сплав на основе серебра

Классы МПК:C22C5/08 с медью в качестве следующего основного компонента
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Русские самоцветы"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-24
публикация патента:

Область использования: ювелирная и электротехническая промышленность. Сплав на основе серебра содержит мас. медь 5,3 6,2, никель 1,3 1,7 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПЛАВ НА ОСНОВЕ СЕРЕБРА, содержащий медь, отличающийся тем, что, с целью улучшения его физико-механических и технологических свойств, он дополнительно содержит никель при следующем соотношении компонентов, мас.

Серебро 92,5 93,0

Медь 5,3 6,2

Никель 1,3 1,7

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сплавам на основе серебра и предназначено для применения в ювелирной промышленности, но может быть также использовано в электротехнике и приборостроении.

Наиболее близок к заявляемому широко известный сплав серебра 925о, содержащий медь, при следующем соотношении компонентов, мас. Серебро 92,2-92,8 Медь 7,2-7,8 (1)

Сплав-прототип давно освоен в производстве и широко используется для изготовления ювелирных изделий. Недостатком этого сплава является то, что указанный сплав имеет сравнительно невысокие прочностные и пластические характеристики, что отрицательно сказывается на качестве как литых, так и штампованных изделий и деталей, и осложняет технологию их изготовления.

Цель изобретения улучшение физико-механических и технологических свойств сплава на основе серебра и качества изготавливаемых из него изделий.

Цель достигается тем, что в состав сплава на основе серебра, содержащий медь, дополнительно введен никель при следующем соотношении входящих в него компонентов, мас. Серебро 92,5-93,0 Медь 5,3-6,2 Никель 1,3-1,7

В результате повышения прочности сплава в среднем на 25% а пластичности (относительного удлинения) более, чем вдвое, брак изделий по литью снизился на 20% а на штамповочных операциях в 3 раза.

Технология получения сплава разработана с учетом того обстоятельства, что никель в серебре нерастворим. Поэтому сплав получен нетрадиционным путем: предварительным растворением никеля в меди, а затем медно-никелевого сплава в серебре.

В таблице приведены данные сравнительных испытаний сплава-прототипа (пример 1), предлагаемого сплава (примеры 2-7) и составов сплава с запредельными значениями содержания компонентов (примеры 8-10). Как видно из таблицы, нарушение соотношения компонентов ведет к ухудшению показателей прочности и пластичности и росту брака на операциях литья и штамповки.

Из приводимого ниже примера конкретного осуществления видно, что процесс получения сплава не требует принципиально нового оборудования или выхода за пределы возможностей обычной технологии литья серебряных сплавов, а также тот факт, что данный процесс легко может быть многократно воспроизведен в производственных условиях.

П р и м е р 1. (Состав 5 в таблице). Для осуществления точного литья ювелирного изделия типа кольца из предложенного сплава операции проводятся в следующей последовательности: общий вес компонентов шихты 280 г, при этом берут 16,24 г меди и 4,20 г никеля (медь 5,8 мас. никель 1,5 мас.). Никель с медью загружают в тигель. Температура плавки и литья 1050оС. Расплав тщательно перемешивают и затем вводят в него 259,56 г серебра (92,7 мас.).

Расплав после перемешивания льют в керамическую форму для получения заданного кольца.

П р и м е р 2. Аналогичным путем получают и другие ювелирные изделия, изменяя общий вес шихты и вес отдельных компонентов, но сохраняя их заданное соотношение. Для получения серебряного кулона из данного сплава берут 240 г шихты, в которой 13,92 г меди, 3,60 г никеля и 222,48 г серебра, сохраняя соотношение компонентов (5,8 мас. меди, 1,5 мас. никеля и 92,7 мас. серебра).

Наверх