смеситель

Классы МПК:B01F13/00 Прочие смесители; смесительные установки, комбинированные из смесителей различного типа
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-28
публикация патента:

Использование: в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности. Сущность: смеситель содержит корпус Т - образной формы, состоящий из двух рабочих ветвей по краям и средней для сбора смеси, сообщенных с соединительной частью корпуса. Средство перемещения механизма перемешивания выполнено в виде реверсивного приводного барабана, размещенного на вертикальной оси симметрии в соединительной части корпуса, соединенного с тягами, пропущенными через ролики, размещенными симметрично в соединительной части корпуса. В рабочих ветвях корпуса коаксиально размещено по рукаву, один конец которого закреплен по периметру ветви корпуса, а другой соединен с одной из тяг механизма перемещения. Устройство позволяет снизить энергозатраты и повысить качество перемешивания. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус, механизм перемешивания, выполненный в виде рукава, средство перемещения механизма перемешивания, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения качества перемешивания, корпус выполнен герметичным и Т-образной формы с патрубками для подачи компонентов и отвода газовой смеси, состоящим из двух рабочих ветвей по краям и средней для сбора смеси, сообщенных с соединительной частью корпуса, средство перемещения механизма перемешивания выполнено в виде реверсивного приводного барабана, размещенного на вертикальной оси симметрии в соединительной части корпуса, соединенного с тягами, пропущенными через ролики, размещенными симметрично в соединительной части корпуса, в рабочих ветвях корпуса коаксиально размещено по рукаву, один конец которого закреплен по периметру ветки корпуса, а другой соединен с одной из тяг механизма перемещения, патрубки для подачи компонентов размещены на внешней стороне рабочих ветвей на уровне соединительной части корпуса, а патрубок для отвода смеси размещен в торце камеры для сбора смеси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Известен смеситель жидкости с лопастным органом перемешивания, приводимым в движение энергией струи подаваемой жидкости.

Недостатки: невысокие производительность и качество перемешивания, обусловленные ограниченными энергозатратами.

Известно устройство для перемешивания жидкостей в резервуаре, содержащее ряд рукавов, сообщенных с источником сжатого воздуха и свернутых в спираль с помощью плоской спиральной пружины (прототип).

Недостатки: высокие удельные энергозатраты, невысокое качество перемешивания, обусловленное наличием "мертвых зон".

Цель изобретения снижение энергозатрат и повышение качества перемешивания.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем корпус с рукавным механизмом перемешивания, привод, системы подачи компонентов и отвода готовой смеси, согласно изобретению корпус выполнен П-образным, в его рабочих ветвях коаксиально размещены рукава, одним концом закрепленные по периметру ветвей корпуса, а другим соединенные гибкой тягой с общим реверсивным приводом, размещенным в соединительной части корпуса. Таким образом рукава образуют камеры смешивания, сообщенные с системами подачи компонентов. Между рабочими ветвями П-образного корпуса размещена емкость для сбора готовой смеси, сообщенная с П-образным корпусом и с системой отвода смеси.

Рукава с помощью реверсивного двигателя совершают поочередное возвратно-поступательное перемещение определенной амплитуды, достаточной для перемешивания содержащихся в них компонентов, а затем амплитуда перемещения резко возрастает до полного выхода рукава из ветви корпуса и разгрузки его в емкость для сбора смеси.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показал, что заявляемое решение отличается выполнением камеры смешивания, механизма перемешивания и механизма разгрузки готовой смеси. Это позволяет сделать вывод о новизне заявляемого решения.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с другими известными в данной области решениями не позволил выявить аналогичную совокупность признаков. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия".

На чертеже схематически показан общий вид заявляемого устройства в сечении.

Смеситель содержит П-образный корпус 1 с рабочими ветвями 2, 3, в которых коаксиально размещены рукава 4, 5, одним концом закрепленные по периметру ветвей П-образного корпуса 1, а другим соединенные с общим реверсивным приводом 6. Таким образом рукава 4, 5 образуют камеры смешивания, сообщенные с системами 7 подачи компонентов. Между рабочими ветвями 2, 3 П-образного корпуса 1 размещена емкость 8 для сбора готовой смеси, сообщенная с П-образным корпусом. В нижней части она сообщена с системой 9 отвода смеси.

Работает устройство следующим образом.

Системами 7 в полости рукавов 4, 5, находящиеся примерно в среднем положении, подают смешиваемые компоненты. Затем включают реверсивный привод 6, обеспечивающий возвратно-поступательное перемещение рукавов 4, 5 по малой амплитуде с тем, чтобы компоненты, находящиеся в рукавах, перемешивались, а дно, образованное рукавом камеры смешивания, не пересекало линию неподвижного крепления рукава. Осуществив заданное число таких перемещений, включают реверсивный привод на большую амплитуду, обеспечивающую полный выход рукавов из ветвей 2, 3 П-образного корпуса 1 и разгрузку готовой смеси в емкость 8, из которой она отводится системой 9. Затем вновь загружают компоненты в рукавные полости и цикл повторяют.

Использование данного решения позволяет сократить удельные энергозатраты, обеспечивает заданное качество перемешивания и щадящее механическое воздействие на смешиваемые компоненты.

Класс B01F13/00 Прочие смесители; смесительные установки, комбинированные из смесителей различного типа

смеситель-гранулятор -  патент 2526992 (27.08.2014)
способ активации процессов (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2526446 (20.08.2014)
индукционная установка для перемешивания жидких металлов -  патент 2524463 (27.07.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2519368 (10.06.2014)
способ изготовления состава мягчителя ткани -  патент 2517183 (27.05.2014)
установка для нейтрализации кислых стоков -  патент 2510870 (10.04.2014)
сборно-разборное устройство барботирования жидкости в емкости (варианты) -  патент 2508935 (10.03.2014)
аппарат для проведения физико-химических процессов -  патент 2502552 (27.12.2013)
способ смешения двух многофазных газовых потоков и устройство для его реализации -  патент 2498847 (20.11.2013)
прицепная установка для приготовления комбикормов и кормовых смесей -  патент 2492775 (20.09.2013)
Наверх