установка для получения щепы

Классы МПК:B27L11/00 Изготовление древесной стружки и волокон, щепы, муки и подобных материалов; устройства для этой цели
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-05
публикация патента:

Использование: в оборудовании для измельчения древесины. Сущность изобретения: в криволинейном участке щепопровода 2 от верхней стенки к нижней установлена продольная стержневая решетка 3, а верхняя стенка 5 щепопровода выполнена с продольными прорезями и гофрированной поверхностью, выступы на которой расположены со смещением. Измельченный лесоматериал поступает в щепопровод 2, где попадает на продольную стержневую решетку 3. Крупная фракция, щепа и стружка, опираясь на стержни, скользят по ним, изменяя траекторию движения, и выводятся из щепопровода через люк 4. Мелкая и кондиционная щепа беспрепятственно проходит через направляющие стержневой решетки и за счет инерции, прижимаясь к верхней криволинейной гифрированной стенке 5, скользит вдоль продольных прорезей, вибрируя на чередующихся выступах, разделяясь на мелкую и нормальную фракцию. Часть воздушного потока вместе с мелкой фракцией проходит сквозь прорези и по кожуху 8 удаляется из щепопровода. Кондиционная щепа подается через разгрузочный патрубок 9 в щеповод. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЩЕПЫ, включающая подающий механизм, измельчитель, трубопровод с прямолинейным и криволинейным с перфорированной стенкой участками, отличающаяся тем, что трубопровод снабжен стержневой решеткой, которая смонтирована вдоль криволинейного участка от его верхней стенки к нижней, при этом верхняя часть стержневой решетки имеет выступы, которые расположены со смещением один относительно другого.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесины.

Известна установка для получения щепы, включающая подающий механизм, измельчитель и щепопровод.

Известна установка, включающая подающий механизм, измельчитель и трубопровод с подвижной перфорированной стенкой.

Однако, как показала практика, при измельчении сыpья остаток лесоматериала, а также сучья под ударами ножей разворачиваются поперек оси подачи, что приводит к образованию крупных отщепов и стружки, вызывающих необходимость дополнительной сортировки. Кроме того, при движении потока вдоль перфорированной поверхности верхней стенки щепопровода происходит утыкание щепы в отверстия, что в целом снижает эффективность сортировки потока, вызывая необходимость осуществлять встряхивание перфорированной поверхности, что усложняет конструкцию.

Цель изобретения улучшение фракционного состава, упрощение конструкции и снижение энергозатрат.

Цель достигается тем, что в криволинейном участке щепопровода от верхней стенки к нижней установлена продольная направляющая стержневая решетка, а верхняя стенка щепопровода выполнена в виде продольных прорезей с гофрированной поверхностью, выступы на которой расположены со смещением.

На фиг.1 изображена схема установки для получения щепы; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 узел I на фиг.1; на фиг.4 движение щепы по выступам гофрированной стенки, разрез Б-Б на фиг.3.

Установка для получения щепы включает подающий механизм, рабочий орган 1, щепопровод 2, продольную стержневую решетку 3, люк 4 выгрузки крупной фракции, верхнюю криволинейную гофрированную стенку 5, выполненную с продольными прорезями 6, чередующиеся выступы 7, кожух 8 канала отвода мелкой фракции и разгрузочный патрубок 9 кондиционной щепы.

Установка работает следующим образом.

Подающий механизм направляет сырье к рабочему органу 1, где оно измельчается и за счет вентиляционного эффекта поступает в щепопровод 2, где попадает на продольную стержневую решетку 3. Крупная фракция, отщепы и стружки, опираясь на стержни, скользят по ним, изменяя траекторию движения, выводятся из щепопровода через люк 4. Мелкая и кондиционная щепа беспрепятственно проходит через направляющие стержневой решетки и за счет инерции, прижимаясь к верхней криволинейной гофрированной стенке 5, скользит вдоль продольных прорезей 6, вибрируя на чередующихся выступах 7, разделяется на мелкую и нормальную фракции. Перемещение потока по чередующимся выступам 7 обеспечивает вибрацию щепы относительно плоскости перемещения, что способствует ссыпанию мелкой фракции с кондиционной щепы и удалению ее сквозь прорези 6. Часть воздушного потока вместе с мелкой фракцией проходит сквозь прорези и по кожуху 8 удаляется из щепопровода. Кондиционная щепа подается через разгрузочный патрубок 9 в щеповод.

Далее цикл повторяется.

Класс B27L11/00 Изготовление древесной стружки и волокон, щепы, муки и подобных материалов; устройства для этой цели

способ и устройство для усовершенствования фиксирующей контрукции ножа рубительной машины -  патент 2513533 (20.04.2014)
установка для отделения бересты от луба -  патент 2505397 (27.01.2014)
способ получения плоских древесных стружек из древесины -  патент 2447989 (20.04.2012)
устройство для измельчения порубочных остатков -  патент 2424896 (27.07.2011)
устройство для измельчения порубочных остатков -  патент 2421328 (20.06.2011)
способ подготовки древесного сырья для получения сахаров, установка для его осуществления и продукт -  патент 2405832 (10.12.2010)
способ переработки отходов дефектных участков пилопродукции -  патент 2398675 (10.09.2010)
реторта для размола древесины и сушки древесной муки для композиционного материала -  патент 2376132 (20.12.2009)
устройство и способ для профилирования стволов деревьев -  патент 2365496 (27.08.2009)
устройство для измельчения порубочных остатков -  патент 2354545 (10.05.2009)
Наверх