электронагреватель для обогрева воздуха в помещениях

Классы МПК:H05B3/12 отличающиеся по составу или структуре токопроводящего материала 
Патентообладатель(и):Бахтадзе Юрий Константинович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-18
публикация патента:

Сущность изобретения: низкотемпературный электронагреватель для обогрева воздуха в помещении содержит корпус и резистивный электронагревательный элемент. Резистивный электронагревательный элемент сам представляет собой теплоизолучающий экран и выполнен в виде ленты из фольги с определенными электрическими параметрами, что позволяет повысить равномерность нагрева воздуха.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ ОБОГРЕВА ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ содержащий корпус и резистивный электронагревательный элемент, отличающийся тем, что нагревательный элемент выполнен из материала с удельным электрическим сопротивлением менее 0,3электронагреватель для обогрева воздуха в помещениях, патент № 204582110-6 Ом. м, и имеет удельную поверхностную мощность 0,03-0,3 Вт/см2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронагревательным устройствам.

Известен электронагреватель для обогрева воздуха в помещении, содержащий изоляционный корпус теплорассеивающий экран, проволочный нагревательный элемент и теплопередающую среду [1]

Недостатком известного устройства является необходимость применения теплорассеивающего экрана в связи с использованием высокотемпературного резистивного нагревательного элемента.

Прототипом изобретения является электрорадиатор маслонаполненный, содержащий корпус теплорассеивающий экран, высокотемпературный резистивный электронагревательный элемент из материала с высоким удельным электросопротивлением и промежуточный теплоноситель масло [2]

Недостатком известного устройства является наличие раздельных теплорассеивающего экрана корпуса и высокотемпературного резистивного электронагревательного элемента из материала с высоким удельным сопротивлением. Это усложняет и удорожает конструкцию, изготовление и снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции, использование дешевых материалов, удешевление производства, повышение надежности и срока службы устройства.

Это достигается тем, что резистивный электронагревательный элемент представляет собой одновременно экран и выполнен из ленточной фольги.

Низкотемпературный электронагреватель для обогрева воздуха в помещении содержит корпус, резистивный электронагревательный элемент, выполненный в виде теплоизлучающего экрана. Резистивный электронагревательный элемент выполнен из материала с удельным электрическим сопротивлением электронагреватель для обогрева воздуха в помещениях, патент № 2045821 <0,3 электронагреватель для обогрева воздуха в помещениях, патент № 204582110-6 Омэлектронагреватель для обогрева воздуха в помещениях, патент № 2045821 м, например в виде ленты из алюминиевой фольги, и представляет собой экран с площадью теплоизлучающей поверхности 0,3-3:0 м2 на 1 кВт потребляемой мощности, обеспечивающей рабочий температурный режим теплоизлучения в пределах 40оС<t<160С.

П р и м е р. На прямоугольной деревянной раме размерами 500х400 мм взаимно перпендикулярно с шагом 3 мм намотано 250 м низкоуглеродистой стальной проволоки диаметром 1,2 мм и удельным сопротивлением 0,28 электронагреватель для обогрева воздуха в помещениях, патент № 204582110-6 Омэлектронагреватель для обогрева воздуха в помещениях, патент № 2045821 м. При напряжении 220 В устройство потребляет 750 Вт мощности. Площадь поверхности проводника составляет 0,9 м2, а температура проводника находится в пределах 90оС.

Предложенное устройство при своей простоте конструкции, легкости изготовления и использовании дешевых материалов обеспечивает равномерный нагрев воздуха в помещении.

Наверх