первый и второй выводы которого соединены с первым и вторым проводами 2, 4 двухпроводной линии, управляющий вход ключа 3 является входом устройства, а на приемной стороне последовательно соединенные нагрузку 5, первый и второй выводы которой соединены с первым и вторым проводами 2, 4 двухпроводной линии, и второй источник питания 6, первый вывод которого соединен с вторым проводом 4 двухпроводной линии, а второй вывод с шиной "земля", при этом полюс второго источника питания 6, которым он подключен к шине "земля", противоположен полюсу, которым подключен к данной шине первый источник питания 1.

Устройство работает следующим образом.

На первый провод 2 двухпроводной линии от первого источника питания 1 на передающем конце подается напряжение +Е (например, +15 В), а на второй провод 4 двухпроводной линии от второго источника питания 6 подается напряжение -Е (например, -15 В).

При этом по первому проводу 2 двухпроводной линии будет протекать ток I1 по цепи: шина "земля" первый источник питания 1 первый провод 2 двухпроводной линии сопротивление нагрузки 5 второй источник питания 6 шина "земля".

Ключ 3 при этом разомкнут, т. е. на коллекторно-эмиттерном переходе транзистора, реализующего функции ключа 3, приложено напряжение, примерно равное сумме напряжений, приложенных к первому и второму проводам 2, 4 двухпроводной линии. При подаче на управляющий вход ключа 3 входного дискретного сигнала транзистор открывается и по второму проводу 4 двухпроводной линии по цепи: шина "земля" первый источник питания 1 ключ 3 второй провод 4 двухпроводной линии второй источник питания 6 шина "земля" протекает ток.

Во время переходного процесса, связанного с изменением тока, протекающего по второму проводу 4 двухпроводной линии, в первом проводе 2 двухпроводной линии наводится ЭДС электроиндукции, которая фиксируется на приемной стороне на сопротивлении нагрузки 5 виде импульса, длительностью равной времени переходного процесса.

При окончании воздействия входного дискретного сигнала на управляющем входе и размыкании ключа 3 в первом проводе 2 двухпроводной линии также наводится ЭДС электроиндукции, но имеющая обратный знак, которая также фиксируется на приемной стороне на сопротивлении нагрузки 5 в виде импульса, длительностью равной времени переходного процесса.

Таким образом, при управлении состоянием ключа 3, передаваемым дискретным сигналом, между двумя проводниками образуется управляемое электрическое поле, а результат перераспределения электрических зарядов в двухпроводной линии фиксируется на нагрузке 5.

Класс H04B3/50 системы передачи информации между двумя стационарными станциями по двухпроводным линиям связи

способ передачи дискретных электрических сигналов -  патент 2435303 (27.11.2011)
устройство для формирования и передачи сигналов безопасного управления -  патент 2434326 (20.11.2011)
устройство телеуправления-телесигнализации -  патент 2383102 (27.02.2010)
система шахтной телесигнализации с дистанционным питанием -  патент 2364024 (10.08.2009)
четырехпроводная цифровая система передачи -  патент 2260909 (20.09.2005)
способ передачи дискретных электрических сигналов -  патент 2259633 (27.08.2005)
цифровая система передачи для четырехпроводной линии связи -  патент 2259014 (20.08.2005)
двухпроводная цифровая система передачи -  патент 2259013 (20.08.2005)
способ передачи электрических сигналов -  патент 2250566 (20.04.2005)
способ передачи дискретных электических сигналов -  патент 2247469 (27.02.2005)
Наверх