контейнер для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок

Классы МПК:G21F5/00 Переносные или передвижные защитные контейнеры
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Мариупольский государственный концерн "Азовмаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-28
публикация патента:

Использование: в ядерной энергетике для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок. Сущность изобретения: контейнер содержит расположенный в корпусе 1 кожух 2 и размещенный между ними нейтронопоглощающий элемент 3, защитную крышку 4, закрепленные на корпусе цапфы 5. В каждой цапфе выполнена коническая полость, в которой размещен лабиринтный нейтронопоглощающий элемент. Поверхность сопряжения конической полости с элементом выполнена многогранной, например резьбовой. 2 з. п. ф-лы. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ ОТРАБОТАВШИХ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ СБОРОК, содержащий расположенный в кожухе корпус и размещенный между ними нейтронопоглощающий элемент, защитную крышку и закрепленные на корпусе цапфы, отличающийся тем, что в каждой цапфе выполнена коническая полость с размещенным в ней лабиринтным нейтронопоглощающим элементом.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что поверхности сопряжения конической полости с нейтронопоглощающим элементом выполнены многогоранными.

3. Контейнер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что поверхности сопряжения конической полости с нейтронопоглощающим элементом выполнены резьбовыми.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок.

Известен контейнер для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок, содержащий корпус, наружный кожух, защитную крышку, грузоподъемные элементы, закрепленные на наружном кожухе (NTL-2, FLASKS EQULPMENT, ISSUE 2 OCTOBER 1978) [1] Такие контейнеры надежно предохраняют от утечки продуктов, выделяемых отработавшими тепловыделяющими сборками. Однако установка на кожухе контейнера грузоподъемных элементов вызывает необходимость, с увеличением грузоподъемности контейнера, конструктивного увеличения толщины кожуха в местах их крепления, и чтобы этого избежать, цапфы устанавливают в корпусе.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является контейнер для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок содержащий корпус, наружный кожух, заполненный нейтронопоглощающим элементом, защитную крышку, грузоподъемные элементы (цапфы), установленные в стенке корпуса контейнера [2] Недостатком такой конструкции является отсутствие нейтронопоглощающей изоляции в местах крепления грузоподъемных элементов, что создает опасную для жизни человека зону излучения тепловыделяющих элементов.

Целью изобретения является повышение безопасности обслуживания контейнера.

Поставленная задача решается следующим образом: в контейнере для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок, содержащем корпус, наружный кожух, расположенный между ними нейтронопоглощающий элемент, защитную крышку, грузоподъемные элементы (цапфы), закрепленные на корпусе, установлен дополнительный лабиринтный нейтронопоглощающий элемент, расположенный в конической полости, выполненной в цапфе.

Такое конструктивное выполнение контейнера каждой для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих элементов соответствует критерию "существенные отличия", так как при анализе известных решений не обнаружено.

На фиг.1 изображен общий вид контейнера; на фиг.2 узел I на фиг.1.

Контейнер для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок содержит корпус 1, кожух 2, расположенный между ними нейтронопоглощающий элемент 3, защитную крышку 4, грузоподъемные элементы (цапфы) 5. Так как цельнометаллическое тело цапфы проницаемо для нейтронного излучения, с внутренней стороны каждой цапфы выполнена коническая полость, в которой установлен (например, на резьбе) лабиринтный нейтронопоглощающий элемент 6.

Наличие по контуру стыка нейтронной защиты и конической полости множество граней (например, резьбы) 7 позволяет рассеивать направленный поток излучения в этом лабиринте, не допуская его выхода в атмосферу, и обеспечивать безопасность обслуживающего персонала и окружающей среды.

Класс G21F5/00 Переносные или передвижные защитные контейнеры

способ изготовления и демонтажа демонтируемой сборки -  патент 2529183 (27.09.2014)
устройство для хранения и/или транспортировки высокорадиоактивных отходов, а также способ его изготовления -  патент 2525229 (10.08.2014)
способ сухого хранения отработавшего ядерного топлива и устройства для его осуществления -  патент 2519248 (10.06.2014)
транспортный упаковочный комплект для транспортирования радиоактивных материалов -  патент 2518910 (10.06.2014)
транспортный упаковочный комплект для транспортирования и хранения ядерного топлива -  патент 2518159 (10.06.2014)
контейнер для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива -  патент 2510770 (10.04.2014)
контейнер для транспортирования отработавшего ядерного топлива -  патент 2510721 (10.04.2014)
пенал для отработавшего ядерного топлива водо-водяного энергетического реактора ввэр-1000 -  патент 2510087 (20.03.2014)
защитные узлы для инфузионных систем -  патент 2506098 (10.02.2014)
ампула для отработавшей тепловыделяющей сборки -  патент 2505871 (27.01.2014)
Наверх