аппарат для обработки газом гранулированных полимеров

Классы МПК:B01J8/12 приводимыми в движение под действием силы тяжести в нисходящем потоке
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-14
публикация патента:

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к аппаратам для обработки газом гранулированных полимеров. Устройство включает корпус с патрубками входа и выхода полимера и газообразного агента мешалку. Новым является то, что корпус выполнен конусообразным, внутри которого размещен тор с возможностью перемещения вдоль оси корпуса. Тор делит корпус на две полости, а труба, продетая сквозь сердцевину тора, сообщает обе полости корпуса. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГАЗОМ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРОВ, содержащий корпус с патрубками ввода и вывода полимера и газа и мешалку, отличающийся тем, что корпус выполнен конусообразным, а мешалка- в виде тора, установленного соосно с корпусом с возможностью возвратно-поступательного перемещения, делящего корус на две полости, и трубы, проходящей через середину тора и сообщающей эти полости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к аппаратам для обработки газом гранулированных полимеров.

Известен аппарат, содержащий цилиндрический корпус, перемешивающее устройство, горизонтальные отражательные перегородки, расположенные вверху реактора [1]

Недостатком такого аппарата является то, что за отражательными перегородками по ходу вращения мешалок образуются застойные зоны, что мешает нормальному проведению процессов.

Известен аппарат для обработки газом гранулированных полимеров, содержащий вертикальный корпус, патрубки для входа и выхода полимера и газообразного агента, мешалку [2]

Недостатком такого аппарата является низкая интенсивность процесса из-за неполного контакта гранул с газообразным агентом ввиду наличия застойных зон.

Цель изобретения интенсификация проводимых процессов за счет отсутствия застойных зон в реакторе.

Цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус с патрубками входа и выхода полимера и газообразного агента, мешалку, корпус выполнен конусообразным, внутри которого размещен тор с возможностью перемещения вдоль оси корпуса, тор делит корпус на две полости, а труба, продетая сквозь сердцевину тора, сообщает обе полости корпуса.

Сопоставительный с прототипом анализ показывает, что корпус устройства конусообразный, внутри корпуса размещен тор, сквозь сердцевину тора продета труба, тор имеет возможность перемещения вдоль оси устройства, что соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение предлагаемого технического решения не только с прототипом, но и с другими решениями в данной области техники показало, что создание вихрей газообразного агента и гранулированого полимера при перепуске их из нижней более широкой части конусообразного корпуса через трубу, продетую сквозь сердцевину тора, в верхнюю часть корпуса, способствует интенсивному перемещению гранул полимера и насыщению его газовым агентом, причем тот факт, что тор плотно подогнан к стенкам корпуса, исключает возникновение застойных зон в аппарате, а движение поверхности тор, способствует усилению турбулентности, что соответствует критерию изобретения "существенные отличия".

На чертеже показан аппарат для обработки газом гранулированных полимеров.

Аппарат содержит корпус 1, выполненный в виде конуса, внутри которого размещен тор 2. Сквозь сердцевину тора 2 пропущена труба 3. Корпус 1 снабжен системой 4 подачи гранулированного полимера, системой 5 подачи газа. Тор 2 делит корпус 1 на две полости 6 и 7. Полость 7 сообщена с системой 8 отвода газа и системой 9 отвода гранулированного полимера.

Аппарат работает следующим образом.

Системой 4 подают газ, нагретый, например, до температуры сушки в полость 6, загружают системой 5 гранулированный полимер. Тор 2, труба 3 передвигаются вверх, причем труба 3 передвигается в два раза быстрее тора 2. Газ из полости 6 подается в полость 7 по трубе 3. При подаче газа, движении тора 2 трубы 3 в полости 7 газ интенсивно перемешивается с гранулированным полимером по мере усиления турбулентности, газ с гранулами полимера через трубу 3 устремляется вверх и попадает в полость 7 корпуса 1. Системой 8 газ отводят. Давление в полости 6 падает, тор 2 опускается и открывает патрубок системы 9, в которую отводится гранулированный полимер.

Применение изобретения позволяет использовать эффект движений внутренних устройств на турбулизацию гранул полимера, повышает надежность работы аппарата в целом.

Класс B01J8/12 приводимыми в движение под действием силы тяжести в нисходящем потоке

способ и устройство для дозированного извлечения от мелко- до крупнозернистого твердого вещества или смеси твердых веществ из накопительного бункера -  патент 2487750 (20.07.2013)
способ транспортировки твердых частиц из зоны одного давления в зону другого давления -  патент 2430143 (27.09.2011)
реакционная система с взвешенным слоем типа барботажной колонны для синтеза фишера-тропша -  патент 2384603 (20.03.2010)
контактные структуры -  патент 2318590 (10.03.2008)
адсорбер непрерывного действия -  патент 2268771 (27.01.2006)
способ получения фенола и ацетона путем катализируемого кислотой расщепления кумилгидропероксида с последующей термической обработкой и реактор для осуществления способа -  патент 2265586 (10.12.2005)
способ и устройство для контроля температур (варианты) и способ каталитического дегидрирования углеводородов -  патент 2136358 (10.09.1999)
аппарат для противоточного контактирования зернистой и жидкой фаз -  патент 2121874 (20.11.1998)
устройство для регулирования расхода твердого сыпучего материала -  патент 2073558 (20.02.1997)
способ организации непрерывного движения катализатора в процессах переработки углеводородного сырья -  патент 2056929 (27.03.1996)
Наверх