цельнометаллическая пильчатая лента чесальных машин

Классы МПК:D01G15/84 игольчатая гарнитура; способы ее изготовления, не отнесенные к другим подгруппам
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Кардатекс"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-01
публикация патента:

Сущность изобретения: пильчатая лента содержит основание и расположенные на ней зубья Каждый зуб пильчатой ленты имеет переднюю и заднюю грани. Передняя грань зуба состоит из двух разноликих отрезков, которые расположены под различными острыми углами к основанию ленты, а его задняя грань расположена под острым углом к основанию и примыкает к наибольшему отрезку передней грани соседнего зуба под углом 90°. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПИЛЬЧАТАЯ ЛЕНТА ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН, содержащая зубья, передняя грань каждого из которых выполнена в виде ломаной линии из двух разновеликих отрезков, расположенных под различными острыми углами к основанию ленты, а задняя расположеная под острым углом к основанию ленты и примыкает к наибольшему отрезку передней грани соседнего зуба под углом, отличающаяся тем, что угол, образованный задней гранью зуба и отрезком передней грани, примыкающим к основанию соседнего зуба, равен 90o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к чешущим элементам рабочих органов чесальных машин.

Известна цельнометаллическая пильчатая лента для чесальных машин, содержащая зубья, передняя грань каждого из которых выполнена в виде ломанной линии из двух разновеликих отрезков, расположенных под различными острыми углами к основанию ленты, и задняя, расположенная под острым углом к основанию ленты, примыкающая к наибольшему отрезку передней грани под углом [1]

Недостатком известного технического решения является недостаточно высокая степень расчесывания волокна и недостаточно высокая удерживающая способность зубьев.

Указанный недостаток известного технического решения исключается за счет того, что угол, образованный задней гранью зуба и отрезком передней грани, примыкающий к основанию соседнего зуба, равен 90о.

Сущность изобретения заключается в том, что в цельнометаллической пильчатой ленте чесальных машин, содержащей зубья, передняя грань каждого из которых выполнена в виде ломанной линии из двух разновеликих отрезков, расположенных под различными острыми углами к основанию ленты, а задняя грань, расположенная под острым углом к основанию ленты, примыкает к наибольшему отрезку передней грани соседнего зуба под углом, согласно изобретению угол, образованный задней гранью зуба и отрезком передней грани, примыкающей к основанию соседнего зуба, равен 90о.

На фиг.1 изображена цельнометаллическая пильчатая лента чесальных машин; на фиг.2 узел чесания чесальной машины.

Цельнометаллическая пильчатая лента чесальных машин представляет собой профильную ленту 1 с зубьями 2, разделенными впадинами 3.

Передняя грань 4 каждого из зубьев 2 образована прямолинейными разновеликими отрезками 5 и 6, один из которых 5 примыкает к вершине 7 зуба 2 и образует с основанием 8 профильной ленты 1 острый угол цельнометаллическая пильчатая лента чесальных машин, патент № 2049170 Другой большой прямоугольный отрезок 6 зуба 2 примыкает к впадине 3 и образует с основанием 8 профильной ленты 1 острый угол цельнометаллическая пильчатая лента чесальных машин, патент № 2049170

Задняя грань 9 расположена под острым углом цельнометаллическая пильчатая лента чесальных машин, патент № 2049170 к основанию 8 ленты 1 и примыкает к наибольшему отрезку 6 передней грани 4 соседнего зуба под углом цельнометаллическая пильчатая лента чесальных машин, патент № 2049170 равным 90о.

Цельнометаллическая пильчатая лента чесальных машин монтируется в корпусе 10 сегмента 11 и образует чешущую поверхность 12, установленную с возможностью взаимодействия с гарнитурой 13 чесального барабана 14.

Цельнометаллическая пильчатая лента для чесальных машин работает следующим образом.

Волокнистая масса, например, хлопковое волокно, сформированное на зубьях гарнитуры 13 чесального барабана 14, подается в зону взаимодействия с чешущей поверхностью 12 сегмента 11. В результате взаимодействия происходит волокнообмен и расчесывание волокнистой массы между зубьями гарнитуры 13 чешущей поверхностью 12 и отделение сорных примесей от волокон. Отдельные от волокон сорные примеси, соударяясь в начале с прямолинейными отрезками 6, а затем с задними прямолинейными гранями 9, и вследствие того, что прямолинейные отрезки 5 и 6 передней грани 4 перпендикулярны задним прямолинейным граням 9, не задерживаются в зубьях цельнометаллической пильчатой ленты, а выводятся вместе с расчесанным волокном зубьями гарнитуры 13 чесального барабана 14 и удаляются специальными сороотделительными элементами на последующих технологических этапах обработки волокнистой массы.

Класс D01G15/84 игольчатая гарнитура; способы ее изготовления, не отнесенные к другим подгруппам

гарнитура чесальных барабанов для переработки длинноволокнистых материалов -  патент 2283376 (10.09.2006)
игла для гарнитуры ленточных и гребнечесальных машин -  патент 2167962 (27.05.2001)
способ крепления цельнометаллической пильчатой ленты к обечайке барабана или валика текстильной машины -  патент 2092632 (10.10.1997)
автомат для набора и забивки игл в основание игольной гарнитуры -  патент 2064981 (10.08.1996)
автомат для набора и забивки игл в основание игольной гарнитуры -  патент 2061119 (27.05.1996)
автомат для набора и забивки игл в основание игольной гарнитуры -  патент 2061118 (27.05.1996)
лента игольчатая для шерсточесальных машин -  патент 2042754 (27.08.1995)
Наверх