мембранный оксигенатор

Классы МПК:A61M1/16 с помощью мембран
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Скорик Владимир Иванович,
Черкас Дмитрий Дмитриевич,
Шилов Владимир Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для внелегочной оксигенации крови. Цель изобретения: повышение степени оксигенации крови. Мембранный оксигенератор содержит корпус 1, размещенный в нем набор мембран из пористых пластин 2 а и 2 б с нанесенным на них полимером и с центральным отверстием 3, внутреннюю перегородку 4. Два отверстия 5 служат для входа кислорода и выхода смеси кислорода и углекислого газа. Поверхность мембран, контактирующая с кровью, имеет дополнительное альбумин-гепариновое покрытие. 1 ил. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

МЕМБРАННЫЙ ОКСИГЕНАТОР, содержащий корпус с размещенным в нем набором мембран и пористых пластин с нанесенным на них полимером, причем корпус разделен набором мембран на газовый и кровяной отсеки, снабженные входными и выходными штуцерами, отличающийся тем, что, с целью повышения степени оксигенации, поверхность мембран со стороны кровяного отсека имеет дополнительное альбумин-гепариновое покрытие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для внелегочной оксигенации крови.

Известен мембранный оксигенатор крови типа "Мост", производства НПО "Квант", содержащий корпус с размещенными в нем набором мембран из пористых пластин с нанесенным на них полимером, причем набор мембран разделен корпусом на газовый и кровяной отсеки, снабженные входными и выходными штуцерами. Проницаемые для газа и непроницаемые для крови (жидкости) мембраны этого оксигенатора обеспечивают внелегочный газообмен при операциях на открытом сердце и лечении дыхательной недостаточности.

Мембранный оксигенатор "Мост-122" является прототипом.

Недостатками его являются:

снижение степени оксигенации крови в процессе длительной перфузии из-за отложения на поверхности мембран фибриновой пленки;

большая контактная поверхность полимерных мембран устройства при искусственном кровообращении (ИК) приводит к активации "факторов контакта" крови и изменениям в системе гемостаза после длительных операций;

использование устройства при необходимости снижения перфузионного индекса во время гипотермической перфузии приводит к неэффективной элиминации углекислого газа из крови в сочетании с гипероксией;

существует необходимость использовать сравнительно большие дозы гепарина для обеспечения искусственной гемофилии при ИК, что требует применения и соответствующих доз сульфата протамина для его нейтрализации, а это негативно влияет на функции рядя органов (например, легких), ухудшая в них микроциркуляцию.

Цель изобретения повышение степени оксигенации крови.

Цель достигается тем, что на поверхностях мембран предлагаемого устройства со стороны кровяного отсека создается дополнительное альбумин-гепариновое покрытие.

Отличительным признаком мембранного оксигенатора крови с гепариновым покрытием является наличие атромбогенного слоя, состоящего из цепей альбумина и гепарина, прочно фиксированных на мембране. Такое покрытие обеспечивает достижение положительного эффекта: повышается способность мембранного оксигенатора элиминировать углекислоту и оксигенировать кровь при внелегочном газообмене.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для внелегочного массообмена мембранный оксигенатор (МО) крови с гепариновым покрытием состоит из пакета одинаковых газовых камер, в которые поступает и затем выбрасывается газ, вентилирующий оксигенатор (обычно кислород). Каждая камера 2 состоит из двух композиционных мембран, представляющих пористые пластины 2а и 2б с нанесенным на них полимером. Мембраны имеют форму диска с большим центральным отверстием 3. Два малых периферических отверстия 5 служат для поступления и выхода кислорода. Корпус 1 мембранного оксигенатора разделен внутренней перегородкой 4. В нижней части оксигенатора кровь поступает в центральный коллектор, расходится по камерам крови, представляющим собой плоские дисковые щели между газовыми камерами, и затем через кольцевой зазор у внутренней стенки корпуса попадает в верхнюю часть оксигенатора, где проходит по камерам крови в обратном направлении от периферии к центральному коллектору. Альбумин-гепариновое покрытие 6 выстилает мембраны и всю внутреннюю поверхность МО, контактирующую с кровью.

Устройство работает следующим образом.

При обеспечении внелегочного газообмена элиминация углекислого газа и оксигенация крови осуществляются по законам мембранного газообмена. При этом мембрана, контактирующая с кровью, обработанная гепарином позволяет увеличить интенсивность элиминации углекислого газа и оксигенации крови при одинаковых условиях ИК по сравнению с устройством прототипа.

Для сравнения изучения газотранспортных свойств мембранного оксигенатора крови с альбумин-гепариновым покрытием оба оксигенатора были установлены параллельно потоку крови. Из венозного резервуара кровь от больного посредством насоса подавалась в мембранные оксигенаторы равными частями (50-50% ) и после выхода из них потоки вновь соединялись и кровь поступала в артериальную магистраль перфузионного аппарата.

Конкретный клинический пример показан в таблице.

Из таблицы следует, что элиминация углекислого газа и оксигенация крови более высокая при газообмене в модифицированном гепарином оксигенаторе.

Класс A61M1/16 с помощью мембран

устройство для экстракорпоральной очистки крови -  патент 2529692 (27.09.2014)
проточная система устройства диализа и переносное устройство диализа -  патент 2525205 (10.08.2014)
устройство доставки для местного применения, содержащее две аэрозольные камеры -  патент 2508133 (27.02.2014)
способ определения коэффициента снижения или значения kt/v при проведении заместительной почечной терапии и устройство для реализации этого способа -  патент 2463082 (10.10.2012)
подводящее устройство для диализных аппаратов -  патент 2459637 (27.08.2012)
система и способ для регенерации жидкости -  патент 2425695 (10.08.2011)
способ определения продукции факторов хоминга стволовых клеток -  патент 2399664 (20.09.2010)
способ лечения распространенного и рецидивного рака кожи -  патент 2393879 (10.07.2010)
способ удаления вирусов из крови посредством лектин-аффинного гемодиализа -  патент 2353399 (27.04.2009)
способ восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом -  патент 2349328 (20.03.2009)
Наверх