устройство для обезвоживания и классификации углей

Классы МПК:B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Тарновский Олег Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-20
публикация патента:

Использование: классификации и обезвоживания полезных ископаемых, например углей, в горной и других отраслях промышленности. Устройство содержит раму, на которой посредством амортизаторов установлен короб, выполненный с проушинами на боковой поверхности. На коробе закреплена просеивающая поверхность из секций. Пояс крепления просеивающей поверхности выполнен в виде гибкого пустотелого кожуха и прижимного элемента из расположенных с шагом, равным длине секций просеивающей поверхности, отдельных съемных пластин L-образной формы. Каждая из пластин выполнена с жесткой оболочкой полуцилиндрической формы на одном конце, а другим концом установлена в проушинах короба посредством кронштейнов с возможностью вертикального перемещения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ УГЛЕЙ, включающее раму, установленный на раме посредством амортизаторов короб с жестко закрепленным на нем вибратором, просеивающую поверхность из секций с поясом крепления в виде гибкого пустотелого кожуха и прижимного элемента, отличающееся тем, что, с целью улучшения удобства обслуживания и ремонта устройства, прижимной элемент выполнен из расположенных с шагом, равным длине секций просеивающей поверхности, отдельных съемных пластин L-образной формы, каждая из которых выполнена с жесткой оболочкой полуцилиндрической формы на одном конце, при этом короб выполнен с проушинами на боковой поверхности, а пластины другим концом установлены в проушинах короба посредством кронштейнов с возможностью вертикального перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, гибкий пустотелый кожух заполнен рабочей жидкостью и выполнен с гидроаккумулятором, имеющим обратный клапан.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к области классификации и обезвоживания полезных ископаемых и может быть использовано в горной, строительной и других областях промышленности.

Известен вибрационный грохот, содержащий короб с вибратором, просеивающую поверхность в виде набора решеток с боковыми буртами, опирающихся на боковые выступы короба. Крепление буртов просеивающей решетки выполнено с помощью болтов и прижимных планок [1]

Недостатком грохота является то, что эта конструкция не обеспечивает достаточной защиты фиксирующих элементов от соприкосновения с материалом, находящимся на грохоте, а также от абразивной пыли и влаги, особенно в условиях мокрого грохочения, что приводит к быстрому износу крепежных элементов и ржавлению резьбовых соединений. Все это значительно затрудняет и увеличивает время на замену сит, а также приводит к необходимости частой замены крепежных элементов.

Известен вибрационный грохот, включающий раму, установленный на раме посредством амортизаторов короб с жестко закрепленным на нем вибратором, просеивающую поверхность с поясом крепления, выполненным в виде гибкого пустотелого кожуха с прижимным элементом.

Однако такое крепление не обеспечивает быстрой замены просеивающих поверхностей, удобства обслуживания и высокой эффективности работы установки.

Цель изобретения улучшение удобства обслуживания, ремонта устройства и повышение эффективности обезвоживания.

Цель достигается тем, что в устройстве для обезвоживания и классификации угля, включающем раму, установленный на раме посредством амортизаторов короб с жестко закрепленным на нем вибратором, просеивающую поверхность с поясом крепления, выполненным в виде гибкого пустотелого кожуха с прижимным элементом, прижимной элемент изготовлен из отдельных съемных элементов, установленных с шагом, равным длине секций просеивающих поверхностей, и выполненных в виде пластины, снабженной жесткой оболочкой полуцилиндрической формы, при этом прижимной элемент закреплен на коробе при помощи кронштейнов с возможностью вертикального перемещения посредством проушин, выполненных на боковой поверхности короба, а гибкий пустотелый кожух заполнен рабочей жидкостью и снабжен гидроаккумулятором с обратным клапаном.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое решение отличается тем, что прижимной элемент выполнен из отдельных съемных элементов, установленных по длине короба с шагом, равным длине секций просеивающих поверхностей.

В прототипе внутри короба вдоль боковых листов жестко прикреплены прижимные и опорные элементы с образованием между ними зазора, в который поочередно вставляются секции просеивающих поверхностей (сит). Это вызывает сложность монтажа и замену просеивающих поверхностей, так как при замене отработанных сит необходимо вынимать все секции просеивающих поверхностей. Использование же съемных прижимных элементов с шагом, равным длине секций просеивающих поверхностей, позволяет производить быструю замену любой из износившихся секций просеивающих поверхностей. Данное крепление обезвоживающего сита повышает удобство обслуживания и ремонта.

Кроме того в предлагаемом изобретении гибкий пустотелый кожух заполнен рабочей жидкостью и снабжен гидроаккумулятором с обратным клапаном. Введение в пустотелый кожух рабочей жидкости обеспечивает упругую связь узла крепления, повышающую жесткость колебательной системы, которая обеспечивает эффективность обезвоживания. В известном устройстве использованием пневматического уплотнения и рамы сита, обладающей гибкостью относительно элементов рамы корпуса, не обеспечивается достаточной жесткости крепления в связи с демпфированием пневматического уплотнения, т.е. не обеспечивается полная передача вибрации от вибропривода.

На фиг. 1 изображено устройство для обезвоживания и классификации угля; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 2.

Устройство для обезвоживания и классификации угля содержит раму 1, установленный на раме посредством амортизаторов 2 короб 3 с жестко закрепленным на нем вибратором 4. На коробе вдоль боковых листов приварены опорные элементы 5 из уголка, на полочках которых размещена просеивающая поверхность 6, выполненная из отдельных секций. Узел крепления просеивающей поверхности к коробу 3 выполнен из гибкого кожуха 7 с гидроаккумулятором 8 и обратным клапаном 9, расположенным вдоль боковых листов короба 3. Сверху на гибкий кожух 7 установлен прижимной элемент 10, изготовленный из отдельных съемных элементов, установленных с шагом, равным длине секций просеивающей поверхности 6, и выполнен в виде L-й пластины 11, снабженной жесткой оболочкой 12 полуцилиндрической формы. Прижимной элемент 10 снабжен кронштейном 13, при помощи которого осуществляется крепление прижимного элемента на коробе с возможностью вертикального его перемещения посредством проушин 14, выполненных на боковой поверхности короба 3.

Сборку осуществляют следующим образом.

На опорные элементы 5 свободно укладываются секции просеивающей поверхности. В образовавшиеся углы вдоль боковых углов короба укладывается гибкий пустотелый кожух 7, снабженный с одной стороны концевой заглушкой, а с другой источником питания с гидроаккумулятором 8 и обратным клапаном 9. Затем на гибкий пустотелый кожух 7 сверху устанавливается прижимной элемент 10, выполненный из отдельных съемных элементов с шагом, равным длине секций просеивающей поверхности. При установке жесткая оболочка 12 полуцилиндрической формы должна схватывать гибкий пустотелый кожух 7, а кронштейны 13 вводятся в проушины 14, выполненные на боковой поверхности короба 3. При подаче рабочей жидкости под избыточным давлением в гибкий пустотелый кожух 7 происходит увеличение его геометрических размеров, вследствие чего прижимной элемент 10 поднимается до упора на кронштейнах 13 по проушинам 14, образуя жесткую связь между корпусом и просеивающей поверхностью. Чтобы не происходило ослабления жесткой связи между корпусом и просеивающей поверхностью, осуществляется постоянная поддержка давления в гибком гидроприводе посредством гидроаккумулятора 8 и обратного клапана 9.

Наличие прижимного элемента, выполненного из отдельных съемных элементов с шагом, равным длине секций просеивающей поверхности, закрепленного на корпусе посредством кронштейнов, вставленных в проушины на боковой поверхности корпуса, обеспечивает быстроразъемность соединения. Такая конструкция установки позволяет улучшить условия обслуживания и сократить простои при замене просеивающих поверхностей.

Кроме того введение в пустотелый кожух рабочей жидкости обеспечивает упругую связь узла крепления, повышающую жесткость колебательной системы, которая в свою очередь обеспечивает эффективность обезвоживания.

Класс B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 

грохот вибрационный -  патент 2511135 (10.04.2014)
способ очистки пчелиных сотов -  патент 2483812 (10.06.2013)
вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений -  патент 2483811 (10.06.2013)
многочастотная ситовая сборка для кругового вибрационного сепаратора -  патент 2478445 (10.04.2013)
способ и устройство для предварительного грохочения -  патент 2456097 (20.07.2012)
двухмассный виброударный грохот -  патент 2424067 (20.07.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416468 (20.04.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416467 (20.04.2011)
вибрационный классификатор -  патент 2407600 (27.12.2010)
многоситный вибрационный грохот -  патент 2406576 (20.12.2010)
Наверх