кормовая добавка

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Базанов Анатолий Григорьевич,
Дмитриенко Ирина Владимировна,
Бабенко Татьяна Григорьевна,
Кудрявцева Виктория Анатольевна,
Бегунов Сергей Петрович,
Околелова Тамара Михайловна,
Подтелков Виктор Иванович,
Фисинин Владимир Иванович,
Тихонов Валентин Александрович,
Лунев Валентин Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-26
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в порошкообразных формах холинхлорида высокоэффективной витаминной добавки для корма с/х животных и птиц. Сущность изобретения: порошкообразная форма холинхлорида включает, мас. холинхлорид 25 - 46, продукт переработки птичьего помета в качестве наполнителя 54 - 75. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

КОРМОВАЯ ДОБАВКА, содержащая холинхлорид и органический наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве органического наполнителя она содержит продукт переработки птичьего помета при следующем соотношении компонентов, мас.

Порошкообразная форма холинхлорида 25 46

Продукт переработки птичьего помета 54 75

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к композициям сыпучих порошкообразных форм холинхлорида, которые используются в животноводстве и птицеводстве в качестве высокоэффективных витаминных добавок к кормам.

Для введения в премиксы и корма используются сухие сыпучие порошкообразные формы холинхлорида, которые получают путем смешивания 70%-ного водного раствора холинхлорида с различными наполнителями и последующей сушки смеси. Наполнители должны быть безвредными для организма животных и птиц, должны обладать высокой адсорбционной способностью по отношению к водному холинхлориду и хорошей реадсорбционной способностью в желудочно-кишечном тракте, а также должны быть доступными и недорогостоящими.

Известны сухие формы холинхлорида, в которых используются минеральные наполнители, например, различные модификации кремниевой кислоты, глины, обсидиан, пек, пенза, цеолиты, мел, тальк, трепел, кизельгур и др. Минеральные наполнители, имеющие высокоразвитую пористую структуру, обеспечивают получение сухого продукта с высоким содержанием холинхлорида и длительным сроком хранения. Однако, эффективность использования таких продуктов снижается из-за того, что минеральные наполнители не усваиваются организмом и являются балластом в кормосмесях. Некоторые из минеральных наполнителей являются, кроме того, настолько сильными адсорбентами, что могут выводить из организма ценные вещества и витамины.

Известны сухие формы холинхлоpида, в которых используются органические наполнители. Использование таких пищевых наполнителей, как пшеничные отруби, измельченные кукурузные початки, лимонная цедра, солодовые зародыши или их смеси со вспученными и измельченными зернами пшеницы, риса, кукурузы, измельченная сахарная свекла и др. дает возможность получать полностью усваиваемую организмом питательную витаминную добавку. Недостатками таких продуктов являются короткий срок хранения, быстрая потеря сыпучих свойств.

Продукты переработки растительного сырья, в частности отходов целлюлозно-бумажного и гидролизного производства, например лигноцеллюллозные материалы, микрокристаллическая целлюлоза, в качестве наполнителей обеспечивают получение порошкообразной формы холинхлорида, имеющей высокие показатели по содержанию холинхлорида, усваиваемости и длительного хранения. Однако они не являются легкодоступными и дешевыми.

Изобретение позволяет решить проблему дефицитности наполнителя и обеспечивает получение сыпучего порошкообразного холинхлорида, содержащего сбалансированное соотношение усваиваемой и неусваиваемой частей, решая при этом экологическую проблему утилизации отходов птицеводства.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве наполнителя композиция порошкообразного холинхлорида включает продукт переработки птичьего помета при следующем соотношении компонентов, мас. Холинхлорид 25-46 Продукт переработки птичьего помета 54-75.

Птичий помет после термической обработки является доступным и технологичным продуктом как наполнитель. Он содержит протеин, белок, никотиновую кислоту, пиридоксин, аминокислоты, которые необходимы в питании живых организмов. Порошкообразный холинхлорид, содержащий в качестве наполнителя продукт переработки птичьего помета, имеет достаточно высокое содержание холинхлорида и сохраняет сыпучие свойства в течение длительного времени.

П р и м е р 1. В смеситель загружают 1 кг продукта переработки птичьего помета и 0,43 кг 70%-ного водного раствора холинхлорида. Смесь тщательно перемешивают в течение 30 мин. Влажный пастообразный продукт из смесителя направляют в гранулятор, а затем через дозатор в сушильный аппарат фонтанирующего слоя. Сушку проводят при 100оС в течение 30 мин.

П р и м е р ы 2 6. В соответствии с примером 1 получают композиции с различным содержанием холинхлорида.

Состав полученных композиций по примерам 1 6 и их сыпучие свойства приведены в таблице.

Испытание препаратов порошкообразного холинхлорида по изобретению приводились в виварии ВНИТИП на бройлерах кросса "Смена". Результатом испытаний является повышение живой массы бройлеров на 2,9-5,7% выше, чем при использовании в кормосмесях жидкого холинхлорида при снижении затрат на прирост на 5,5-9,5%

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)
Наверх