устройство для помола

Классы МПК:B02C19/18 использование для измельчения вспомогательных физических эффектов, например воздействия ультразвука, облучения 
Патентообладатель(и):Шептухин Геннадий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-24
публикация патента:

Использование: для измельчения, например для помола кофе, зерна. Сущность изобретения: устройство для помола содержит корпус 1, выполненный в виде двухслойного цилиндрического стакана с крышкой 2, обмотку 3, расположенную между стенками стакана, которая подключена через узел коммутации переключатель 4 к сети переменного тока, и ферромагнитные рабочие тела 5 в виде шариков, расположенные внутри стакана, преобразователь 6 переменного напряжения в постоянное. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОМОЛА преимущественно кофе, содержащее корпус, выполненный в виде двухслойного цилиндрического стакана с крышкой, расположенной в верхней части двухслойного цилиндрического стакана, между стенками которого расположена обмотка, которая одним выводом непосредственно, а другим через узел коммутации подключена к сети переменного напряжения, и ферромагнитные рабочие тела в виде шариков, расположенных внутри двухслойного цилиндрического стакана, отличающееся тем, что в него введен преобразователь переменного напряжения в постоянное, а узел коммутации выполнен в виде двухпозиционного переключателя, причем вход преобразователя переменного напряжения в постоянное соединен с выходом источника переменного напряжения через один из контактов переключателя, а его выход подключен к обмотке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к дроблению и измельчению, например, кофе, зерна и т.п. с наименьшими непроизводительными затратами.

Известно устройство для помола, содержащее корпус, бункер для подачи продуктов помола, закрепленный на корпусе, выходной патрубок для вывода из корпуса продуктов помола, закрепленный на корпусе, пластину с отверстиями, установленную внутри корпуса, патрубок для подачи воздуха в полость, образованную внутренней стенкой корпуса и пластины с отверстиями (для убирания застойных зон, образуемых в продуктах помола), обмотку, расположенную на корпусе и подсоединенную одним своим выводом через переключатель, а другим непосредственно к сети переменного напряжения, ферромагнитные шарики расположенные внутри корпуса [1]

Общие признаки данного устройства и предлагаемого: корпус, обмотка, расположенная на корпусе и подсоединенная своим первым выводом через переключатель, а вторым выводом непосредственно к сети переменного напряжения, ферромагнитные шарики, расположенные внутри корпуса.

Однако в этом устройстве отсутствуют средства, позволяющие обеспечить регулярные подмагничивания шариков и исключить попадание их в измельченный продукт.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для помола, содержащее корпус, выполненный в виде двухслойного цилиндрического стакана с крышкой, расположенной в верхней части двухслойного цилиндрического стакана, обмотку, расположенную между стенками двухслойного цилиндрического стакана и подсоединенную одним своим концом непосредственно, а другим через узел коммутации к сети переменного напряжения, ферромагнитные рабочие тела, выполненные в виде шариков, расположенных внутри корпуса [2]

Данное устройство имеет те же недостатки.

Задача предлагаемого изобретения устранить непроизводительные затраты, связанные с регулярными операциями намагничивания ферромагнитных рабочих тел (шариков) и убирания их из измельченного продукта.

Это достигается тем, что известное устройство для помола преимущественно кофе, содержащее корпус, выполненный в виде двухслойного цилиндрического стакана с крышкой, расположенной в верхней части двухслойного цилиндрического стакана, обмотку, расположенную между стенками двухслойного цилиндрического стакана и подсоединенную одним своим выводом через узел коммутации, а вторым непосредственно к сети переменного напряжения, и ферромагнитные рабочие тела, выполненные в виде шариков, расположенных внутри корпуса, снабжено преобразователем переменного напряжения в постоянное, а узел коммутации выполнен двухпозиционным, причем вход преобразователя переменного напряжения в постоянное соединен с выходом источника переменного напряжения через один из контактов переключателя, а его выход подключен к обмотке.

Введение вышеуказанных признаков позволяет в процессе загрузки продуктов помола и шариков внутрь корпуса двухслойного цилиндрического стакана и подключения к сети переменного напряжения выводов обмотки через переключатель произвести помол кофе. После этого посредством переключателя отключить от выводов обмотки переменное напряжение и подключить это напряжение к входу преобразователя переменного напряжения в постоянное и осуществить подачу постоянного напряжения на обмотку, создать в ней постоянное магнитное поле, которое притягивает шарики и удерживает их внутри себя, обеспечивая также их подмагничивание.

На чертеже представлено устройство для помола кофе.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1, выполненный в виде двухслойного цилиндрического стакана с крышкой 2, расположенной в верхней части двухслойного цилиндрического стакана, обмотку 3 из медного провода типа "ПАВ-2", расположенную между стенками двухслойного цилиндрического стакана и подсоединенную своим первым выводом через переключатель 4, а вторым выводом непосредственно к сети переменного напряжения, при этом переключатель выполнен двухпозиционным, ферромагнитные рабочие тела 5, выполненные в виде шариков, расположенных внутри двухслойного цилиндрического стакана, преобразователь 6 переменного напряжения в постоянное, подсоединенный своим выходом к первому выводу обмотки 3, а входом к второму выводу переключателя 4.

В качестве преобразователя переменного напряжения в постоянное использована как одно-, так и двухполупериодная схема выпрямления (Лукес Ю.Х. Схемы на полупроводниковых диодах. М. Энергия, 1972).

В качестве переключателя использован переключатель типа "ТП2-1".

В качестве корпуса использована конструкция из пластмассы, твердого стекла и другого материала.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Внутрь двухслойного цилиндрического стакана осуществляют загрузку продуктов помола и шариков 5. Посредством переключателя 4 подсоединяют сеть переменного напряжения к обмотке 3, создавая внутри ее переменное магнитное поле, которое приводит шарики 5 в хаотическое перемещение, которые начинают оказывать удары на продукты помола, приводя их в измельченное состояние. По истечении времени помола переключателем 4 отключают переменное напряжение от обмотки 3 и подключают переменное напряжение через переключатель 4 к входу преобразователя 6 переменного напряжения в постоянное, в котором происходит выпрямление переменного напряжения в постоянное, которое, в свою очередь, прикладывается к выводам обмотки 3, создавая в ней магнитное поле. Это поле притягивает и удерживает шарики 5 внутри обмотки 3. Открыв крышку 2, высыпают из корпуса 1 продукты помола во вспомогательную емкость. При этом шарики 5 остаются внутри корпуса 1 и не высыпаются, а испытывая действие постоянного магнитного поля, пополняют свои магнитные свойства.

Класс B02C19/18 использование для измельчения вспомогательных физических эффектов, например воздействия ультразвука, облучения 

способ разрушения многокомпонентных изделий -  патент 2526947 (27.08.2014)
способ избирательного дробления алмазов -  патент 2492138 (10.09.2013)
бронекамера для измельчения изношенных покрышек -  патент 2471622 (10.01.2013)
способ переработки золотосодержащих полиметаллических руд, концентратов, вторичного сырья -  патент 2467802 (27.11.2012)
способ лазерной дезинтеграции сростков микрокомпонентов золоторудных концентратов -  патент 2455076 (10.07.2012)
способ электромагнитно-ультразвуковой дезинтеграции сростков микрокомпонентов золоторудных концентратов -  патент 2455072 (10.07.2012)
способ селективного разупрочнения и дезинтеграции материала, содержащего ферромагнитные компоненты -  патент 2449836 (10.05.2012)
способ измельчения материалов -  патент 2440850 (27.01.2012)
способ получения водоугольного топлива -  патент 2439131 (10.01.2012)
рабочий электрод электрогидравлической установки (варианты) -  патент 2433865 (20.11.2011)
Наверх