разъемное уплотнение

Классы МПК:F16J15/08 металлической 
Патентообладатель(и):Гуркин Юрий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-15
публикация патента:

Использование: для гашения вибраций. Сущность изобретения: уплотнительное средство размещено между выступами и впадинами, входящими друг в друга, уплотняя поверхности корпуса. Выступы и впадины противоположных уплотняемых поверхностей выполнены в сечении в виде равносторонних трапеций, обращенных друг к другу меньшими основаниями. Уплотнительное средство выполнено в виде отдельных прокладок из вязкоупругого материала. Каждая прокладка установлена на одной боковой стороне выступа и его меньшем основании. Прокладки противоположных поверхностей установлены противоположных боковых сторонах выступов. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

РАЗЪЕМНОЕ УПЛОТНЕНИЕ, содержащее уплотнение поверхности корпуса с выступами и впадинами, входящими друг в друга, и уплотнительное средство, размещенное между ними, отличающееся тем, что выступы и впадины противоположных уплотняемых поверхностей выполненны в сечении в виде равносторонних трапеций, обращенных одно к другой меньшими основаниями, а уплотнительное средство выполнено в виде отдельных прокладок из вязкоупругого материала, каждая из которых установлена на одной из боковых сторон выступа и его меньшем основании, при этом прокладки противоположных уплотняемых поверхностей установлены на противоположных боковых сторонах выступов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в устройствах для уплотнения, а также гашения вибраций, демпферах и т.п.

Известно разъемное уплотнение, содержащее уплотнительное средство, размещенное между выступами и впадинами уплотняемых поверхностей, входящими друг в друга.

Недостатком известного уплотнения является его сложность, неразъемность соединения.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение ударопоглощающей способности уплотнения.

Технический результат достигается тем, что в разъемном уплотнении, содержащем уплотняемые поверхности с выступами и впадинами, входящими друг в друга, и уплотнительное средство, размещенное между ними, уплотнительное средство выполнено в виде отдельных прокладок из вязкоупругого материала, каждая из которых установлена на одной из боковых сторон выступа и его меньшем основании, при этом прокладки противоположных уплотняемых поверхностей установлены на противоположных боковых сторонах выступов.

На фиг. 1 показано разъемное уплотнение в разведенном состоянии в разрезе; на фиг.2 разъемное уплотнение в сомкнутом состоянии в разрезе; на фиг. 3 составное разъемное уплотнение из одинаковых элементов.

Разъемное уплотнение содержит разъемный корпус из двух частей 1 и 2, на каждой из которых выполнены выступы 3 в виде равносторонних трапеций с вязкоупругой прокладкой 4 на боковой стороне и меньшем основании трапеции. Выступы 3 расположены с образованием встречных впадин 5 в виде равносторонних трапеций. Выступы могут быть выполнены в виде отдельных элементов, прикрепленных к плоскости. Прокладки 4 установлены только на выпуклой поверхности, что исключает образование складок, особенно при толстолистовом материале, и закреплены, например, клеем.

Работает разъемное уплотнение следующим образом.

При разъединении частей 1, 2 и корпуса образуются две гребенки с чередующимися выступами 3 с отдельными прокладками 4, расположенными на выпуклой поверхности. При смыкании частей 1 и 2 корпуса каждая прокладка 4 входит во встречную впадину 5 и разжимается клиновидным выступом 3, осуществляя уплотняющее ударопоглощающее свойство. При этом все вместе прокладки 4 образуют сплошное уплотнение стыка. При повреждении или износе отдельной прокладки 4 она заменяется новой при сохранении остальных, что упрощает изготовление и повышает ремонтоспособность уплотнения.

Использование изобретения позволяет упростить изготовление разъемного уплотнения за счет выполнения разъема только по плоскости с чередованием, повысить ударопоглощаемость уплотнения и ремонтоспособность.

Класс F16J15/08 металлической 

уплотнительное металлическое кольцо и фланцевое уплотнительное устройство с перепуском рабочей среды -  патент 2521526 (27.06.2014)
двигатель внутреннего сгорания -  патент 2513048 (20.04.2014)
уплотнение разъемного соединения -  патент 2489633 (10.08.2013)
уплотнительный гребень, узел лопаток турбины и газовая турбина, содержащая такой узел лопаток -  патент 2486349 (27.06.2013)
способ изготовления плоских прокладок и сама плоская прокладка -  патент 2454583 (27.06.2012)
прокладка головки цилиндров -  патент 2401393 (10.10.2010)
уплотнительное металлическое кольцо и разъемное фланцевое уплотнительное устройство (варианты) -  патент 2395740 (27.07.2010)
металлическая прокладка -  патент 2358172 (10.06.2009)
уплотнение крышки сосуда -  патент 2298715 (10.05.2007)
устройство для уплотнения стыков с помощью уплотняющих пластин -  патент 2296865 (10.04.2007)
Наверх