способ латунирования проволоки

Классы МПК:C23C10/02 предварительная обработка покрываемого материала
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Орловский сталепрокатный завод
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-24
публикация патента:

Использование: изобретение может быть использовано при латунировании проволоки. Сущность способа: на проволоку последовательно наносят гальваническим способом слои меди и цинка, после чего проводят первый этап взаимодиффузии путем нагрева проволоки до температуры 450 550°С, обрабатывают в растворе ортофосфорной кислоты и сернокислой меди и проводят второй этап взаимодиффузии путем нагрева до температуры 300 450°С. Причем первый этап взаимодиффузии прекращают после достижения в латуни способ латунирования проволоки, патент № 2048603 -фазы в количестве 10 20% а второй этап взаимодиффузии продолжают до полного изчезновения b -фазы. 1 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ЛАТУНИРОВАНИЯ ПРОВОЛОКИ, включающий последовательное нанесение гальваническим способом меди и цинка, взаимодиффузию слоев путем нагрева проволоки до 450 550oС, обработку в растворе ортофосфорной кислоты и сернокислой меди, последующую сушку проволоки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества подготовки поверхности к волочению, операцию взаимодиффузии осуществляют в два этапа, причем второй этап проводят при 300 450oС после обработки в растворе ортофосфорной кислоты и сернокислой меди.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что первый этап взаимодиффузии прекращают после достижения в латуни способ латунирования проволоки, патент № 2048603-фазы в количестве 10 20% а второй этап взаимодиффузии продолжают до полного исчезновения b-фазы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к метизному производству и может быть использовано при производстве металлокорда.

Известен способ латунирования проволоки, включающий последовательное гальваническое нанесение меди и цинка, последующую операцию термообработки проволоки для совместной диффузии меди и цинка. Обработку в растворе ортофосфорной кислоты и сернокислой меди, обеспечивающую получение на поверхности комплексного меднофосфатного и цинкофосфатного подсмазочного покрытия, последующую сушку в проходном сушиле при температуре 100-150оС.

Получающееся в результате такой обработки подсмазочное покрытие не обладает достаточной прочностью сцепления с латунным покрытием.

В результате при волочении латунированной проволоки, происходит его преждевременное разрушение, приводящее к ухудшению условий волочения, снижению стойкости волочильного инструмента и ухудшению качества поверхности латунированной проволоки.

Цель изобретения повышение качества подсмазочного покрытия за счет улучшения его сцепления с латунным покрытием и тем самым повышение стойкости волочильного инструмента и качества поверхности.

В предложенном способе латунирования операция термодиффузии осуществляется в два этапа, причем второй этап проводится после обработки в растворе ортофосфорной кислоты и сернокислой меди. Температура термодиффузии на втором этапе составляет 300-450оС. Наличие второго этапа термодиффузии обеспечивает прочное сцепление фосфатов меди и цинка, образовавшихся на поверхности латуни при обработке в растворе ортофосфорной кислоты и сернокислой меди с латунью. Это улучшение сцепления осуществляется за счет диффузии в латунь контактной меди, осадившейся из сернокислой меди на поверхости латуни одновременно с фосфатами, являющейся к тому же центрами кристаллизации фосфатов. Температурный интервал 300-450оС проведения второго этапа термодиффузии является оптимальным. Ниже температуры 300оС диффузия проходит не полностью в латуни остается способ латунирования проволоки, патент № 2048603-фаза. При температуре выше 45оС на поверхности латуни образуется окисная пленка, которая отрицательно влияет на свойства готовой продукции.

После первого этапа термодиффузии содержание латуни способ латунирования проволоки, патент № 2048603-фазового состава должно составлять 10-20% Проведение второго этапа термодиффузии должно обеспечить отсутствие в латуни способ латунирования проволоки, патент № 2048603-фазы.

Такая неполная взаимодиффузия на первом этапе обеспечивает более активную диффузию контактной меди в латунь, что повышает сцепляемость фосфатов, кристаллизующихся на выделениях контактной меди, с латунью. При содержании способ латунирования проволоки, патент № 2048603-фазы в латунном покрытии ниже 10% и выше 20% положительное влияние второго этапа термодиффузии уменьшается. В первом случае это связано с более медленным ростом медноцинкфосфатного слоя, во втором с наличием в готовом покрытии остаточной способ латунирования проволоки, патент № 2048603-фазы в латунном покрытии.

Применение предложенного способа латунирования обеспечивает повышение эксплуатационной стойкости волочильного инструмента в 1,3-1,6 раз.

Достигается улучшение качества поверхности латунированной проволоки после волочения, что позволяет повысить производительность при свивке металлокорда за счет уменьшения обрывности, а также качественные характеристики готовой продукции металлокорда.

Предложенный способ латунирования проволоки включает следующую последовательность операций:

подготовка поверхности проволоки перед нанесением гальванопокрытий;

нанесение слоя меди гальваническим способом;

промывка водой;

нанесение слоя цинка гальваническим способом;

промывка водой;

первый этап термодиффузии слоев меди и цинка при температуре 450-550оС,

обработка в растворе ортофосфорной кислоты и сернокислой меди;

второй этап термодиффузии при температуре 300-450оС;

намотка проволоки на катушку.

Примером использования данного изобретения является его применение при латунировании патентированной углеродистой проволоки диаметром 0,65-1,5 мм из стали 70 на многониточном гальваноагрегате непрерывного действия после нанесения на ее поверхность слоев меди и цинка.

Первый этап термодиффузии осуществляется на двухплечевой электротермодиффузионной установке при нагреве до температуры 450-550оС. Затем осуществляется обработка в растворе ортофосфорной кислоты и сернокислой меди с концентрациями соответственно 30-60 г/л и 1-3 г/л. После такой обработки и удаления излишков раствора с помощью пневмососуда осуществляется второй этап термодиффузии на 1-2-плечевой электротермодиффузионной установке при температуре 300-450оС. Затем проволока поступает на намоточный агрегат для замотки на катушки.

Класс C23C10/02 предварительная обработка покрываемого материала

способ нанесения покрытия для сдерживания реакционной способности суперсплава на основе ni -  патент 2347851 (27.02.2009)
лопатка турбины, имеющая покрытие для сдерживания реакционной способности суперсплава на основе ni -  патент 2347080 (20.02.2009)
модификаторы для интерметаллического слоя -  патент 2268322 (20.01.2006)
технологическая линия для термодиффузионного нанесения защитных покрытий -  патент 2202650 (20.04.2003)
способ нанесения защитных покрытий на детали из жаропрочных никелевых сплавов с полостями и перфорационными отверстиями, изготовленными методом электроэрозионного прожига -  патент 2176684 (10.12.2001)
способ нанесения покрытий -  патент 2081203 (10.06.1997)
способ обработки изделий из стали, содержащей не менее 0,2% углерода -  патент 2063471 (10.07.1996)
Наверх