устройство для растворения твердых и жидких веществ

Классы МПК:B01F1/00 Растворение
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности "Унипромедь"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-26
публикация патента:

Использование: при растворении твердых и жидких веществ в жидкой среде в химической, электрохимической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, днище которого выполнено в виде конусообразной винтовой поверхности с вершиной по оси корпуса. Крышка корпуса имеет форму улитки с каплеуловителем, собранным из жалюзей переменного диаметра. Устройство снабжено эжектором, вентилятором, патрубками подачи растворов, порошка и газа, выходными патрубками. Патрубок подачи газа расположен на верхнем резе днища. Подача газовоздушной смеси и ее удаление осуществляется одним вентилятором. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ ВЕЩЕСТВ в жидкой среде, содержащее корпус, эжектор, вентилятор, патрубки для подачи газа, растворов, порошка и выходные патрубки, отличающееся тем, что днище корпуса выполнено в виде конусообразной винтовой поверхности с вершиной, размещенной по оси корпуса, устройство снабжено каплеуловителем, расположенным под крышкой корпуса и выполненным из жалюзи переменного диаметра, улиткой, размещенной над корпусом, при этом патрубок подачи газа расположен на верхнем срезе днища.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вход вентилятора соединен с улиткой, а выход с патрубком подачи газа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для растворения твердых и жидких веществ в жидкой фазе среде и может быть использовано в химической, электрохимической и других отраслях промышленности.

Известен аппарат для агитационного растворения, включающий вертикальный цилиндрический резервуар, в котором установлена мешалка [1]

Однако для таких аппаратов растворения характерны большие энергозатраты, низкое качество получаемых растворов, значительная материалоемкость при невысокой производительности.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для растворения твердых и жидких веществ в жидкой среде, включающее корпус, эжектор, вентилятор, патрубки для подачи газа, растворов, порошка и выходные патрубки [2]

Однако данное устройство не обеспечивает необходимое качество перемешивания при невысоких энергозатратах и не исключает потерь растворов с отводящими газами.

Технический результат изобретения повышение производительности процесса растворения веществ и улучшение экcплуатации уcтройcтва.

Техничеcкий результат доcтигаетcя тем, что в уcтройcтве для раcтворения твердых и жидких вещеcтв в жидкой среде, содержащем корпус, эжектор, вентилятор, патрубки для подачи газа, растворов, порошка и выходные патрубки, днище корпуса выполнено в виде конусообразной винтовой поверхности с вершиной, размещенной по оси корпуса, а крышка в виде улитки с каплеуловителем, собранным из жалюзей переменного диаметра, при этом патрубок подачи газа расположен на верхнем срезе днища. Вход вентилятора, согласно изобретению соединен с улиткой, а выход с патрубком подачи газа.

На чертеже изображено устройство для растворения веществ в жидкой среде.

Устройство содержит корпус 1 с тангенциально установленными на верхнем срезе днища патрубком 2 подачи газа, каплеуловителем 3, собранным из жалюзей переменного диаметра. Устройство снабжено улиткой 4 для раскручивания потока газа. Выходной патрубок 5 предназначен для присоединения эжектора 6, выходной патрубок 7 для присоединения трубопровода, подводящего окислитель (кислород или инертный газ), выходной патрубок 8 для присоединения обводного трубопровода, выходной патрубок 9 для присоединения подпиточного трубопровода, выходной патрубок 10 для загрузки твердой фазы; выходные патрубки 11 и 12 соединены с отводящими раствор и газы трубопроводами соответственно. Днище корпуса 6 выполнено из жалюзей переменного диаметра, имеет винтовую конусообразную поверхность.

Устройство снабжено насосами 14 для подачи смеси жидкой и твердой сред из днища в эжектор 6, подпиточным баком 15, баллоном 16 с окислителем, вентилятором 17 для подачи газа через патрубок 2 и удаления его через патрубок 12, арматурой 18 для регулирования подачи смеси твердой и жидких сред, газа и окислителя, трубопроводами 19, соединяющими все части устройства в единый комплекс, шлюзовым питателем 20 и бункером 21, предназначенным для хранения твердой среды.

Устройство работает следующим образом.

Вовнутрь корпуса 1 самотеком из бака 15 подается жидкая среда, включается насос 14 и вентилятор 17, из бункера 21 через шлюзовой питатель 20 и входной патрубок 10 загружается твердая среда при одновременной подаче окислителя из баллона 16 через входной патрубок 7.

Жидкая среда, поступившая внутрь корпуса, под действием потока газа раскручивается и насыщается газом и окислителем. Подаваемая в этот поток порциями твердая среда также раскручивается и частично растворяется. Часть смеси твердой и жидкой сред через патрубок 11 направляется в насос, в котором подвергается дополнительной механической обработке. Затем смесь поступает в эжектор 6, в котором происходит ее окисление, и возвращается обратно в рабочее пространство для дальнейшего растворения. Газожидкая среда через выходной патрубок 12 поступает во всасывающий патрубок вентилятора 17 и подается обратно в рабочее пространство устройства.

Таким образом, в устройстве работают два замкнутых кольца одно по газовому, а другое по жидкостному тракту.

Изобретение позволяет интенсифицировать процесс растворения жидких и твердых сред, снизить энергозатраты, уменьшить габариты устройства и улучшить эксплуатационные качества устройства.

Класс B01F1/00 Растворение

способ приготовления раствора бутилкаучука и аппарат для растворения -  патент 2528558 (20.09.2014)
передвижной узел приготовления солевого раствора -  патент 2511368 (10.04.2014)
массообменный аппарат с дискретной подачей газовой среды -  патент 2510291 (27.03.2014)
устройство для подготовки водного раствора соли, в частности хлорида кальция, для использования в качестве поверхностного антиобледенителя, а также устройство для распределения водного раствора для использования в качестве поверхностного антиобледенителя -  патент 2505347 (27.01.2014)
устройство для растворения концентратов урана -  патент 2484885 (20.06.2013)
биоцидный картридж -  патент 2440305 (20.01.2012)
система и способ приготовления раствора -  патент 2435632 (10.12.2011)
система для приготовления и приведения в готовый вид текучей среды, образованной смешиванием сухого вещества и жидкости -  патент 2431458 (20.10.2011)
устройство для растворения аморфных полимеров в низкомолекулярных жидкостях -  патент 2429903 (27.09.2011)
способ автоматического управления процессом растворения солей -  патент 2427416 (27.08.2011)
Наверх