стиральная машина

Классы МПК:D06F21/04 стирального резервуара 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Лодус Евгений Васильевич,
Линецкий Александр Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-09
публикация патента:

Использование: стиральная машина. Сущность изобретения: машина содержит два коаксиально установленных барабана с механизмом их взаимного поворота и приводом их вращения. Ребра на поверхности барабанов при взаимном повороте барабанов создают струи моющей жидкости, поступающие через перфорацию внутреннего барабана к белью. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая бак с крышкой для загрузки белья, установленные коаксиально с возможностью вращения относительно горизонтальной оси основной и дополнительный перфорированные барабаны с продольными ребрами, равномерно расположенными по окружности на обращенных одна к другой их цилиндрических поверхностях, и привод барабанов, отличающаяся тем, что ребра основного барабана расположены между ребрами дополнительного, а привод снабжен механизмом взаимного возвратно-вращательного движения барабанов.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что механизм взаимного возвратно-вращательного движения барабанов содержит закрепленный на оси основного барабана рычаг с якорем и две электромагнитные катушки, смонтированные на торце дополнительного барабана с возможностью поочередного взаимодействия с якорем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам.

Известна стиральная машина, содержащая бак с крышкой для загрузки белья, в котором размещены с возможностью вращения относительно горизонтальной оси основной и дополнительный перфорированные барабаны с продольными ребрами, расположенными равномерно по окружности барабанов, и привод их вращения.

Недостаток машины состоит в том, что в ней не происходит достаточно активная обработка белья струями моющего вещества. Жидкость перемещается вместе с бельем практически без давления, что снижает скорость смыва грязи с поверхности белья. К тому же при вращении барабанов масса белья при определенном ее составе и весе начинает скользить по поверхности барабанов, не переворачиваясь, что ограничивает доступ к единицам белья, расположенным в центре массы.

Заявленное изобретение направлено на повышение эффективности стирки, что достигается тем, что ребра основного барабана расположены между ребрами дополнительного барабана, а привод снабжен механизмом взаимного возвратно-вращательного движения барабанов.

Кроме того, привод возвратно-вращательного движения барабанов содержит закрепленный на оси основного барабана рычаг с якорем и две электромагнитные катушки, закрепленные на торце дополнительного барабана с возможностью поочередного взаимодействия с якорями.

На фиг.1 представлена стиральная машина, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Машина содержит бак 1, в котором размещен с возможностью вращения относительно горизонтальной оси основной перфорированный барабан 2, на наружной поверхности которого выполнены расположенные равномерно по окружности параллельно оси ребра 3. Крышка 4 служит для загрузки белья, а барабан 2 имеет привод 5 для его вращения.

Машина снабжена дополнительным барабаном 6, установленным коаксиально основному барабану и имеющим ребра 7 на внутренней поверхности, расположенные равномерно по окружности параллельно оси барабанов и между ребрами 3 основного барабана. Для взаимного возвратно-вращательного движения барабанов 2 и 6 привод снабжен механизмом, содержащим рычаг 8, закрепленный на оси 9 основного барабана 2, якорь 10, закрепленный на рычаге, и две электромагнитные катушки 11 и 12, смонтированные на торце дополнительного барабана 6 с возможностью поочередного взаимодействия с якорем 10. Привод 5 служит для вращения оси 9.

Машина работает следующим образом.

Загружают белье в барабан 2, закрывают его крышкой 4 и заполняют моющей жидкостью. Включают механизм взаимного поворота барабанов 2 и 6, для чего поочередно подают ток в катушки 11 и 12 для притягивания к ним якоря 10. Рычаг 8 через ось 9 осуществляет относительные повороты барабанов 2 и 6, а ребра 3 и 7 при их взаимных сближениях выталкивают струи жидкости под давлением через отверстия перфорации в стенке барабана 2. Струи под давлением воздействуют на массу белья равномерно со всех сторон. Включают привод 5 и приводят во вращение барабаны 2 и 6 при сохранении их взаимного поворота. Струи жидкости изменяют свое положение и тем самым вовлекают в движение массу белья, рыхлят ее, не позволяя слипаться, и активно обрабатывают всю поверхность белья.

Наверх