трехкомпонентный пьезоэлектрический сейсмометр фремда

Классы МПК:G01V1/16 приемники сейсмических сигналов
Патентообладатель(и):Фремд Виктор Максимович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-09
публикация патента:

Использование: сейсмометрия, в частности в инженерной сейсмологии для регистрации землетрясений и сейсмических явлений искусственного происхождения. Сущность изобретения: трехкомпонентный пьезоэлектрический сейсмометр Фремда содержит инерционный элемент, основание, центральный стержень с утолщением и пьезоэлементы. Инерционный элемент представляет собой тело вращения, внутри которого сделана цилиндрическая полость, ось которой совпадает с осью инерционного элемента, имеющая вокруг центра тяжести инерционного элемента расширение в виде двух круглых конусов с углами при вершинах 2 arcctg трехкомпонентный пьезоэлектрический сейсмометр фремда, патент № 2050009 сложенных своими основаниями. К основанию перпендикулярно его плоскости жестко прикреплен центральный стержень, имеющий утолщение в виде двух круглых конусов с углами при вершинах 2 arcctg трехкомпонентный пьезоэлектрический сейсмометр фремда, патент № 2050009 сложенных основаниями. Пьезоэлементы жестко зажаты между утолщением центрального стержня и поверхностью конической полости инерционного элемента. Зажатые между инерционным элементом и утолщением центрального стержня пьезоэлементы расположены попарно вдоль трех взаимно перпендикулярных осей, проходящих через центр тяжести инерционного элемента и направленных под углом arctg трехкомпонентный пьезоэлектрический сейсмометр фремда, патент № 2050009 к оси симметрии сейсмометра. За счет отсутствия ограничений, связанных с наличием конических выборок во вмещающих инерционный элемент частях известных сейсмометров, масса инерционного элемента и соответственно чувствительность сейсмометра увеличиваются при сохранении поперечных размеров сейсмометра. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Трехкомпонентный пьезоэлектрический сейсмометр, содержащий осесимметричный инерционный элемент и шесть пьезоэлементов, расположенных попарно противоположно по разные стороны от центра тяжести инерционного элемента так, что в плане угловой шаг между ними составляет 60o, при этом пьезоэлементы расположены так, что оси чувствительности компонент сейсмометра, перпендикулярные плоскостям пьезоэлементов и проходящие через центры пар пьезоэлементов, взаимно перпендикулярны и составляют углы arctg 2 с осью симметрии инерционного элемента, отличающийся тем, что он дополнительно содержит основание, к которому перпендикулярно его плоскости жестко прикреплен цилиндрический стержень с утолщением в виде двух соединенных основаниями круглых конусов с углами при вершинах 2 arcctg 2, инерционный элемент содержит полость с поверхностью в виде двух сложенных основаниями конусов с углами при вершинах 2 arcstg 2, при этом оси симметрии стержня с утолщением, инерционного элемента и полости инерционного элемента совпадают, а пьезоэлементы попарно противоположно зажаты между коническими поверхностями утолщения стержня и инерционного элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сейсмометрии, в частности к устройствам для преобразования сейсмических колебаний в электрические сигналы, и может быть использовано в сейсмологии и инженерной сейсмологии для регистрации землетрясений и сейсмических явлений искусственного происхождения.

Известен трехкомпонентный пьезоэлектрический сейсмометр, содержащий корпус, состоящий из двух жестко связанных друг с другом частей, в каждой из которых выполнена коническая выборка, инерционный элемент в виде тела вращения, размещенный в конических выборках, и шесть пьезоэлементов, расположенных в выборках между корпусом и инерционным элементом [1] Недостатком известного сейсмометра является то, что конические выборки частей корпуса ограничивают объем инерционного элемента объемом двух сложенных основаниями круглых конусов, помещающихся в выборках, что приводит к ограничению чувствительности сейсмометра, пропорциональной массе инерционного элемента.

Известен трехкомпонентный пьезоэлектрический сейсмометр Фремда, в котором конические выборки, аналогичные использованным в [1] сделаны в корпусе сейсмометра и в закрепляемом внутри корпуса прижимном элементе, причем пьезоэлементы располагаются между инерционным элементом и поверхностями конических выборок. Недостатком этого известного сейсмометра является то, что в нем величина массы инерционного элемента и соответственно чувствительность сейсмометра при заданных поперечных размерах ограничиваются объемом пространства, заключенного внутри конических выборок с учетом объема, необходимого для размещения пьезоэлементов.

Техническая задача повышение чувствительности сейсмометра путем увеличения массы инерционного элемента при сохранении поперечных размеров сейсмометра.

На фиг. 1 изображена схема конструкции сейсмометра; на фиг.2 и 3 два варианта конструкции системы прижима пьезоэлементов и центрирования инерционного элемента; на фиг.4 схема варианта конструкции плавающего конического утолщения системы прижима.

Сейсмометр содержит инерционный элемент 1, основание 2, центральный стержень 3 с утолщением 4 и пьезоэлементы 5.

Инерционный элемент 1 представляет собой тело вращения, например цилиндр, внутри которого сделана цилиндрическая полость, ось которой совпадает с осью инерционного элемента, имеющая вокруг центра тяжести инерционного элемента расширение в виде двух круглых конусов с углами при вершинах 2 arcctg трехкомпонентный пьезоэлектрический сейсмометр фремда, патент № 2050009, сложенных своими основаниями. К основанию 2, перпендикулярно его плоскости жестко прикреплен центральный стержень 3, имеющий утолщение 4 в виде двух круглых конусов с углами при вершинах 2 arcctg трехкомпонентный пьезоэлектрический сейсмометр фремда, патент № 2050009, сложенных основаниями. Пьезоэлементы 5 жестко зажаты между утолщением 4 центрального стержня 3 и поверхностью конической полости инерционного элемента 1. Поверхности утолщения 4 и конической полости инерционного элемента 1 могут быть снабжены плоскими контактными площадками (не показаны) для установки пьезоэлементов 5, расположенных на окружности по три в конических полостях инерционного элемента 1 с шагом 60 поочередно в обеих полостях. Зажатые между инерционным элементом 1 и утолщением 4 центрального стержня 3 пьезоэлементы 5 расположены попарно вдоль трех взаимно перпендикулярных осей, проходящих через центр тяжести инерционного элемента 1 и направленных под углом arctg трехкомпонентный пьезоэлектрический сейсмометр фремда, патент № 2050009 к оси симметрии сейсмометра.

При угле, выбранном из этого соотношения, оси, проходящие через центры пьезоэлементов пар, перпендикулярны соответствующим образующим поверхностей конусов утолщения центрального стержня и полости инерционного элемента.

Система прижима пьезоэлементов и центрировки инерционного элемента (фиг. 2) содержит инерционный элемент, состоящий из двух цилиндрических частей, на наружной поверхности которых выполнены на одной части правая, а на другой левая резьбы, и стяжного кольца 6, имеющего правую и левую резьбы. Стрелками на фиг. 2 показаны направления перемещения частей инерционного элемента при их стягивании для зажима пьезоэлементов.

Система прижима пьезоэлементов и центрировки инерционного элемента (фиг. 3) содержит центральный стержень с утолщением, выполненным из двух идентичных конических частей, соединенных размещенной внутри них вдоль оси шпилькой 7 с правой и левой резьбами. Стрелками показаны направления перемещения частей утолщения при их раздвигании для зажима пьезоэлементов.

Сейсмометр работает следующим образом. При колебаниях основания 2 с прикрепленным к нему стержнем 3 в некотором направлении возникает сила, действующая со стороны инерционного элемента 1 на пьезоэлементы 5. Эта сила пропорциональна массе инерционного элемента и ускорению колебаний. Она раскладывается в сейсмометре на три взаимно перпендикулярные составляющие, действующие со стороны инерционного элемента 1 на пьезоэлементы 5 трех взаимно перпендикулярных осей чувствительности сейсмометра. На обкладках пьезоэлементов 5 возникают пропорциональные действующим силам электрические заряды, которые подаются на схему регистрации (не показана).

За счет отсутствия ограничений, связанных с наличием конических выборок во вмещающих инерционный элемент частях известных сейсмометров, масса инерционного элемента и соответственно чувствительность сейсмометра увеличиваются при сохранении поперечных размеров сейсмометра.

Класс G01V1/16 приемники сейсмических сигналов

система и способ сбора сейсмических данных -  патент 2523734 (20.07.2014)
получение скорректированных по наклону сейсмических данных в модуле многоосного сейсмического датчика -  патент 2519513 (10.06.2014)
комбинированный гидроакустический приемник для гибкой протяженной буксируемой антенны -  патент 2501043 (10.12.2013)
устройство для закрепления сейсмодатчиков в скважинном приборе -  патент 2494417 (27.09.2013)
скважинный трехкомпонентный цифровой акселерометр -  патент 2488849 (27.07.2013)
наземный блок для регистрации сейсмических данных -  патент 2484502 (10.06.2013)
устройство для определения направления на источник сигнала -  патент 2484495 (10.06.2013)
сейсмометр -  патент 2477501 (10.03.2013)
способ распознавания сейсмического события и сейсмический детектор для его осуществления -  патент 2475779 (20.02.2013)
сейсмометр -  патент 2473929 (27.01.2013)
Наверх