установка для очистки жидкости

Классы МПК:B01D35/06 электрические или электромагнитные фильтры
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Бернацкий Николай Васильевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-22
публикация патента:

Использование: очистка жидкостей. Сущность изобретения: установка снабжается устройством по одновременному приготовлению коагулянта и магнитовосприимчивого материала, в которое загружаются магнитная и немагнитная насадки. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ, включающая магнитное очистное устройство, средство для разрушения осадка, систему технологических трубопроводов, отличающаяся тем, что она снабжена устройством по одновременному приготовлению магнитовосприимчивого материала и коагулянта.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство по приготовлению магнитовосприимчивого материала и коагулянта расположено на трубопроводе подачи исходной жидкости.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что устройство по приготовлению магнитовосприимчивого материала и коагулянта расположено на трубопроводе чистой жидкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается очистки жидкостей и может быть использовано для очистки технологических вод в различных отраслях промышленности.

Известна установка, состоящая из смесителя, магнитного очистного устройства, узла для регенерации магнитовосприимчивого материала, устройства для регулировки водородного показателя и системы технологических трубопроводов.

Недостатком известной установки является то, что для осуществления процесса очистки жидкости необходимо первоначально приготовить магнитовосприимчивый материал, так как в ней (установке) происходит только регенерация и дозировка магнитовосприимчивого материала, т. е. необходимы устройства по приготовлению реагентов.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса очистки жидкости.

Это достигается тем, что установка снабжается устройством по одновременному приготовлению реагентов, в которое загружаются магнитная и немагнитная насадки, образующие гальванопару. Вследствие электрохимического растворения магнитной насадки образуются магнитовосприимчивый материал и коагулянт, используемые в технологическом цикле очистки. Причем устройство по приготовлению реагентов может располагаться на трубопроводе, подающем жидкость в исходном состоянии, или на трубопроводе чистой жидкости. Расположение устройства на трубопроводе исходной жидкости возможно в случае поступления жидкости с небольшим содержанием взвешенных веществ, когда не происходит заиление самого устройства. В случае большого содержания на входе в установку взвешенных веществ, когда происходит заиление устройства по приготовлению реагентов, расположение самого устройства целесообразно на трубопроводе чистой воды, но при этом необходим пусковой период.

На чертеже показана установка для очистки жидкости. Она состоит из трубопровода 1 подачи исходной жидкости, устройства 2 по приготовлению реагентов, магнитного очистного устройства 3, трубопровода 4 отвода очищенной воды, узла 5 механического разрушения осадка, устройства 6 регенерации магнитовосприимчивого материала и трубопровода 7 для отвода шлама из узла регенерации.

Установка работает следующим образом.

Подлежащая очистке жидкость по трубопроводу 1 поступает на установку, где разделяется на два потока, один из которых поступает в устройство 2 по приготовлению коагулянта и магнитовосприимчивого материала. В устройство 2 загружаются магнитная и немагнитная насадки, образующие гальванопару, в результате чего происходит электрохимическое растворение магнитной насадки с генерацией коагулянта и магнитовосприимчивого дисперсного материала. На выходе из устройства 2 генерированные в нем реагенты смешиваются с основным потоком жидкости и полученная водно-дисперсная среда поступает на магнитное очистное устройство 3, где происходит очистка жидкости от примесей. Очищенная вода по трубопроводу 4 поступает потребителю, а локализованный в устройстве 3 осадок поступает в узел 5, где происходит его механическое разрушение. В узле 5 устраняются механические связи, обусловленные силами сорбции и адгезии между реагентами и примесями. Полученная смесь поступает в устройство 6, где магнитовосприимчивый материал локализуется и затем поступает в технологический цикл очистки, а примеси по трубопроводу 7 выводятся из устройства.

Весь технологический цикл может происходить при нейтральных значениях водородного показателя, что исключает необходимость подщелачивания жидкости до значения рН 12.12,5 перед входом в магнитное очистное устройство, а на выходе из него нейтрализации жидкости перед поставкой потребителю.

Технико-экономические преимущества предлагаемой установки по сравнению с прототипом заключаются в повышении эффективности процесса очистки.

Класс B01D35/06 электрические или электромагнитные фильтры

установка для очистки пищевых растительных масел в электростатическом поле -  патент 2518598 (10.06.2014)
электроочиститель диэлектрических жидкостей и газов с сотовыми электродами -  патент 2492911 (20.09.2013)
установка обработки магнитным полем для кондиционирования текучих сред -  патент 2479494 (20.04.2013)
устройство для очистки жидкости от магнитных частиц -  патент 2473375 (27.01.2013)
электроочиститель с парным подключением электродов к источнику энергии -  патент 2466771 (20.11.2012)
электроочиститель диэлектрических сред с гофрированными электродами -  патент 2466770 (20.11.2012)
способ очистки выхлопных газов и устройство для осуществления способа -  патент 2455501 (10.07.2012)
электроочиститель диэлектрических жидкостей с подогревом -  патент 2431517 (20.10.2011)
электромагнитный фильтр -  патент 2429045 (20.09.2011)
электроочиститель модульной конструкции -  патент 2421266 (20.06.2011)
Наверх