устройство для обогащения тонкоизмельченных сильномагнитных руд

Классы МПК:B03C1/04 с желобчатыми устройствами или со столами для перемещения материала 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Северо-Кавказский горно-металлургический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-12
публикация патента:

Использование: обогащение руд, металлургическая, химическая промышленность. Сущность изобретения: устройство включает транспортирующий лоток с дном в виде сетки. Отверстия расположены большими осями по направлению движения материала. По обе стороны лотка вдоль него расположена магнитная система в виде чередующихся магнитов. Лоток установлен на гибких связях с возможностью вибраций. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ТОНКОИЗМЕЛЬЧЕННЫХ СИЛЬНОМАГНИТНЫХ РУД, включающее магнитную систему и наклонный транспортирующий лоток с дном в виде сетки, расположенный в зоне действия магнитных полюсов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества магнитного продукта, магнитная система выполнена в виде чередующихся магнитных полюсов, расположенных вдоль лотка по обе его стороны, а большие оси отверстий сетки расположены вдоль направления движения обогащаемого материала, при этом лоток установлен посредством гибких связей с возможностью вибрации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Известен сепаратор, в котором применение пульсирующего поля для очистки флокул от немагнитных частиц сочетается с механическим воздействием осевыми колебаниями ротора с матрицами [1] Недостаток этого устройства возможность вторичного попадания немагнитных частиц во флокулы вследствие того, что они недостаточно эффективно выводятся из зоны разделения.

Более близким к предлагаемому является устройство, включающее желоб с сетчатым дном и индуктор магнитного поля, размещенный под желобами [2]

Недостаток данного устройства низкое качество магнитного концентрата вследствие заземления в флокулы немагнитных частиц и переноса их в магнитный продукт.

Цель изобретения повышение качества магнитного продукта.

Цель достигается тем, что магнитная система устройства для обогащения тонкоизмельченных сильномагнитных руд выполнена в виде чередующихся магнитных полюсов, расположенных вдоль лотка устройства попарно по обе его стороны, причем большие оси отверстий сетки расположены вдоль направления движения обогащаемого материала, а лоток установлен на гибких связях с возможностью вибрации.

Магнитные частицы, продвигающиеся по сетке лотка, образуют флокулы, своей продольной осью ориентированных вдоль магнитных силовых линий, то есть поперек отверстий сетки, что обуславливает удаление путем просеивания сквозь нее прежде всего несфлокулированных немагнитных частиц. Двигаясь под влиянием колебаний лотка вдоль сетки и вдоль чередующихся пар полюсов, флокулы перемагничиваются, несколько ослабляя связи между частицами, благодаря чему частицы с небольшим содержанием полезного компонента удаляются, также просеиваясь сквозь сетку. Содержание магнитных частиц в флокулах увеличивается.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Устройство состоит из желоба 1, подающего питание, магнитной системы 2, лотка 3 с дном в виде сетки, установленного на гибких связях 4, желоба 5 для разгрузки магнитной фракции, желоба 6 для сбора немагнитной фракции, привода 7 лотка 3 и бортов 8 из немагнитного материала, предотвращающих попадение магнитных частиц непосредственно на полюса магнитной системы 2, которая состоит из чередующихся магнитных полюсов, расположенных вдоль лотка 3 попарно с двух сторон. Сетка лотка 3 выполнена с отверстиями, вытянутыми вдоль движения обогащаемого материала.

Устройство работает следующим образом.

Материал, подлежащий обогащению, подается по желобу 1, когда он попадает в пространство между магнитными полюсами системы 2, в нем образуются флокулы, расположенные, как правило, поперек отверстий просеивающей поверхности. При этом несфлокулированные магнитные частицы и слабомагнитные сростки немедленно удаляются из зоны разделения, просеиваясь сквозь сетку лотка 3 и удаляясь по желобу 6 для немагнитной фракции. При дальнейшем перемещении вдоль магнитных полюсов 2 системы 2 магнитные флокулы пересекают магнитные силовые линии переменного направления. В связи с этим происходит перемагничивание, переориентировка и перестройка флокул, которая приводит к потере флокулами случайно попавших в них немагнитных частиц. Эти немагнитные (нерудные) частицы также немедленно удаляются из зоны разделения сквозь сетку. Значительную роль при этом играет вибрационное движение под действием привода 7 и гибких связей 4. Магнитный продукт разгружается по желобу 5 для магнитной фракции.

Более быстрый вывод из зоны разделения немагнитных фракций предотвращает их новое защемление при перемагничивании флокул и повышает точность разделения, которая приближается к идеальной. Наиболее эффективно использование описанного устройства для получения магнитных продуктов с высоким содержанием необходимых для плавки высококачественных сталей, для аккумуляторной промышленности.

Класс B03C1/04 с желобчатыми устройствами или со столами для перемещения материала 

электромагнитный сепаратор -  патент 2516608 (20.05.2014)
электромагнитный сепаратор с бегущим магнитным полем -  патент 2497595 (10.11.2013)
устройство для регенерации магнетитовой суспензии -  патент 2455074 (10.07.2012)
магнитный центробежный сепаратор -  патент 2350395 (27.03.2009)
шлюз для осаждения концентратов тяжелых минералов из пульпы и улавливающий коврик для него -  патент 2262385 (20.10.2005)
способ отделения ферромагнитных включений из продуктов измельчения изношенных шин и устройство для его осуществления -  патент 2225261 (10.03.2004)
магнитный шлюз -  патент 2212941 (27.09.2003)
способ гравитационно-магнитного обогащения песков россыпных месторождений и устройство для его осуществления -  патент 2211091 (27.08.2003)
магнитный гидроконцентратор -  патент 2171146 (27.07.2001)
сепаратор минеральных смесей -  патент 2158185 (27.10.2000)
Наверх