устройство для подачи сыпучего продукта с предварительной очисткой

Классы МПК:B07B9/00 Комбинирование устройств для просеивания или грохочения или для разделения твердых материалов с помощью газовых или воздушных потоков; общая схема расположения установок, например технологическая схема
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Притуляк Леонид Григорьевич,
Бергер Яков Валентинович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-09
публикация патента:

Использование: для механического разделения сыпучих материалов на фракции в горнообогатительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство для подачи сыпучего продукта с предварительной очисткой содержит загрузочный бункер 1, установленный под ним с наклоном решетный скат 2, приемный бункер 3, приспособление для вспушивания и встряхивания сыпучего продукта на поверхности ската 2, выполненное в виде электродинамического вибратора 4, жестко соединенного со скатом 2, вытяжное приспособление 5, установленное над сходной частью решетного ската, и поддон 6. В результате контакта сыпучего продукта со скатом продукт приходит в кипящее состояние, что обеспечивает его непрерывное вспушивание и встряхивание. По мере продвижения сыпучего продукта по наклонному скату 2 легкие примеси постепенно поднимаются в верхнюю часть слоя и в конце ската удаляются через вытяжное приспособление. Другая часть просеивается в поддон 6, а третья фракция попадает самотеком в приемный бункер 3. Цель изобретения: упрощение конструкции и повышение качества получаемых фракций за счет интенсификации процесса разделения на фракции. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СЫПУЧЕГО ПРОДУКТА С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКОЙ, включающее загрузочный бункер, установленный под ним с наклоном решетный скат, приемный бункер и приспособление для вспушивания и встряхивания сыпучего продукта на поверхности ската, отличающееся тем, что приспособление для вспушивания и встряхивания сыпучего продукта выполнено в виде электродинамического вибратора, жестко соединенного со скатом, а вытяжное приспособление установлено над сходной частью незакрепленного края решетного ската.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для механического разделения сыпучих материалов на фракции и может быть использовано в горнообогатительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для подачи сыпучего продукта с предварительной очисткой, включающее загрузочное устройство, установленный под ним с наклоном решетный скат, выводной канал, приспособление для вспушивания и встряхивания сыпучего продукта в виде колебателя, вытяжного приспособления. При этом решетный скат пружинами прикреплен к раме [1]

Недостатком такого устройства для подачи сыпучего продукта с предварительной очисткой является сложность конструкции при низком качестве получаемых фракций.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство для подачи сыпучего продукта с предварительной очисткой, включающее загрузочный бункер, установленный под ним с наклоном решетный скат, приемный бункер и приспособление для вспушивания и встряхивания сыпучего продукта на поверхности ската, выполненное в виде воздушной камеры, в которой возвратно-поступательно движутся поршни. Движение поршней создает над решетным скатом пульсирущий воздушный поток, который вспушивает и встряхивает слой сыпучего продукта, в частности семян [2]

Недостатками этого технического решения являются сложность конструкции и низкое качество получаемых фракций.

Цель изобретения упрощение конструкции и повышение качества получаемых фракций за счет интенсификации процесса разделения на фракции.

На чертеже показано устройство для подачи сыпучего продукта с предварительной очисткой, общий вид.

Предлагаемое устройство для подачи сыпучего продукта с предварительной очисткой содержит загрузочный бункер 1, установленный под ним с наклоном решетный скат 2, приемный бункер 3, приспособление для вспушивания и встряхивания сыпучего продукта на поверхности ската 2, выполненное в виде электродинамического вибратора 4, жестко соединенного со скатом 2, вытяжное приспособление 5, установленное над сходной частью решетного ската, и поддон 6.

Устройство для подачи сыпучего продукта с предварительной очисткой работает следующим образом.

Сыпучий продукт из загрузочного бункера 1 поступает на начало решетного ската 2, который постоянно вибpирует за счет жесткой связи с электродинамическим вибратором 4. В результате контакта сыпучего продукта со скатом продукт в кипящее состояние, что обеспечивает его непрерывное вспушивание и встряхивание. По мере продвижения сыпучего продукта по наклонному решетному скату 2 с его начала до его конца, легкие примеси (шелуха) постепенно поднимаются в верхнюю часть слоя сыпучего продукта и в конце ската у его сходной части удаляются через вытяжное приспособление 5. Другая часть сыпучего продукта, проходя по наклонному решетному скату 2, просеивается в поддон 6. Третья фракция сыпучего продукта, прошедшего вдоль всего ската, попадает самотеком в приемный бункер 3.

Таким образом, достигается упрощение конструкции устройства для подачи сыпучего продукта с предварительной очисткой с одновременным повышением качества получаемых фракций за счет интенсификации процесса разделения на фракции.

Класс B07B9/00 Комбинирование устройств для просеивания или грохочения или для разделения твердых материалов с помощью газовых или воздушных потоков; общая схема расположения установок, например технологическая схема

способ приемки, очистки зернового вороха с поля, складирования зерна и комплекс очистки и складирования -  патент 2500489 (10.12.2013)
способ очистки семян пшеницы от татарской гречихи -  патент 2491133 (27.08.2013)
способ сухого обогащения кварцевых песков -  патент 2486969 (10.07.2013)
способ и установка для переработки отходов пластмасс -  патент 2471576 (10.01.2013)
способ и установка для переработки отходов, богатых пластмассами -  патент 2471575 (10.01.2013)
способ и установка для переработки тяжелой фракции, богатой пластмассами -  патент 2469803 (20.12.2012)
способ и установка для переработки пластмассовых отходов, бедных металлами -  патент 2463160 (10.10.2012)
способ производства тонкопорошковых минеральных продуктов -  патент 2459675 (27.08.2012)
способ сухого обогащения стекольных песков для получения кварцевого концентрата -  патент 2456101 (20.07.2012)
способ сухого обогащения на рудообогатительном передвижном модульном комплексе -  патент 2456100 (20.07.2012)
Наверх