ремизная рамка ткацкого станка

Классы МПК:D03C9/06 ремизные рамки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский технологический институт "Прогресс"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-28
публикация патента:

Сущность изобретения: ремизная рамка ткацкого станка содержит полые планки, связанные с боковинами посредством шипов боковины, стяжку, размещенную в клиновом пазу шипа большим основанием в сторону боковины, через которую пропущен винт. Резьбовой конец винта взаимодействует с вкладышем, выполненным в виде V-образной скобы, отогнутые стенки которой упираются в симметричные окна, расположенные в боковых стенках полых планок. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

РЕМИЗНАЯ РАМКА ТКАЦКОГО СТАНКА, содержащая полые горизонтальные планки, боковины с шипами, расположенными в полостях планок, и узлы крепления боковин с горизонтальными планками, каждый из которых имеет стяжку, размещенную в клиновом пазу шипа боковины, выполненного разрезным, и винтовое соединение, отличающаяся тем, что стенки горизонтальной планки имеют симметричные окна, в окнах размещен V-образный упругий вкладыш, своими ответвлениями контактирующий с торцами окон и имеющий при вершине резьбовое отверстие, а клиновой паз в шипе обращен к боковине, при этом винт винтового соединения входит в резьбовое соединение только с вкладышем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности, к конструкции узла крепления ремизной рамки ткацкого станка.

На фиг. 1 представлен узел крепления горизонтальной полой пленки с вертикальной боковиной, продольный разрез; на фиг.2 поперечный разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 узел крепления, вид сверху.

Ремизная рамка ткацкого станка состоит из горизонтальных полых планок 1, боковин 2 с шипами 3, а также узла крепления, содержащего стяжку 4, размещенную в клиновом пазу 5 шипа 3, обращенном большим основанием к боковине рамки 2. Через стяжку пропущен винт 6 с пружинной шайбой 7, резьбовой конец которого взаимодействует с резьбовым отверстием при вершине вкладыша 8, выполненного в виде V-образной скобы с отогнутыми стенками 9. Вкладыш 8 установлен с зазором относительно стяжки 4 и торца шипа 3 и с опорой на стенки симметричных окон 10 планок 1. Расстояние между отогнутыми стенками вкладыша больше ширины полости 11 планки 1. Для упругости в шине 3 сделаны выборки 12, между которыми размещено отверстие для инструмента.

Ремизная рамка собирается следующим образом. Сначала в полость 11 планки 1 вводится V-образный вкладыш 8, при этом вкладыш проталкивается с небольшим усилием, а достигая окна, садится кромками отогнутых стенок 9 на боковую поверхность окон 10 в планке, обеспечивая упор. Затем через боковину 2 в стяжку 4 завинчивается винт 6 с шайбой 7, в собранном виде стяжка устанавливается в клиновой паз 5 шипа 3 боковины 2. Далее собранная боковина ставится в полость 11 планки 1, а винт 6 до упора заворачивается в резьбовом отверстии вкладыша 8, при этом стяжка перемещается навстречу вкладышу и происходит полная выборка зазоров между шипом и планкой.

В результате использования ремизной рамки данной конструкции значительно увеличивается срок надежной ее эксплуатации.

Класс D03C9/06 ремизные рамки 

ремизка комбинированной конструкции -  патент 2280113 (20.07.2006)
устройство быстрого присоединения ремизных рам ткацкого станка -  патент 2105090 (20.02.1998)
рама ремизная ткацкого станка -  патент 2084566 (20.07.1997)
регулируемый соединительный рычаг -  патент 2070235 (10.12.1996)
Наверх