устройство для резки плодов и овощей

Классы МПК:A23N1/02 в сочетании с дроблением или резкой 
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-11
публикация патента:

Использование: в консервной промышленности и других перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса. Устройство содержит корпус, нижняя часть которого выполнена в виде решетки, приводной рабочий орган для продавливания плодов через решетку и приспособления для загрузки и выгрузки. Новым является то, что рабочий орган выполнен в виде укрепленного в корпусе вывернутого наизнанку эластичного рукава с образованием в нем полости, сообщенной с системой подачи и отвода рабочего агента, привод рабочего органа включает барабан, а эластичный рукав намотан на нем. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ, содержащее горизонтально установленный цилиндрический корпус, нижняя часть которого выполнена в виде решетки, размещенный внутри корпуса приводной рабочий орган для продавливания плодов через решетку и приспособление для загрузки и выгрузки, отличающееся тем, что оно снабжено системой для подачи и отвода рабочего агента, рабочий орган выполнен в виде укрепленного в корпусе вывернутого наизнанку эластичного рукава с образованием в нем полости, сообщенной с системой подачи и отвода рабочего агента, привод рабочего органа включает установленный в корпусе барабан, а эластичный рукав намотан на последний.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике переработки пищевых сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в консервной промышленности и других перерабатывающих предприятиях.

Известно устройство для измельчения корнеплодов, включающее горизонтально установленный на валу барабан с укрепленными в нем ножами, размещенный внутри барабана прижим, загрузочный бункер и разгрузочную горловину, при этом прижим выполнен в виде надувного эластичного тела, установленного эксцентрично барабану с возможностью вращения, равной скорости вращения барабана [1]

Устройство обладает существенным недостатком, а именно большим расходом энергии.

Известно устройство, содержащее горизонтально установленный цилиндрический корпус, нижняя часть которого выполнена в виде решетки, приводной рабочий орган для продавливания плодов через решетку и приспособления для загрузки и выгрузки [2]

Недостатками устройства являются сложность конструкции и повышенный расход энергии.

Задачей изобретения является создание простого устройства с малым потреблением энергии.

Задача решается тем, что устройство снабжено системой для подачи и отвода рабочего агента, и рабочий орган выполнен в виде укрепленного в корпусе вывернутого наизнанку эластичного рукава с образованием в нем полости, сообщенной с системой подачи и отвода рабочего агента, привод рабочего органа включает установленный в корпусе барабан, а эластичный рукав намотан на последний.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из горизонтально установленного корпуса 1, который сообщен с системой 2 для загрузки сырья. В нижней части корпуса выполнена решетка 3, через которую корпус 1 сообщен с лотком 4 для сбора измельченного продукта. К лотку 4 подсоединена система 5 для отвода измельченного продукта.

В корпусе 1 установлен приводной реверсивный барабан 6 с намотанным на него эластичным рукавом 7, свободный конец 8 которого вывернут наизнанку и закреплен в корпусе 1, образуя в ней полость 9, которая сообщена с системой 10 подачи и отвода рабочего агента, например, сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Через систему 2 в корпус подают продукт, например яблоки. Системой 10 подают в полость 9 рабочий агент. Барабан 6 вращается реверсивно. Рукав 7 перемещается возвратно-поступательно и продавливает продукт сквозь решетку 3.

Измельченный продукт удаляют системой 5.

Изобретение упрощает устройство и уменьшает расход энергии.

Класс A23N1/02 в сочетании с дроблением или резкой 

ножевая платформа для устройства размельчения органических веществ -  патент 2525923 (20.08.2014)
устройство для отжима сока -  патент 2410987 (10.02.2011)
устройство для прессования сока из цельных плодов и овощей -  патент 2350230 (27.03.2009)
способ получения жидкого бактериального концентрата и применение его в качестве биологически активной добавки к пище -  патент 2324359 (20.05.2008)
установка для приготовления сока из плодов овощей, фруктов и мякоти бахчевых культур -  патент 2293501 (20.02.2007)
измельчитель-соковыжималка для плодов, овощей, фруктов и бахчевых культур -  патент 2264139 (20.11.2005)
устройство для измельчения органических субстанций -  патент 2248735 (27.03.2005)
способ переработки клубней топинамбура -  патент 2218061 (10.12.2003)
устройство для переработки плодов фруктовых и овощных культур -  патент 2192155 (10.11.2002)
способ обработки плодов для получения сока и установка для его осуществления -  патент 2030156 (10.03.1995)
Наверх