способ получения полуфабриката для металлургического передела

Классы МПК:C21C5/52 получение стали в электрических печах
C22B9/14 рафинирование в твердом состоянии 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное малое предприятие "Интермет-Сервис"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке твердой металлошихты для сталеплавильного и чугунолитейного производства. Сущность изобретения: с целью повышения полуфабриката стабильного состава загрузку мульд различной машины производят твердыми материалами различной фракции до заполнения рабочего объема мульд, при этом долю объема, незаполненного твердыми добавками (порозность слоя) в мульде, поддерживают в пределах 20-86% от рабочего объема мульды. Долю объема мульды, не заполненного твердыми материалами (порозность слоя), регулируют загрузкой материалов фракциями 10-25 мм и мелочи от 10 мм до +2 мм в соотношении 1:(0,05-1,0) соответственно. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУФАБРИКАТА ДЛЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПЕРЕДЕЛА, включающий предварительную загрузку мульд разливочной машины твердыми материалами и последующую их заливку жидким чугуном, отличающийся тем, что загрузку мульд производят твердыми материалами различной фракции до заполнения рабочего объема мульд, при этом долю объема, не заполненного твердыми материалами (порозность слоя), в мульде поддерживают в пределах 20-60% от рабочего объема мульды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что долю объема мульды, не заполненного твердыми материалами (порозность слоя), регулируют загрузкой материалов фракциями 10-25 мм и мелочи от -10 до 2 мм в соотношении 1:0,05-1,0 соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке металлошихты для сталеплавильного и чугунолитейного производства.

Известен способ получения полуфабриката для дальнейшего передела в виде чушек чугуна, получаемых на разливочных машинах чугуна путем заполнения литейных форм-мульд жидким чугуном, последующего затвердевания расплава и извлечения отливок после затвердевания (Целиков А.И. Машины и агрегаты металлических заводов, том I. Машины и агрегаты доменных цехов, Изд. второе. М. Металлургия, 1987).

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения полуфабриката для сталеплавильного производства в виде шихтовой заготовки [1]

Способ включает загрузку мульд разливочной машины определенным количеством рудно-угольных окатышей и последующую заливку на них жидкого чугуна в соотношении (3-5):1. Недостатком этого способа является нестабильность состава получаемого материала из-за трудности регулирования параметров (температура, состав и др.) поступающих в мульду окатышей и жидкого чугуна, а также связанные с этим колебания соотношения компонентов, входящих в состав шихтовой заготовки-чугуна и наполнителей. Определенные трудности представляют и точное дозирование твердых материалов, которые требуется загрузить в мульды разливочной машины.

Целью изобретения является получение полуфабриката стабильного состава.

Цель достигается тем, что загрузка мульд разливочной машины твердыми материалами различной фракции осуществляется до полного заполнения рабочего объема мульд, при этом долю объема, не заполненного твердыми добавками в мульде, поддерживают в пределах 20-60% от рабочего объема мульды. Долю объема мульды, не заполненного твердыми материалами, регулируют загрузкой материалов фракциями 10-25 мм и мелочи от -10 мм до +2 мм в соотношении 1:(0,05-1,0) соответственно.

Максимальное заполнение рабочего (полного) объема мульд позволяет обеспечить постоянное количество вводимых добавок и стабильность этого количества во всех мульдах разливочной машины, обеспечив точность загрузки добавок до максимального предела и нормальную работу независимо от квалификации персонала, типа дозатора и других факторов.

Набор фракций твердых добавок в пределах 10-25 мм и мелочи от -10 до +2 мм определен экспериментально при указанном выше фракционном составе обеспечивается хорошее наполнение мульд твердыми добавками и жидким чугуном, а также хорошее качество отлитых чушек. Определив насыпную массу применяемых твердых добавок (железорудные обожженные окатыши, кокс, углеродный бой, кальций, содержащий материал и др.), их массу и зная их кажущуюся плотность, рассчитывается доля незанятого твердыми добавками объема, которая должна находиться в пределах 20-60% от полного (рабочего) объема мульды. Долю твердых добавок в чугуне меняют, изменив их фракционный состав добавкой мелочи (от -10 до +2). Указанные выше пределы объемов заполнения чушки жидким чугуном и твердыми добавками обеспечивают получение состава полуфабриката для металлургического передела в широких пределах: 5-75% железорудных окатышей, до 10% углеродсодержащих материалов, 30-77% чугуна (доля массовая).

Способ осуществляют следующим образом.

В начале задаются исходным составом получаемого полуфабриката для металлургического передела. По исходной таблице определяют порозность слоя, зная фракционный состав, кажущуюся и насыпную плотность твердых добавок. Подготавливают их, изменяя количество мелочи менее 10 мм, и загружают их в бункер на разливочной машине.

Проведены опытные разливки с заполнением мульд твердыми добавками различной фракции. Результаты опытов сведены в таблице.

Класс C21C5/52 получение стали в электрических печах

способ для определения момента времени загрузки для загрузки расплавляемого материала в электродуговую печь, устройство обработки сигналов, машиночитаемый программный код, носитель для хранения данных и электродуговая печь -  патент 2526641 (27.08.2014)
способ дожигания горючих газов в дуговой печи -  патент 2520925 (27.06.2014)
дуговая сталеплавильная печь с дожиганием горючих газов -  патент 2520883 (27.06.2014)
способ переплава брикетов экструзионных (брэкс-ов), содержащих оксидные материалы и твердый углерод, в индукционной тигельной печи -  патент 2518672 (10.06.2014)
способ производства стали в дуговой сталеплавильной печи -  патент 2515403 (10.05.2014)
синтетический композиционный шихтовой материал для производства высококачественной стали -  патент 2514241 (27.04.2014)
способ и устройство для регулирования выбросов окиси углерода электродуговой печи -  патент 2510480 (27.03.2014)
способ эксплуатации электродуговой печи с по меньшей мере одним электродом, регулирующее и/или управляющее устройство, машиночитаемый программный код, носитель данных и электродуговая печь для осуществления способа -  патент 2509811 (20.03.2014)
способ динамического регулирования по меньшей мере одного блока, содержащего по меньшей мере одну горелку, а также устройство для выполнения способа -  патент 2503725 (10.01.2014)
способ управления плавкой садки металла и взвешивающее устройство, используемое в этом способе -  патент 2499837 (27.11.2013)

Класс C22B9/14 рафинирование в твердом состоянии 

Наверх