устройство для противопылевого закрепления поверхности отвала дисперсных отходов

Классы МПК:E21F5/00 Способы и средства для предотвращения образования пыли, для связывания, осаждения или удаления пыли; предотвращение взрывов или рудничных пожаров
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Всероссийский научно- исследовательский институт гидротехники им.Б.Е.Веденеева"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-13
публикация патента:

Изобретение относится к средствам экологической защиты окружающей среды, в частности к средствам пылеподавления на хранилищах (отвалах) мелкодисперсных отходов промышленного производства, например на золоотвалах ТЭС или шламоотвалах горнообогатительных фабрик. Цель изобретения повышение технологической эффективности самой операции закрепления и возможность использования закрепителя в виде гидросмесей на минеральной (глинистой) основе. Предлагаемое устройство для противопылевого закрепления поверхности отвала состоит из трубопровода 1 для подачи гидросмеси, поддона-рассеивателя 2, вентилятора 3, которые скомпонованы вместе на рукояти стрелы 4, полноповоротного гидравлического экскаватора 5. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТИВОПЫЛЕВОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ОТВАЛА ДИСПЕРСНЫХ ОТХОДОВ, содержащее транспортное средство с установленным на нем распыливающим органом и трубопровод для подачи закрепителя, отличающееся тем, что распыливающий орган выполнен в виде вентилятора и установленного под ним поддона-рассеивателя, к нижней части которого прикреплен конец трубопровода для подачи закрепителя, который выполнен с возможностью транспортирования закрепителя в виде гидросмеси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам экологической защиты окружающей среды, в частности к средствам пылеподавления на хранилищах (отвалах) мелкодисперсных отходов промышленного производства, например на золоотвалах ТЭС или шламоотвалах горнообогатительных фабрик.

Известны приемы оперативного пылеподавления путем закрепления поверхности отвала вяжущими веществами, способными образовывать водо- и ветроустойчивые корки. Для этого используют неорганические и органические вещества.

Главное затруднение при противовылевом закреплении поверхности отвала состоит в том, что данную операцию надо выполнять неоднократно на огромной площади в несколько десятков гектар. Следовательно, соответствующие средства должны обеспечить интенсивность закрепления не менее нескольких гектаров в сутки. Кроме этого, использование жидких закрепляющих веществ (эмульсий, гидросмесей и т.п.) вынуждает выбирать такие устройства, с помощью которых удавалось бы с одной стоянки распределить закрепитель на возможно большем удалении, обрабатывая в процессе одного рабочего цикла значительную поверхность отвала.

Известны устройства для подачи бетонной смеси с телескопическими манипуляторами длиной до 100 м, которые удовлетворяют таким требованиям.

Недостатком этих устройств, изготавливаемых американской фирмой Ротек, является большая их стоимость (около 1 млн. ам. долларов за штуку) и неприспособленность к условиям работы в челночном режиме и на слабом основании, каким является поверхность отвала.

Известны также подобные устройства отечественного изготовления, например, бетононасос БН-80 с манипулятором длиной 30 м.

Недостатком которых также является большая стоимость и неприспособленность к условиям работы в челночном режиме и на слабом основании.

Известно, что для пылеподавления на золоотвалах используют даже вертолет с помощью которого распыляют закрепитель.

Недостатком использования вертолета оказалась низкая производительность технологических операций и большая их стоимость.

Наиболее близкими к изобретению являются дождевальные машины, которые можно использовать для пылеподавления на отвале посредством увлажнения его поверхности. Дальнеструйные дождевальные аппараты, выбрасывающие из сопл воду со скоростью 25-30 м/с, иногда монтируют на тракторе.

Недостатком их является то, что они малоэффективны, так как при большой площади орошения и быстром испарении воды, дождевальные установки должны работать непрерывно, расходуя слишком много (сотни кубометров в час) дефицитной воды. Кроме этого, для распыления закрепителя на минеральной основе (гидросмеси) эти установки совсем непригодны из-за необходимости создания очень высоких давлений в системе и быстрого абразивного износа сопл.

Целью изобретения является повышение технологической эффективности самой операции закрепления и возможность использования закрепителя в виде гидросмесей на минеральной (глинистой) основе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для противопылевого закрепления поверхности отвала дисперсных отходов, содержащем трубопровод для ее подачи к закрепляемому участку отвала, транспортное средство, на котором установлено приспособление для рассеивания закрепителя и вентилятор.

Основным отличительным признаком устройства является то, что в нем используется принцип пневматического распыления жидкого закрепителя гидросмеси.

Предлагаемое устройство предназначено для противопылевого закрепления поверхности отвала дисперсных отходов и позволяет значительно повысить эффективность операции противоэрозионной защиты.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для противопылевого закрепления поверхности отвала дисперсных отходов состоит из трубопровода 1 для подачи гидросмеси, поддона-рассеивателя 2, вентилятора 3, которые скомпонованы вместе на рукояти стрелы 4 полноповоротного гидравлического экскаватора 5 (в качестве которого может быть использован, например, ЭО-5122 с оборудованием погрузчика и ковшом емкостью 2 м3, а в качестве вентилятора лучше использовать отработавший свой ресурс турбореактивный двигатель ТРД, например, типа ВК-1).

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

Закрепитель в виде гидросмеси подают по трубопроводу 1 в поддон-рассеиватель 2, с которого его сдувают газо-воздушной струей, генерируемой вентилятором 3. Далее закрепитель транспортируется в виде капельного шлейфа 6 на закрепляемый участок 7 поверхности отвала 8.

В лабораторных условиях проведены испытания модели такого устройства. Они показали хорошие результаты и некоторую аналогию с торкрет пушкой. Совместная в едином комплексе работа смесительной установки производительностью до 25 м3/ч (по минеральной компоненте) и предлагаемого пневматического устройства обеспечивает требуемую интенсивность противопылевого закрепления поверхности отвала не менее одного гектара за смену (при средней толщине закрепляющего слоя равной 1,5 см).

Класс E21F5/00 Способы и средства для предотвращения образования пыли, для связывания, осаждения или удаления пыли; предотвращение взрывов или рудничных пожаров

способ прогноза риска взрывов метана и пыли в шахтах -  патент 2528807 (20.09.2014)
способ определения выбросоопасных зон в угольных пластах -  патент 2528304 (10.09.2014)
способ прогноза метаноопасности шахт -  патент 2527096 (27.08.2014)
герметизатор шпуров для контроля газоносности угольных пластов -  патент 2526954 (27.08.2014)
способ аэрогазового контроля (агк) атмосферы угольных шахт -  патент 2526033 (20.08.2014)
способ прогноза взрывоопасности метановоздушных смесей в шахтах -  патент 2524860 (10.08.2014)
осланцевание -  патент 2523317 (20.07.2014)
приспособление для подавления пыли для тяжелого землеройного оборудования -  патент 2522554 (20.07.2014)
аспиратор-пылепробоотборник -  патент 2516622 (20.05.2014)
способ определения метановой опасности подготовительной горной выработки -  патент 2515459 (10.05.2014)
Наверх