способ в.г.вохмянина сохранения воды в водоеме технического назначения

Классы МПК:E02B15/00 Очистка и поддержание в надлежащем состоянии поверхности открытых водоемов; устройства для этих целей
Патентообладатель(и):Вохмянин Владислав Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-23
публикация патента:

Использование: в гидротехническом строительстве, в частности, для сохранения воды в водоеме. Сущность изобретения: покрытие выполняют в виде набора пенопластовых шариков, свободно размещенных на поверхности воды.

Формула изобретения

Способ сохранения воды в водоеме технического назначения, включающий укладку на поверхность воды пенопластового покрытия, отличающийся тем, что покрытие выполняют в виде набора одинаковых или разноразмерных пенопластовых шариков, свободно размещенных на поверхности воды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к метереологии и может быть использовано для сохранения воды в технических водоемах для полива или тушения пожара.

Известны способы сохранения воды в водоеме, заключающиеся в образовании на поверхности водоема защитного покрытия.

Недостатком этих способов являются большие потери воды.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ сохранения воды в водоеме технического назначения, включающий укладку на поверхность воды защитного покрытия, фиксацию его в защитном положении, при этом перед укладкой защитного покрытия, выполненного в виде пенопластовых плит, на поверхность воды в покрытии выполняют сквозные отверстия под острым углом к поверхности плиты, а после укладки плит на водную поверхность ориентируют их так, чтобы оси отверстий располагались в северном направлении, после чего плиты фиксируют в данном положении.

Недостатками этого способа являются сложность монтажа и демонтажа, а также неуниверсальность покрытия (не обеспечивается полное покрытие зеркала водоема произвольной конфигурации круглой, квадратной, прямоугольной, треугольной и т.д.).

Целью изобретения является упрощение монтажа и демонтажа, а также повышение универсальности.

Цель достигается тем, что в способе сохранения воды в водоеме технического назначения, включающем укладку на поверхность воды пенопластового покрытия, покрытие выполняют в виде набора одинаковых или разноразмерных пенопластовых шариков, свободно размещенных на поверхности воды.

Способ осуществляют следующим образом.

Пенопластовые шарики диаметром от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров высыпают на поверхность воды водоема технического назначения, роль которого, например, может выполнять бак. При этом обеспечивается полное покрытие поверхности воды пенопластовыми шариками.

Указанное покрытие не боится пыли, при выпадании осадков они сразу же попадают в водоем, покрытие является долговечным сохраняется на протяжении всего летнего периода, экологически чистым.

Простота монтажа и демонтажа, универсальность покрытия являются достоинством и преимуществом предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом.

Класс E02B15/00 Очистка и поддержание в надлежащем состоянии поверхности открытых водоемов; устройства для этих целей

способ и устройство для нанесения диспергирующего вещества или других веществ на поверхность воды -  патент 2528490 (20.09.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
способ и средства обработки разлива нефти -  патент 2523843 (27.07.2014)
способ защиты подводных конструкций и оборудования от биообрастания -  патент 2523841 (27.07.2014)
устройство противоледовой защиты для гидротехнического сооружения, расположенного на мелководном континентальном шельфе -  патент 2521674 (10.07.2014)
устройство для предотвращения образования льда на водной поверхности -  патент 2520339 (20.06.2014)
способ разрушения речного ледяного покрова и устройство для его реализации -  патент 2519072 (10.06.2014)
устройство и способ для сбора нефти -  патент 2518385 (10.06.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
способ аэрации водоемов -  патент 2515681 (20.05.2014)
Наверх