состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта

Классы МПК:E21B43/27 с использованием разъедающих веществ, например кислот 
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Пермский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-13
публикация патента:

Состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта содержит в качестве органической добавки состав Эфирокс-7 продукт этерификации этоксилатов жирных спиртов фракции C7-C12 пятиокисью фосфора, или Фосфол-10 продукт этерификации этоксиизононилфенола (АФ9-10) пятиокисью фосфора 1,0-4,0 об. в качестве раствора плавиковой кислоты раствор плавиковой кислоты 30-50%-ной концентрации 2,0- 15,0, а в качестве раствора соляной кислоты раствор соляной кислоты 10-20%-ной концентрации остальное. 1 таб.
Рисунок 1

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА, содержащий органическую добавку и водные растворы плавиковой и соляной кислот, отличающийся тем, что в качестве органической добавки состав содержит "Эфирокс-7" продукт этерификации этоксилатов жирных спиртов фракции C7 C12 пятиокисью фосфора или "Фосфол-10" продукт этерификации этоксиизопонилфенола (АФ9-10) пятиокисью фосфора, в качестве водного раствора плавиковой кислоты используют раствор 30-50%-ной концентрации, а в качестве водного раствора соляной кислоты раствор 10 - 20%-ной концентрации при следующем соотношении ингредиентов, об.

"Эфирокс-7" продукт этерификации этоксилатов жирных спиртов фракции C7 C12 пятиокисью фосфора или "Фосфол-10" продукт этерификации этоксиизононилфенола (АФ9-10) пятиокисью фосфора 1,0 4,0

Раствор плавиковой кислоты 30-50%-ной концентрации 2,0 15,0

Раствор соляной кислоты 10-20%-ной концентрации Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к составам для кислотной обработки пласта, и может быть использовано для растворения терригенных коллекторов с карбонатными разностями в призабойной зоне неоднородного по проницаемости нефтяного или газового пласта.

Известен состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта добывающих и нагнетательных скважин, включающий растворы соляной и плавиковой кислот в концентрациях 10-25 и 1-20% соответственно [1]

Известно, что раствор плавиковой кислоты, например 8%-ной концентрации, реагирует с песчаными кернами до достижения 1%-ной концентрации в течение 270 мин. (там же, с.99).

Известно также, что плавиковая кислота наиболее активна по отношению к карбонатам и менее к глинам и кварцевому песку (там же, с.50).

По лабораторным данным, известный состав, содержащий 95 об. соляной кислоты 15%-ной концентрации и 5 об. плавиковой кислоты 20%-ной концентрации имеет скорость реакции с карбонатами 22068,1 г/м2состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756 ч.

Недостатки указанного состава заключаются в высокой скорости растворения карбонатов, что способствует интенсивному разрушению скелета пласта, сцементированного карбонатными разностями, освобождению и выносу в ствол скважины песка с кольматацией фильтрационных каналов, служащих путями притока пластовых флюидов. Кроме того, такой состав не стабилизирует ионы железа, увлекаемые в него по мере прокачки по лифтовым трубам, что приводит к их осаждению на горной породе в виде нерастворимой гидроокиси железа и затрудняет приток нефти в ствол скважины после окончания процесса кислотной обработки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности, по составу и назначению является состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта (Обзорная информация, серия "Нефтепромысловое дело", Выпуск 9 (98), включающий 10%-ный раствор соляной кислоты, до 5% плавиковой кислоты, катанина ингибитора КИ-1 и 1% лимонной (уксусной) кислоты [2]

По лабораторным данным, состав, содержащий 88,5 об. 10%-ного раствора соляной кислоты, 10 об. 50%-ного раствора плавиковой кислоты, 0,5 об. ингибитора коррозии КИ-1 и 1 об. уксусной кислоты, имеет скорости растворения карбонатов 19111,1 г/м2состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756 ч и коррозии стали 1,31 г/м2 состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756 ч, и одновременно с этим стабилизирует состав против выпадания ионов железа при его концентрации до 0,1%

Известный состав имеет следующие недостатки:

высокую скорость растворения карбонатной породы, что способствует разрушению скелета пласта, сцементированного карбонатными разностями, а также затрудняет его продавку в активном состоянии вглубь пласта за радиус ухудшенной проницаемости скважин;

приготовление состава, особенно в холодное время года, вызывает значительные технологические трудности из-за высокой температуры застывания одного из ингредиентов уксусной кислоты (плюс 16оС).

Эти недостатки снижают технологические и эксплуатационные свойства известного состава.

Предлагаемое изобретение решает техническую задачу снижения скорости реакции с карбонатами при одновременном сохранении низкой коррозионной активности.

Поставленная техническая задача достигается тем, что известный состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, содержащий органическую добавку и растворы плавиковой и соляной кислот, в качестве органической добавки содержит алкил- или алкиларилэтоксифосфорные кислоты, а в качестве растворов плавиковой и соляной кислот раствор плавиковой кислоты 30-50%-ной концентрации и раствор соляной кислоты 10-20%-ной концентрации при следующем соотношении ингредиентов, об.

Алкил- или алкиларилэток-

сифосфорные кислоты 1,0-4,0

Раствор плавиковой кислоты 2,0-15,0

Раствор соляной кислоты

10-20%-ной концентрации Остальное.

В качестве алкилэтоксифосфорной кислоты используют продукт этерификации этоксилатов жирных спиртов фр. С712 пятиокисью фосфора эфирокс-7, следующей структурной формулы:

RO(CH2CH2O)7-состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756

состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756-OH

Эфирокс-7 низковязкая жидкость желтого цвета с плотностью 1044 кг/м3, неограниченно смешивается с водой и водными растворами кислот, солей, щелочей, имеет кислотное число не более 290 мг КОН/г, содержит не менее 95% активного вещества и относится к IУ классу малоопасных веществ. Производится опытным заводом ВНИИПАВ г. Шебекино. В настоящее время используется для модификации защитных паст в радиоэлектронике.

В качестве алкиларилэтоксифосфорной кислоты используют продукт этерификации этоксиизононилфенола (АФ9-10) пятиокисью фосфора фосфол-10, который имеет следующую структурную формулу:

Rсостав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756O(CH2CH2O)10-состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756

состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756 состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756 состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756-OH

Фосфол-10 это вязкая жидкость коричневого цвета с плотностью 1123 кг/м3, неограниченно смешивается с водой и водными растворами кислот, солей, щелочей, имеет кислотное число не более 200 мг КОН/г, содержит не менее 9% активного вещества и относится к IУ классу малоопасных веществ. В настоящее время используется в составе синтетических моющих композиций.

Предлагаемый состав отличается от известного использованием новой стабилизирующей добавки алкил- или алкиларилэтоксифосфорных кислот.

Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что и использование такой добавки для достижения поставленной в техническом решении цели ранее не было известно. На основании этого считаем, что предлагаемое изобретения отвечает критерию "Новизна" и "Изобретательский уровень".

Наряду с указанным, заявляемое техническое решение также отвечает критерию "Промышленная применимость", т.к. практически предлагаемый состав может быть использован в нефтедобывающей промышленности уже в настоящее время.

В промысловых условиях предлагаемый состав можно получить путем простого смешивания алкил- или алкиларилэтоксифосфорных кислот со смесью растворов плавиковой и соляной кислот, например, в емкости кислотовоза "Азинмаш-30", путем круговой циркуляции с использованием имеющегося насосного оборудования или цементировочного агрегата ЦА-320. При этом будет получен прозрачный состав, который не подвержен химическим изменениям, деструкции и может длительное время храниться в металлической таре.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется следующим примером.

П р и м е р. К 97 см2 20%-ного раствора соляной кислоты приливали 2 см3 50% -ного раствора плавиковой кислоты, смесь перемешивали и добавляли к ней при перемешивании 1 см3 эфирокса-7. Полученный состав термостатировали при 20оС и подвергали испытаниям.

Скорость реакции состава (Vр) оценивали по методике, описанной в [1] путем помещения в состав кусочков мрамора площадью (S) 6состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 20477560,2 см2определенной массы (m) при отношении объема состава к площади образцов мрамора 4,3 с периодическим (10 мин. ) перемешиванием путем встряхивания. Предельное время реакции составляет 6 ч, т.е. то время, которого достаточно для закачки всего объема состава в пласт, его продавки и пуска скважины в работу. Если по истечении 6 ч реакции образцы мрамора не растворялись, то их вынимали, промывали водой, экстрагировали ацетоном, сушили до постоянной массы (m1) в сушильном шкафу при 105-110оС и взвешивали.

Расчет производился по формуле:

vp= состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756 г/м2состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756ч

Скорость коррозии состава (Vк) по отношению к металлу оценивали путем помещения в него стальных пластин (сталь 3) размером 1х8х0,1 см (S) определенной массы (m) при отношении объема состава к площади образцов 2:1 с постоянным перемешиванием на лабораторном барабане. Время реакции составляло 6 ч. По истечении этого времени пластины вынимали, промывали водой, обезжиривали ацетоном и сушили в течение 2 ч в лабораторном эксикаторе. Затем определяли массу образцов (m1) на аналитических весах.

Расчет производили по формуле:

vk= состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756 г/м2состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, патент № 2047756ч

Ингредиентное содержание и свойства предлагаемого и известного составов приведены в таблице.

Данные таблицы показывают, что предлагаемый состав по сравнению с прототипом обладает в 3,5-9,2 раза более низкой скоростью реакции в отношении карбонатов и одновременно с этим обеспечивается сохранение низкой коррозионной активности.

Существенное замедление скорости растворения карбонатной породы позволит не менее, чем в 1,5 раза увеличить глубину продавки такого состава в пласт в активном состоянии, равномерно обработать коллектор по толщине пласта, и при этом практически полностью исключить коррозию нефтепромыслового оборудования.

Класс E21B43/27 с использованием разъедающих веществ, например кислот 

способ обработки призабойной зоны слабоцементированного терригенного пласта в условиях аномально низкого пластового давления -  патент 2528803 (20.09.2014)
способ обработки призабойной зоны горизонтальной скважины -  патент 2527434 (27.08.2014)
способ освоения нефтяных и газовых скважин -  патент 2527419 (27.08.2014)
способ обработки призабойной зоны добывающей скважины -  патент 2527085 (27.08.2014)
способ разработки нефтяного месторождения -  патент 2526922 (27.08.2014)
устройство для кислотного гидроразрыва пласта -  патент 2526058 (20.08.2014)
способ обработки призабойной зоны горизонтальной скважины -  патент 2520989 (27.06.2014)
способ обработки призабойной зоны скважины -  патент 2520221 (20.06.2014)
способ обработки призабойной зоны пласта нефтедобывающей скважины -  патент 2519139 (10.06.2014)
способ вторичного вскрытия продуктивных пластов газовых скважин -  патент 2517250 (27.05.2014)
Наверх